• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Фирменный поезд Донецк-Киев прибывает...»
    Опубликовано: 2006-04-04 11:29:00


    Партия регионов — единственная из тройки призеров парламентских гонок-2006, кто может позволить себе небольшой релакс после победы. Но только очень небольшой, потому что занять первое место на выборах — только первый этап. Главное теперь — конвертировать полученные голоса в реальную власть. И положение "регионов" таково, что практически не существует вариантов и раскладов, при которых они оказались бы надолго от власти отстраненными.

    Даже если на первом этапе существования Верховной Рады Украины пятого созыва они окажутся за бортом парламентского большинства, это совсем не будет означать для партии прихода "вечера".

    Судите сами. Прежде всего, у "регионов" — твердый, устойчивый и стабильный электорат, который проголосовал не за обещания конкретных действий и, соответственно, не ждет немедленных результатов. Более того, этот электорат не разочаруется в "своих" даже в случае существенной корректировки ими каких-то предвыборных "фишек" типа ЕЭП. Даже если их избиратель не будет прирастать новыми разочарованными, уже имеющиеся 32,12 процента позволяют без всякого трепета заглядывать даже за грань роспуска парламента и назначения новых выборов. Все это позволяет партии в судьбоносный момент не суетиться, сохраняя приличные возможности для маневра.

    Вожди ПР прекрасно понимают, что такую силу, как она, в нынешнем составе Верховной Рады проигнорировать сложно. Наличие 186 депутатских мандатов при несомненной фракционной дисциплине и возможностях воздействовать экономически на позицию коллег из других фракций — для достижения позитивных результатов какого-то отдельного принципиального голосования — немало стоят сами по себе. Но для того, чтобы успех на выборах обернулся политическими и экономическими дивидендами, партия, конечно же, добивается вхождения во властную коалицию.

    Тут следует отметить, что, несмотря на значительный количественный прирост донецкого присутствия в парламенте, вряд ли можно говорить о качественном скачке данного сегмента депутатского корпуса. Происходящее сейчас у многих вызывает в памяти пришествие в Киев "донов" во главе с Януковичем трехлетней давности, апофеозом чего стала колонна джипов с донецкими номерами, которая, непрестанно сигналя, нарезала круг за кругом вокруг Бессарабки. Тогда донецкие, скажем так, не потрясли столицу особым политическим чутьем, опытом, мастерством политических комбинаций — сейчас в Киев вернулись, за немногими исключениями, те же люди. С существенной разницей: сегодня они, как им искренне верится, победили всех. Поэтому они сегодня хотят всё.

    В первую очередь, представители "регионов" хотят контролировать все русла, по которым струятся основные финансово-экономические потоки: добыча и транзит энергоносителей, транспорт, связь, строительство. Кроме того, высказана серьезная заявка на контроль за одной из силовых структур, а именно — Министерством внутренних дел. Здесь срабатывает ряд факторов: реальная сила милиции, возможность использовать ее в качестве легальной, законной и абсолютно надежной "крыши" для прирастания всяческого (во всех смыслах) бизнеса, особенно на местах, в регионах. К тому же, при соответствующей постановке дела милиция может не только находиться на "самоокупаемости", то есть, доить бизнес и граждан, но и приносить серьезный доход. Словом, "доны" демонстрируют здоровые и, главное, вполне адекватные, по их представлениям, аппетиты. Есть только одна маленькая загвоздка: они пока не знают, как их можно удовлетворить.

    Своим главным союзником в этом деле они рассматривают, как это ни парадоксально на первый взгляд, Виктора Ющенко. Во-первых, патерналистские настроения всегда в значительной степени присущи замкнутым иерархизированным социумам — а "донецких" традиционно относят именно к таковым. Психологически они легко готовы признать над собой власть главного, то есть Президента, какую бы фамилию ни носил обладатель должности. Чтобы докричаться до президентского уха, ими ведутся активные переговоры с бизнесменами-"нашеукраинцами", которые традиционно считаются влияющими на Президента (Порошенко, Третьяков, Жвания и др.). При этом, по имеющейся информации, общий язык удается найти достаточно часто. У тех и других — общая платформа: страх перед приходом к реальной власти Юлии Тимошенко. Вот с нею затруднительно ужиться и тем, и другим.

    В своем стремлении склонить Президента к варианту "большой коалиции" донецкие, по слухам, доходят до смешного, обещая Ющенко свою поддержку на президентских выборах 2009 года. Не стоит уже и говорить о последовательности и принципиальности в вопросах о статусе русского языка, федерализма и прочих "надстроечных" камнях преткновения — в конце концов, отвечать избирателям, которые вдруг об этом вспомнят, на такие вопросы будет не Ринат Ахметов, а Виктор Янукович. Формальный лидер партии, кстати, остается одним из немногих ее членов, кто против ведения разговора с Президентом с позиций "младшего". Виктор Янукович, который так и не признал, что в ноябре-декабре 2004-го он именно проиграл, а не был обокраден, очень хочет сатисфакции, чтобы Ющенко обращался к нему с просьбами и предлагал договориться. Впрочем, Янукович, как всем известно, — не переговорщик: не уполномочен и не умеет. Неспроста встречи от имени партии проводились в офисе Андрея Клюева — одного из немногих выходцев из региона, сумевших, с одной стороны, вписаться в киевский бомонд, с другой — остаться в числе ближайших доверенных людей Ахметова. В последние дни главная роль переговорщика перешла к опытному аппаратчику Евгению Кушнареву.

    "Регионы" готовы не спешить и подождать, пока "Наша Украина" не созреет до альянса с ними. В том, что это случится, они практически не сомневаются. А если все же произойдет по-другому? С точки зрения "донецких", тоже ничего страшного. Просто партия подождет еще немного — где-то до конца года, пока "помаранчевая", сиречь — демократическая, коалиция не развалится окончательно. Если ее участники не перессорятся сами по себе, их подтолкнут к краю пропасти либо внешние обстоятельства (энергетический кризис), либо внутренние (кризис бюджетный).

     Грани плюс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.