• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какой будет президентская кампания - 2009?
    Опубликовано: 2006-04-04 10:42:00

    Парламентские выборы дали нашей стране абсолютно новый политический расклад. Ряд игроков ушли с поля, соотношение сил между оставшимися серьезно изменилось. На политической шахматной доске удержались три крупные фигуры, на взаимодействии между которыми будет строиться весь дальнейший событийный ряд. Это – Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина» с президентом Виктором Ющенко за спиной. Этой троице и предстоит разыграть спектакль под названием «выборы президента».

    Главный итог кампании 2006-го – на 2009 год остались всего два кандидата в президенты.

    Один – это действующий президент Виктор Ющенко. Его фракция «Наша Украина» не имеет решающего влияния, однако достаточно велика, чтобы рассматриваться как опора в борьбе за первое кресло страны. Виктор Ющенко уступил позиции, оставив за собой шанс быть переизбранным.

    Безусловно, он будет баллотироваться – несмотря на множество неудач, допущенных им с начала каденции, Виктор Андреевич не устает твердить об успехах. И, похоже, Ющенко верит в то, что говорит. То есть - не сомневается в своей необходимости стране. Кроме того, трудно себе представить, что Виктору Андреевичу скажет его окружение, если бы он вдруг вздумал отказаться от борьбы за власть. При всех известных недостатках Виктора Ющенко как политика и человека, осмелимся предположить, что за него в любом случае проголосует значительная часть сограждан.

    Второй кандидат – Юлия Тимошенко. О своем намерении стать главой государства Юлия Владимировна говорит давно и открыто. Реальные отношения между Тимошенко и Ющенко, несмотря на периодические декларации о мире и дружбе, у знающих людей не оставляют ни малейших сомнений. Их характеризуют в диапазоне от прохладных до категорического невосприятия друг друга. Юлия Тимошенко, судя по ее словам, считает Виктора Ющенко клятвопреступником, ибо полагает, что именно он, а не она, нарушил их предвыборную договоренность. Согласно ней Ющенко якобы должен быть дать Тимошенко возможность работать премьером, а она ему в свою очередь гарантировала отказ от выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах 2009 года. «Я бы это условие выполнила», - сказала Юлия Владимировна в сентябре прошлого года после своей отставки с поста главы правительства. Выполнила бы или нет – неизвестно. Но то, что теперь она это условие уж выполнять вряд ли собирается - в этом нет ни малейших сомнений.
    Да и о каком совместном выступлении на выборах президента может идти речь, если за последние пол-года-год отношения между БЮТ и партией, почетным председателем которой является президент, сводились в основном к грубым взаимным обвинениям и оскорблениям?!

    Виктор Ющенко – гарант безопасности и процветания злейших врагов Юлии Тимошенко: Петра Порошенко, Давида Жвании, Романа Безсмертного, Алексея Ивченко и других. Без Ющенко эти люди мало весят на конкурентном политическом поле. По крайней мере, если там присутствует Тимошенко. С Ющенко – кое-что. Так зачем же, скажите, Юлии Тимошенко своих недоброжелателей поддерживать? Стоит «убрать» президента – и она становится полной хозяйкой ситуации.

    В активе Тимошенко – вторая по численности и не последняя по дисциплине фракция в парламенте ориентировочно в 130 штыков. Ситуация во многом напоминает сложившуюся после парламентских выборов 2002 года. Тогда у Виктора Ющенко тоже была вторая по численности фракция в 120 штыков.

    Правда, Виктор Андреевич не горел стремлением что-либо делать для укрепления своего положения, и вскоре его депутатская рать «усохла» до сотни. Но Тимошенко – не Ющенко, как известно. По сравнению с 2002 годом Юлия Тимошенко улучшила свой результат на парламентских выборах втрое. А Виктор Ющенко – почти в два раза ухудшил. Тенденция, однако - как сказал бы представитель одной известной северной народности.

    Юлии Тимошенко не занимать самого главного - воли к власти. «В моей карьере нет ни одной не достигнутой цели», - с гордостью говорит она, намекая, что не остановится на достигнутом. И лично я вольно-невольно готов ей скорее поверить. Она точно знает, чего хочет, прекрасно представляет, как этого можно достичь, и заветной цели «горы свернуть» готова. Тимошенко лучше всех умеет работать с избирателями, ей нет равных как оратору, и она на «полную катушку» эксплуатирует эту свою способность. К тому ж, у нее есть то простое качество, которого катастрофически не хватает основной части украинского политикума, начиная с президента – организованность. Блестяще срежесированный предвыборный съезд БЮТ во дворце «Украина» невероятно диссонировал с безобразно (иного слова я просто не подберу) проведенным съездом «Нашей Украины».

