• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Народный премьер — всем майданам пример
    Опубликовано: 2006-04-04 11:20:00


    Квинтэссенцию своих требований, интересов и, не побоимся этого слова, идеалов БЮТ вложил в короткий стреляющий слоган — "Юля — народный премьер!" Однако, как уже писали "Грани плюс", блицкриг по захвату премьерского кресла сразу после выборов, в ночь с 26 на 27 марта, не удался. Да, два нашеукраинских Романа — Бессмертный и Зварыч, дрогнув под напором Юлии Владимировны, высказали готовность сдаться на милость "победительницы".

    В ответ второе лицо БЮТ Александр Турчинов щедро пообещал Бессмертному пост спикера при премьере Тимошенко. При этом он, видимо, искренне забыл, как Роман Петрович привселюдно называл Юлию Владимировну "авантюристкой и шантажисткой". Но…

    Но уже утром глава избирательной кампании Р.Бессмертный был вызван на Банковую и прошел сеанс жесткого разъяснения политики партии (НСНУ) и правительства (Еханурова). Как судачат в секретариате Президента, гарант на протяжении 27 марта еще трижды звонил Роману Петровичу и ласково осведомлялся: "А скажи-но мені чесно, Ромо, ти все-таки продався Юлі, чи ні?"

    И после того, как нашеукраинцы подписание меморандума о помаранчевой коалиции отложили на несколько часов, потом на две-три недели (Николай Катеринчук), до 7 апреля (Юрий Ехануров), а потом и вовсе до середины апреля (он же), стало понятно, что БЮТу предстоят длительные и серьезные переговоры.

    Грозным звоночком для Тимошенко стало поручение Президента Еханурову "снять все вопросы, которые могут разъединить Украину и политический электорат". Явный намек на так называемую "широкую коалицию" в составе НУ, БЮТ, СПУ и.... ПР. "У нас должна быть система ценностей, вокруг которой формируется коалиция, а не система кресел, вокруг которых идет дележка", — пустил Ющенко остренькую шпильку в адрес Тимошенко.

    А с Александром Морозом, съевшим в отечественной политике не одну собачью свору, Юлии Владимировне вообще крайне трудно. Тот, конечно, за помаранчевую коалицию. Но при этом разработанным в штабе СПУ меморандумом Сан Саныч буквально обрезает леди Ю. премьерские крылья и даже подкрылки (о чем подробно писала И.Погорелова в "УП") и одновременно говорит о том, что Партии регионов нужно дать квоты в исполнительной власти. Ничего себе премьерство будет у Тимошенко в таком варианте!

    Естественно, премьерство для Тимошенко и ее окружения — не фетиш и не самоцель, а самая насущная необходимость.

    Как указывают аналитики Евгений Минченко и Андрей Ермолаев, "только руководство всей экономикой позволяет заниматься инфраструктурой крупного капитала, подбором и перераспределением нужных запланированных активов, обеспечением политических условий для дальнейшего имиджевого и политического роста" ("Украинская правда", 31.03).

    Для достижения премьерства — стратегической цели ЮВТ в предстоящих тяжелейших переговорах — необходимо решение целого ряда тактических задач.

    Для БЮТ жизненно важное значение получил вопрос немедленной смены назначенных Президентом "переговорщиков" от "Нашей Украины". 30 марта этого потребовала от НУ Юлия Тимошенко. Выполняя по ходу дела еще одну задачу — по дискредитации сторонников коалиции с ПР в составе "Нашей Украины". Их, мол, всего 20% (но влиятельные), а обожателей БЮТ в НУ 80% (но они несчастные и угнетенные).

    Естественно, в последние дни все спикеры от БЮТ щедро "поливали" Партию регионов. Причем, Юлия Владимировна раз сто пятнадцать повторила, что это никакая не партия, а олигархический клан — и во власть его пускать нельзя. Это было выполнение еще одной подзадачи общей задачи продвижения "народного премьера". Подзадачи дискредитации Партии регионов, а также, соответственно, даже намека на возможность альянса с ней.

    Еще одна трудная имиджево-информационная задача — убедить европейские и мировые деловые круги в том, что Тимошенко не будет снова жестко администрировать в экономической сфере и отпугивать инвесторов.

    В частности, главный экономист инвестиционного банка UBS в Лондоне Клеменс Грейф в интервью "Немецкой волне" заявил, что большинство инвесторов будут очень нервничать ввиду премьерских перспектив Юлии Владимировны: "Люди настороженно относятся к Тимошенко из-за ее нерыночных инстинктов". А глава группы исследования развивающихся рынков компании Barclays Capital Меттью Фогель считает, что среда инвесторов определенное время будет пребывать в состоянии шока и неопределенности. Поскольку в деловых кругах Великобритании еще свежи попытки массовой реприватизации, которые осуществляла премьер Тимошенко на протяжении 8 месяцев пребывания на этой должности.

