• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Способны ли дебаты оживить ход избирательной компании?
    Опубликовано: 2006-02-10 16:08:00

    Неинтересной и скучной получается избирательная кампания-2006... Нет такого накала, бурления страстей, столкновения мыслей, острых споров, потасовок, драк наконец, как это было во время президентских выборов в 2004 годе. Давно уже смолк бой революционных барабанов-бочек под стенами Кабмина, погасли костры на Крещатике, отовсюду исчезли обжитые палаточные городки... Граждане уже не носят на себе цветных лент, не цепляют их на свои сумки, автомобили, деревья. Будущие избиратели больше не стараются массово, а главное – искренне и бескорыстно – продемонстрировать свои политические симпатии – ни своим внешним видом, ни в публичных дискуссиях на улицах или в общественном транспорте.

    Следует лишь вспомнить, какой взрыв народного творчества произошел во время последних выборов Президента Украины. Сколько анекдотов, карикатур, мультфильмов, импровизированных спектаклей было создано украинцами о кандидатах Ющенко и Януковиче. И самое главное – с вдохновением, изобретательностью, азартом. Народ творил, фиксировал собственную историю, народ был в восторге от казалось бы такого скучного явления – выборов! Такой вспышки гражданской активности независимая Украина еще не видела, не ожидали от себя такого, наверное, и сами украинцы.

    После этого, собственно после помаранчевой революции, состоялся закономерный и прогнозируемый спад активности граждан и снижение их заинтересованности избирательным процессом. С другой стороны, непосредственные участники избирательных гонок – политические партии и блоки – не весьма стараются расшевелить электорат чем-то оригинальным. Похоже на то, что вдохновение потеряли и сами политики.

    Вместе с тем, часто поражает цинизм и холодный расчет, просто ли непрофессионализм политтехнологов, который наблюдается во время этой избирательной кампании. Черного пиара стало якобы меньше, но то, до чего додумались политтехнологи в этом году, кое-где выходит за пределы здравой психики. В качестве примера можно привести «грязные» агитки, на которые лидешка БЮТ Юлия Тимошенко рекламирует прокладки «Котекс». Слоган «Котекс» – и даже близкие не заметят, что климакс уже настал», что размещенный под фото привлекательной женщины, превосходит цинизмом и жестокостью грязные технологии времен президентской кампании-2004.

    Интереснейшее, что борьба компроматов и черного пиара происходит, большей частью, в середине лагерей идеологических соратников: между БЮТ и НСНУ, между социалистами и коммунистами или СПУ и блоком Литвина и т.п.. Понятно, что идеологически близкие политические силы имеют одинаковый электорат, ведь стараются вырвать один у другого немного процентов, часто не совсем честными методами.

    В других случаях политические штабы сами допускают ошибки и переходят границы этики и здорового толка, например, развешивая на деревьях возле Бабьего Оврага зеленых человечков с лент. В общем, на этих выборах, если где-то и развешивается какая-то политическая агитация, то делается это исключительно за деньги, а не по собственной инициативе граждан, как это часто было в 2004-му.

    Итак, анализируя методы политической агитации участников этих парламентских выборов, на сегодня можно констатировать, что фактически ничего нового избирателям они пока не предложили. Те же агитационные палатки возле станций метро с замерзшими бабушками или студентами, те же заезженные лозунги из уст политических лидеров («создание новых рабочих мест», «поднятие зарплат и пенсий» и т.п.), тот же ничем не подкрепленный пиар кандидатов в депутаты.

    Пока единой «инновационной» технологией ведения избирательной кампании можно назвать пример «знаменосцев» политической партии «Європейька столица», что стоят на больших магистралях и людных перекрестках Киева и неутомимо, с мнимым энтузиазмом размахивают желтыми флагами. Однако, учитывая рекордные морозы этой зимы, созерцание этих самовольных жертв со знаменами вызывает разве что жалость, чем желание пойти и проголосовать за эту партию.

    СМИ и выборы

    Если анализировать медиа-продукт, то украинские общегосударственные телеканалы также не проявили особого креатива. Что мы имеем сегодня? Какие политические предвыборные проекты предлагает нам украинское телевидение?

    20 января «5 канал» начал показ еженедельного предвыборного проекта «Пятый созыв». Ведущий – журналист канала Святослав Цеголко. По определению автора, проект посвящен тем политическим партиям и блокам, которые имеют наибольший потенциал для того, чтобы оказаться в Парламенте, а также тем, которые, возможно, туда не попадут.

    Как указал Святослав Цеголко, суть состоит в том, чтобы показать политические силы в их историческом разрезе, раскрыть их поведение со времен начала деятельности и проанализировать, насколько логическими есть их заявления сегодня. Журналист также сосредотачивается и на поведении украинских политических лидеров, в частности, во время избирательных кампаний 1998, 2002 и 2004 лет.

    Как утверждает сам «5 канал», особенностью цикла программ стали огромные пласты обработанных архивных материалов, которые дали возможность увидеть конкретных людей, задействованных в современных политических процессах 15 лет тому, а иных – еще раньше.