    Посему есть все основания заключить, что Тимошенко как минимум не менее серьезный кандидат на следующие президентские выборы, нежели сам президент.

    На этом перечень кандидатов, могущих реально претендовать занять пост главы государства, исчерпывается.

    Конечно, тут резонно спросить – а как же победители нынешних выборов, Партия регионов?

    Можно с вероятностью в 99 % прогнозировать, что «регионалы» будут принимать участие в грядущей президентской кампании со своим кандидатом, и что этот кандидат получит очень значительный процент голосов.

    Но результаты и прошлых президентских, и нынешних еще официально не завершившихся парламентских выборов свидетельствуют, что надеяться на победу на президентских выборах в Украине для «донецких» оснований нет. В отличие от Ющенко и Тимошенко, каждый из которых при определенных условиях может оказаться победителем кампании- 2009, «потолок» кандидата от «Регионов» - почетное второе место.

    Причины такого положения вещей – на поверхности. Хотя Партия регионов может похвастаться самым организованным из троицы победителей электоратом, электоральный «бассейн», откуда она может черпать силы, строго ограничен. Это восток и юг Украины, в очень незначительной степени – центр. Все – дальше «донецких» не воспринимают, даже если их оппоненты делают грубые, непозволительные ошибки. А население востока и юга пока никак не тянет на половину всего населения Украины.

    К тому же, Партия регионов нынче не имеет в своих рядах вообще сколько-нибудь пристойного потенциального кандидата в президенты. То, что Виктор Янукович в этой роли свое «отвоевал», кажется, особо доказывать не надо. Кто может сменить его? Безграничный в своих амбициях Тарас Чорновил?

    Миллиардер Ринат Ахметов? Николай Азаров? Борис Колесников? Андрей Клюев? Любая из этих фамилий может вызвать в лучшем случае улыбку. А ведь вопрос серьезный. Если никого лучше «старого-доброго» Януковича отыскать не удастся, более подходящего «спарринг-партнера» для одного из «оранжевых» кандидатов трудно и придумать. Если, конечно, «спарринг-партнер» доберется до финала.

    Единственный шанс для Партии регионов - найти в своих рядах человека, способного подняться над землячеством, и заслужить репутацию настоящего государственника и умелого хозяйственника на всей территории Украины. Но такого человека лишь предстоит найти. Может быть, на эту роль подошли бы экс-вице-премьер по энергетике Виталий Гайдук или делающий свои первые шаги в политике (правда, пока не сильно удачные), «любимый менеджер Кучмы» Юрия Бойко. Но и тому и другому сначала предстоит совершить огромнейшую работу над собой, а также – побороться за влияние в пределах своей политико-бизнессовой среды.

    Рассматривать кандидатуры от СПУ, КПУ или мифической «третьей силы», не имеющей опоры в обросшем новыми полномочиями парламенте, не представляется целесообразным.

    Таким образом, выглядит наиболее вероятным, что главное кресло страны через три с большим года разыграют Президент Виктор Ющенко и могущая быть к тому времени кем угодно, но в любом случае очень опасная как соперник Юлия Тимошенко.

    Спору нет - за время, оставшееся до очередных выборов главы государства, еще очень многое может измениться. Однако сегодня, по совокупности основных факторов, перечисленных выше, более предпочтительными выглядят шансы Тимошенко. И то, что Юлию Владимировну с ее неумной энергией, непредсказуемостью и перманентной конфликтностью не желают видеть на «троне» политические и экономические элиты страны, избирателю, как говориться, «до фени».

    «Спасительной соломинкой» для президента может оказаться… Партия регионов! Простой математический расчет показывает, что при соперничестве Ющенко-Тимошенко побеждает тот, за кем пойдет восток. У «донецких», таким образом, появляется «золотая акция». Очень зря, в этой связи, Тимошенко продолжает сегодня метать в гордых «донов» громы и молнии своего праведного политического гнева. Трезво оценивая свои шансы, а также понимая, что при добром, безобидном, перманентно рассуждающем о морали и трипольской культуре Викторе Андреевиче им будет житься куда вольготнее, нежели при прекрасно знающей как брать свое от жизни Юлии Владимировне, «регионалы» вполне могут принять сторону действующего президента.

    DailyUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.