• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самое неудобное положение у президента
    Опубликовано: 2006-04-04 11:38:00

    Вот и пришло время, когда В.Ющенко сможет оценить сокровенный смысл одного из напутствий Л.Кучмы периода их регулярного общения: "Вот станешь Президентом — многое поймешь…"

    Ситуация, в которой Виктор Андреевич нынче оказался, весьма напоминает коллизии, многочисленно приключавшиеся с Леонидом Даниловичем, из которых он с удивляющей всех сноровкой как-то выпутывался.

     
    Это означает, что грядет второй — после "коррупционного скандала" — экзамен на президентскую зрелость. Первый, на мой придирчивый взгляд, был сдан лишь на "удовлетворительно".

    Поле возможностей

    Без сомнений, самой оптимальной для страны коалицией была бы такая, которая обеспечила бы правительство неких профессионалов, но с высокими моральными качествами. Но это, увы, вариант ненаучной фантастики.

    Что же остается в реалиях?

    ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ — "ШИРОКАЯ КОАЛИЦИЯ". В нее должны входить четыре партии, прошедшие в парламент (без коммунистов). Такая коалиция для Украины хороша тем, что является очень устойчивой — от выхода из соглашения любой из фракций большинство сохраняется, и правительство за вычетом нескольких министров остается легитимным.

    Главным препятствием выступает непримиримая позиция Ю.Тимошенко, постоянно артикулирующей, что Партия регионов — это и не партия вовсе, а наоборот — клановое бизнес-сообщество (вроде как другие многие, и ее собственное, в том числе, сильно отличаются). Второе препятствие — узость "кормушки": практически все шли в парламент за властью, чтобы конвертировать ее в контроль над финансовыми потоками. А потоки эти серьезно обмелели, как во время засухи в Сахаре — всем для водопоя явно не хватит. Особенно трудно представить, как в одной упряжке уживутся Ю.Тимошенко в качестве премьер-министра (а она себя иначе не мыслит!) и Р.Ахметов. Юлия Владимировна прекрасно понимает, что для выполнения социальных программ бюджетных денег категорически недостаточно, придется кого-то "раскулачивать" — иного подхода в ее экономической концепции пока не просматривалось. Одного В.Пинчука не хватит, а вот вместе с Ринатом Леонидовичем (тут и пригодится заявленный ею контроль над силовыми ведомствами)…

    ВАРИАНТ ВТОРОЙ — "ОРАНЖЕВО-БЕЛО-ГОЛУБОЙ" АЛЬЯНС. Понятно, что речь идет о тактическом союзе НСНУ с ПР. Такой формат парламентского большинства, как известно, поддерживает бизнес-окружение Ющенко. С другой стороны, регионалы усиленно дают понять, что ради "объединения Украины" они готовы отказаться от большинства своих чисто идеологических позиций — статуса русского языка, нечленства в НАТО, создания ЕЭП и так далее. В обмен, конечно же, на приход в премьерское кресло "профессионалов-прагматиков" типа Н.Азарова или кого-нибудь чуть менее одиозного. Опять-таки, не то чтобы все силовики, но вот пост министра МВД "донецким" нужен даже больше, чем победа "Шахтера" во всех футбольных еврокубках вместе взятых. И здесь дело даже не в рычагах давления на конкурентов, а в том, что уж очень припекло, о чем свидетельствует недавняя пресс-конференция Ахметова.

    Плюс в альянсе один — реванш Тимошенко откладывается на некоторое время. Минусы — все остальное, включая противоестественность политического брака между патриархальным романтиком и украинскими "морганами и ротшильдами" периода первичного накопления капитала.

    ВАРИАНТ ТРЕТИЙ — "ЕДИНЕНИЕ МАЙДАНА". Все "за" и "против" для страны общеизвестны, пересказывать их не имеет смысла.

    Президентские резоны

    В предыдущем разделе говорилось о достоинствах и недостатках каждой из парламентских коалиций с точки зрения державы. Но Президент по традиции был и остается главным игроком на этом поле — а иначе с какой стати лидеры вроде бы независимых партий и блоков первым делом после оглашения результатов выборов дружно потянулись "консультироваться" на Банковую? Вместо того, чтобы самостоятельно обо всем договориться и жестко поставить Ющенко перед фактом готовой коалиции и поименно сформированного списка правительства.

    А предпочтения Президента не то чтобы противоречат общенациональным подходам, но имеют и свою специфику (во всяком случае, должны) — на то он глава державы, отвечающий за долговременный мир, спокойствие и стабильность.

    Полагаю, что в "широкую коалицию" Ющенко не верит — при всей его показной "замріяності". И никаких предметных переговоров на этот счет вести не будет.

