• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Удар ниже рейтинга
    Опубликовано: 2006-02-27 14:31:00

    Пока страна наблюдала за тем, как «помаранчевые» обмениваются «любезностями», выяснилось, что и в оппозиционном доме тоже состоялся небольшой скандал. На прошлой недели лидер Партии регионов Виктор Янукович на митинге в городе Ровеньки Луганской области объяснил присутствующим, что «каждый голос, отданный за любую другую партию, кроме Партии регионов, будет работать на «помаранчевую» команду». Следует отметить, что-то подобное делает Юлия Тимошенко, лидер одноименного блока, когда вселяет избирателям мысль, что эти выборы будут выборами премьер-министра, и одновременно заявляет о своих премьерских амбициях.
    От Януковича особенно перепало партии «Возрождение». Виктор Федорович назвал их «хамелеонами, которые сегодня хотят забрать голоса у Партии регионов». «И что бы они ни говорили, какие-бы лозунги ни выдвигали, вся их деятельность, в сущности, направлена на то, чтобы ослабить Партию регионов», - сказал лидер ПР. И это еще не все: во время телепресс-конференции на Луганском кабельном телевидении Янукович заявил, что посоветовал шахтерам, чтобы они поставили охрану и не пускали на порог народного депутата Украины Геннадия Астрова-Шумилова (члена фракции «Возрождение»).

    Вполне логично, что фракция политической партии «Возрождение» пришла в негодование и ответила гневным заявлением. «Утверждения, что партия «Возрождение» отбирает голоса у Партии регионов является обидным для миллионов избирателей, которые не являются крепостными Януковича, и их голоса не являются собственностью Партии регионов», - речь идет в заявлении.

    Вопрос: за что Виктор Федорович соратников обидел? Причин может быть несколько. Первая, самая очевидная, - мобилизовать свой электорат. Дескать, зачем разбазаривать драгоценные проценты на силы, которые имеют сомнительные шансы попасть в парламент?

    Причина вторая: Янукович старается дистанцироваться от бывших союзников, поскольку подумывает о создании коалиции с главными оппонентами - «Нашей Украиной». Хотя это и удивительно, союз этих двух сил уже не кажется таким «экзотическим». И «Нашей Украине», и «Регионам» невыгодно состоять в оппозиции.

    Первым - так как все-таки их лидер - Президент, регионалам с их «заводами и пароходами» там тоже не очень уютно. Вдобавок, на днях премьер-министр Юрий Ехануров, первый номер НСНУ, заявил, что после выборов в «Верховной Раде могут быть созданные любые самые неожиданные коалиции». Такое заявление целиком можно рассматривать как определенный «месидж».

    Впрочем, по мнению экспертов, «Регионы» намного больше заинтересованы в коалиции с «Нашей Украиной». «Сам Янукович понимает, что создать антипомаранчевую коалицию - не означает получить рычаги власти. Должна быть стойкая коалиция и нормальные конструктивные отношения с Президентом», - сказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По мнению политолога, другие представители «непомаранчевой» оппозиции (например, блок «Народная оппозиция» Ветренко), даже если пройдут в Раду, стойкими союзниками не будут. «Здесь существует отличие интересов большого бизнеса и радикалов, которые хотят войны», - указал он.

    И еще одна деталь: «олигархи» теперь стали меценатами и принесли Президенту 26 миллионов долларов на «Художественный арсенал». Чем не начало для будущих отношений?


    Елена Яхно, День



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.