    БЮТ пришлось становиться в положение оправдывающегося. С одной стороны, последовало заявление, что все эти заявления "никому неведомых" западных экспертов — не более чем заказанная из Украины волна черного пиара (лучшая защита — контратака). С другой стороны, в спешно организованном интервью "Файненшл Таймс" Юлия Владимировна пообещала быть хорошей либеральной девочкой и ни в коем случае не заниматься больше всякой реприватизацией.

    БЮТ фактически не скрывает своего стремления взять под контроль силовую сферу. Юлия Тимошенко заявила, что ее блок претендует как минимум на одно кресло министра-силовика. Ибо, как изящно выразилась леди Ю., "пришло уже время отвечать за нарушения закона в Украине". Можно с уверенностью предположить, что БЮТу нужно именно кресло министра МВД: в СБУ у них сохранилось немалое влияние через людей, оставленных Турчиновым и генералом Кожемякиным; в Генпрокуратуре налажены крепкие связи на уровне замов генпрокурора; Вооруженные Силы никто уже всерьез не воспринимает. Вот МВД — это реальность, обладающая и оперативно-следственным аппаратом, и боеспособными спецподразделениями. Как поговаривают знающие люди, взятия под контроль МВД настоятельно требуют миллионеры-"теневики" из фракции БЮТ типа А.Фельдмана, В.Хмельницкого, А.Абдуллина и К.Жеваго, на которых "нарыто" немало неприятных материалов. Откровенный Левко Лукьяненко в одном из интервью честно сказал: выгнать надо всех силовых министров. Да и точка.

    Перед Юлией Владимировной, досконально изучившей психологию Виктора Андреевича, стоит важнейшая субъективная задача: убедить Ющенко в том, что коалиция с ПР будет означать для него политическое самоубийство. Она это прямо проартикулировала в интервью итальянской газете "Ла Реппублика" 28 марта. Правда, тут же у Тимошенко вырвались слова, которые могут возыметь на главу государства диаметрально противоположную реакцию: "Причиной падения популярности президента Виктора Ющенко стало то, что он производил впечатление оппортуниста, уцепившегося за власть. Сначала он подписал соглашение с Януковичем, потом, после выборов, не стал отказываться от альянса с силами, связанными с прошлым". Виктор Андреевич известен своим упрямством и невосприимчивостью к лобовым атакам. Тем более что настойчивое муссирование темы политического суицида Ющенко неизбежно заставляет его задуматься: не скорей ли приведет к этому печальному для него исходу предоставление премьерских полномочий самой Тимошенко?

    Очень неприятными выглядят постоянно задаваемые журналистами вопросы насчет того, готова ли Юлия Тимошенко пожертвовать своими премьерскими амбициями ради единства помаранчевой коалиции? Изо всех, несомненно, красивых и возвышенных ответов Юлии Владимировны однозначно следует — не готова. Сама Тимошенко, видимо, чувствует определенную слабость своей позиции — и теряет самообладание. Уже в двух эфирах 5 канала ей явно изменяла выдержка: она выпадала из образа, переходила на личности журналистов — вместо изложения своей экономической концепции спасения страны. Так что одна из первоочередных задач БЮТовских штабистов — подготовить, наконец, своего лидера к ответам на сакраментальные вопросы, связанные с вариантом "помаранчевая коалиция без Тимошенко-премьера". В самом деле, почему нет?

    Очевидны признаки того, что Тимошенко очень серьезно рассматривает вариант повторных выборов. По информации из регионов, избирательные штабы БЮТ сокращаются, "кадрируются", но не распускаются. И пребывают в готовности к быстрой мобилизации. Да и сама риторика, сам дискурс, которыми пользуется лидер блока собственного имени, демонстрируют: Тимошенко находится по-прежнему в парадигме избирательного (а не переговорного) процесса. С вытекающим отсюда стремлением к широкой публичности и ежедневными громкими мессиджами.

    Наконец, глядя в будущее, Юлии Тимошенко необходимо готовиться и к самому тяжкому варианту — глухой оппозиции с минимальными возможностями влияния на центральную власть. Пусть даже и с выходом в перспективе на президентскую кампанию. Вытянет ли она три с лишним года в таком режиме при огромной вероятности "кидалова" со стороны группы финансистов в собственной фракции? Да еще при серьезной деморализованности партийных структур на местах, для которых принципы формирования избирательных списков БЮТ на всех уровнях явились не слишком приятным откровением?

    Грани плюс
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.