    Во время этой избирательной кампании «канал честных новостей» практически не скрывает своих политических симпатий (это подтвердили несколько мониторингов и выводы медиа-экспертов), ведь такое вытягивание на свет «грязного белья кандидатов», раскапывание их кое-где неоднозначного прошлого угрожает стать очередным примером черного пиара.

    В начале февраля телекомпания ICTV презентовала собственный избирательный проект – еженедельную прогамму «Право избирать» с ведущим Кириллом Вишенским. Она является общим информационным проектом телеканала ICTV и Центральной избирательной комиссии.

    Как утверждают авторы проекта, цель программы – помочь украинцам осознать важность момента и прийти на избирательные участки, зная свои права и обязанности.

    Ее формат предусматривает скорее информационно-просветительскую функцию, чем глубокий анализ программ и действий участников избирательного процесса. По словам ведущего Кирилла Вишинського, в программе не будут рассматриваться ни рейтинги партий, ни особенности их программ и идеологий. Язык будет идти исключительно о том, что есть важным для самого процесса выборов.

    Генеральный директор ICTV Александр Богуцкий, характеризуя этот проект, подчеркнул, что канал хочет «позаботиться о максимальной открытости и прозрачности избирательного процесса».

    По его мнению, упоминаемая программа разрешит своевременно информировать о выявленных гражданами случаи нарушений собственных избирательных прав, или разные попытки применить нечестные технологии или ресурсы. «Мы – за честные выборы», – заявляет руководитель ICTV.

    Учитывая бывшие манипулятивные «грехи» этого канала во время последних президентских гонок и его тогдашнюю политическую заангажированность, такая нынешняя отстраненность ICTV от аналитики и комментариев парламентских выборов выглядит определенным оправданием.

    То же самое, наверное, можно сказать и о телеканале «Інтер», который в 2004-му считался вотчиной СДПУ (о) и лидера этой партии и одновременно главы администрации Президента Леонида Кучмы одиозного Виктора Медведчука.

    В прошлом году состоялись кардинальные изменения в руководстве «Інтера»: его владельцем стал когда-то политик-неудачник (провал проекта КОП), а ныне - довольно успешный бизнесмен Валерий Хорошковский. В скором времени после изменения владельца канал вынужденный был оставить шеф-редактор информационно-аналитического отдела Алексей Мустафин. Говорят, из-за политических расхождений первого и последнего (Мустафин остается членом СДПУ (О)).

    Таким образом, сегодня наиболее рейтинговый канал Украины не предложил собственного предвыборного проекта. Присутствие политиков на канале ограничивается информационными выпусками и гостями в студии.

    Казалось бы, наиболее существенно подготовился к парламентским выборам канал «1+1».

    27 февраля 2006 года телеканал запускает специальный проект "Выборы-2006.Теледебаты". В сущности, это будет политической трансформацией ток-шоу Анни Безулик «Я так думаю». Новую программу будет вести та же ведущая.

    Формат программы предусматривает участие в дебатах пятерки представителей от каждой политической партии (блока), которые входят в избирательные списки кандидатов от партии (блока). Каждая политическая партия (блок) определяет лидера пятерки представителей, который обязательно должны быть членом первой пятерки избирательного списка политической партии (блока). Также каждая политическая партия (блок) может предложить к участию в теледебатах двух экспертов и, как аудиторию, группу поддержки политических партий (блоков).

    При этом, право сформировать пары политических партий (блоков) – участников теледебатов на канале "1+1" будет предложено Независимому совету по вопросам деятельности масс-медиа во время избирательной кампании. Пары должны быть сформированы к 24.00 21.02. В случае отказа Независимого совета или несвоевременного формирования последней перечня сформированных пар телеканал "1+1" оставляет за собой право формирования соответствующих пар путем жеребьевок в живом эфире канала "1+1".

    Телеканал подчеркивает, что публичные дебаты согласно закону "О выборах народных депутатов Украины" есть одной из форм предвыборной агитации, поэтому осуществляются исключительно за счет средств избирательных фондов партий (блоков).

    Кроме того, Канал "1+1" разработал "Правила проведения теледебатов", соблюдение которых есть обязательным для всех политических партий (блоков) – участников теледебатов на канале "1+1" и канала "1+1".

    Тем не менее, сегодня существует большая вероятность того, что теледебаты во время этой избирательной кампании вообще могут не состоятся. Эксперты, представители ЦИК и телеканалы до сих пор спорят, как именно они должны проходить. Поскольку новый закон «О выборах народных депутатов» дает неоднозначное трактование этого вида политической агитации. Кроме того, в законе не выписана четкая процедура и правил проведения теледебатов.

    В такой ситуации телеканалам остается идти на риск и самим устанавливать правила и порядок отбора участников дебатов, как это и сделал канал «1+1».

    Между тем времени до выборов осталось маловато, потенциальные избиратели ощущают информационный голод и растерянность, за кого им отдать свой голос. Остается лишь ждать изобретательности и сюрпризов от спринтеров парламентских гонок-2006.

    ИМИ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.