    Единение в объятиях с "донецкими" — вариант как бы более реальный и обсуждаемый. Но Президент однозначно осознает, что в этом случае он получит Леди Ю как самую что ни на есть непримиримую и публичную оппозицию. На белом коне и с пылающим сердцем в руке. Это именно то, что называется "И щуку бросили в реку". Юлия Владимировна обретет возможность делать то, что умеет лучше всего, — неистово сражаться с властью (тот же Кучма может поведать, чем это заканчивается). Она, обладая ресурсами своей фракции, ряда избранных от ее блока мэров, членов советов всех уровней, а также поддержкой "прокинутого мимо кормушки" бизнеса, примется всячески раскачивать и без того черпающую бортами украинскую лодку. О, это будет впечатляюще: массовые акции протеста по всей стране, стотысячные палаточные городки на каждом хуторе (по заявлениям тимошенковской пресс-службы, разумеется), неподчинение ряда местных органов самоуправления "преступным приказам из Киева", второе издание акции "Повстань, Україно!", перерастающей в акцию "Україна без Ющенко", столкновения с милицией под лозунгом "Утопим сатрапов в нашей революционной крови", брошюра Ю.Рогозы "Юля бессмертна!"... А в финале — точное повторение сценария 93-94 годов, то есть, досрочные парламентские и президентские выборы в связи с острейшим социально-экономическим кризисом в стране. И тут уж Леди Ю не остановить. И тогда мы таки узнаем, что есть настоящая диктатура. (Вообще-то она и не очень против подобного варианта, но уж слишком плачут и подталкивают к дружбе с Ющенко ее бизнес-депутаты, так что на оппозицию ее надо вынудить.)

    Кроме того, Президент не может не учитывать и международные аспекты. В частности, даже в случае альянса с "донецкими" Россия своей позиции по отношению к Украине не смягчит — там личностная задача поставить Ющенко на колени как символ всего оранжевого. А вот Штаты, во всяком случае, как клевещут в прессе, часть их руководства, имеют на Тимошенко-премьера вполне конкретные виды. Потому и поддерживают по мере возможности коалицию демократических сил.

    И последнее. В.Ющенко — не только романтик, но и своеобразный эстет. Ну не по душе ему такой "полицейский разворот" на 180 градусов, даже во имя пресловутой стабильности для части "любих друзів".

    Таким образом, сейчас разговор всерьез идет исключительно о коалиции участников Майдана. Точнее, о ее конфигурации и персональном наполнении. Неофициально еще до выборов существовал некий внутренний критерий: если блок Тимошенко набирает на 5% голосов больше, чем НСНУ, он становится структурообразующим элементом, а Юлия Владимировна — премьер-министром (издание второе, переработанное и дополненное). Собственно, поэтому Леди Ю столь ультимативна.

    Известно, что Ющенко стремится выполнять свои обязательства — даже неофициальные и ему не слишком выгодные. Хотя на самом деле ему сразу же после Майдана надо было усвоить первую заповедь власти: ПРЕЗИДЕНТ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Ни Тимошенко, ни Порошенко, ни Червоненко, ни даже обитателям родной Хоружевки. Никому, только стране и народу. Руководствуйся он этим принципом, многого скверного бы у нас не произошло. Но…

    Полагаю, Ющенко и в этот раз сохранит внутреннюю гармонию путем непротивления насилию со стороны Тимошенко. В этом случае было бы справедливо и резонно предоставить ей карт-бланш в сфере формирования экономического блока правительства — кого хочешь, того и назначай, хоть министром, хоть вице-премьером, хоть новым ивченко. Но назначая — отвечай за результаты. Лично отвечай, как это принято у серьезных людей (Юлия Владимировна знает). Поэтому ряд показателей социально-экономического развития страны, которые гарантирует правительство Тимошенко, должны быть в цифрах озвучены публично (не 600 долларов средней зарплаты, конечно, но тем не менее).

    Работа такого правительства не может быть бесконтрольной — не хватало нам еще "Элиты-центр" в масштабе всей страны! Поэтому силовой блок правительства будет формироваться Президентом, особенно, с учетом принятой СНБО концепцией общенациональной реформы этой сферы. И принцип "Не укради" должен быть силовиками внятно доведен до всех ветвей власти.

    А чтобы никто никого не "кинул", голосование по премьеру и всем членам правительства, по парламентским должностям и региональным руководителям должно пройти пакетом. А потом, по осени, прозрачно и публично, всей страной посчитаем цыплят. Окажется Юлия Владимировна действительно уникальным по эффективности руководителем, как утверждают ее соратники, — честь ей и хвала. А также нижайшая просьба остаться на премьерском посту еще хотя бы на годик. Не окажется (снова помешают злобные олигархи, подло организовывающие кризисы) — народ в этом убедится воочию. И частично прозреет.

    Вот только жаль, что ценой за такое прозрение может оказаться разрушенная страна.

    Вместо резюме

    Кто не успел поздравить Ю.Тимошенко со "вторым пришествием" — поспешите. А то не примет.

    Грани плюс

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.