• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Западные СМИ о перспективном политике и бизнесмене Ринате Ахметове
    Опубликовано: 2006-04-04 12:20:00

    До недавнего времени западные СМИ не баловали материалами, особенно расследованиями, о донецком магнате Ринате Ахметове. В лучшем случае можно было прочитать краткие несколько строк, дескать, «самый богатый человек Украины», один из «мощнейших олигархов донецкого клана», «среди которых лидирует миллиардер Ринат Ахметов, магнат металлургической области», так писала, например, французская коммунистическая газета «L’Humanité». Французская «Le Figaro» сообщает, что Ахметов построил чуть ли не единственный в Украине 5-звездочный отель – « Донбасс-Палац», и стадион для своего футбольного клуба «Шахтер», который обошелся ему в 200 миллионов евро. Накануне выборов в парламент - снова таки лаконичные выражения, быстрыми чертами западные хроникеры упоминали загадочное лицо донецкого бизнесмена. «Номер седьмой в избирательном списке, Ринат Ахметов, бывший лидер группировки, который стал миллиардером и президентом местного футбольного клуба, пользуется, как и Янукович, восстановлением внимания правосудия к его непрозрачному прошлому, симпатией шахтеров и металлургов», - писал недавно французский «Le Monde».

    «Будучи немало лет серым кардиналом Украины, богатейший человек в стране, 39-летний Ринат Ахметов вышел из тени на волне победы его пророссийской партии (…),-пишет сетевая «Khaleej Times». – Магнат с лицом ребенка избегал пересекаться со СМИ в течение лет, когда он был главным частым гостем кабинета бывшего режима, и следующего года после «помаранчевой революции», когда режим был сброшен, будущее его влияния и имущества находились под вопросом». Причиной избегать встреч с журналистами может быть то, что, например, как сообщает газета «Le Figaro», «дело против возможного убийцы бывшего олигарха Донбасса, Ахата Брагина, убитого в 1995 году, еще длится». И имя Ахметова фигурирует в этой деле, - пишет «Le Figaro».
    Для тех, кто желал более детальной информации о личности магната, можно было обратиться к авторитетному американскому журналу «Forbes» - где содержится на сегодня лишь три фамилии украинских миллиардеров, а год назад не было ни одной – вот вам еще положительный аспект Помаранчевой революции, которая принудила признать наших олигархов на международном уровне. Итак, в журнале относительно Ахметова – также лаконичное досье, но каждое слово «Forbes» - на вес золота. «Ринат Ахметов – порядковый номер 451. Возраст – 39 лет. Источники имущества – сталь и угольные шахты. Социальный статус – состоит в браке, имеет двух детей. Теперь – самое интересное: размер имущества – 1,7 миллиарда долларов. Его ключевой капитал – украинская наибольшая сталеперерабатывающая компания «Криворожсталь», была реприватизирована в прошлом году и продана Лакшми Митталу. Несколько месяцев провел за пределами страны, где-то в Европе, когда криминальные следователи тщательно изучали его прошлое(…)Недавно он вернулся, и это возвращение поразило. Он выдвинулся на парламентских мартовских выборах (…),эксперты считают, он может быть следующим премьер-министром страны».
    И на днях американцы, а именно CNN, цитировали Рината Леонидовича, ведь был весомый повод - на прошлой неделе состоялась долгожданная пресс-конференция в Киеве. «Ринат Ахметов – восточный стальной и угольный магнат считается главным финансовым спонсором «Партии Регионов» (…)...Он сказал, что готов сотрудничать с кем угодно, включая помаранчевую команду, которая лишила его стального комбината, что он приобрел у государства, оторвав огромный кусок его многомиллионного имущества. «Наши двери открыты перед всеми», - цитирует CNN магната. «Сначала Ахметов выглядел разнервничавшимся, находясь перед объективами главных СМИ (…)...Но вскоре он расслабился, выкручиваясь от зондирующих вопросов с сарказмом и хитрой улыбкой». «Мы готовы сесть за стол переговоров с любой политической партией, включая Юлию Владимировну. Но внимание за этим столом должно быть сфокусировано на экономическом развитии, национальных интересах и единении страны, а не на должностях». Кажется, господина магната интересует судьба страны. «Бывает брак по любви, бывает брак по расчету…в нашем случае, любви нет, но брак по расчету возможен. (…)наша главная цель обеспечить экономический рост», снова цитирует Ахметова CNN. «Чтобы развить страну, закон должен доминировать, нужно защищать частную собственность, сократить налоги, привлечь иностранные капиталы», - выдает план действий Ахметов, которого на этот раз цитирует «Le Figaro». «Многочисленные эксперты считают, что если происхождение капитала «Донецкого клана» сомнительное, то сейчас большие руководители имеют настоящее желание оздоровить свои предприятия, чтобы начать наступление на международные рынки», - пишет «Le Figaro».

    Кстати, 66-м номером в списке «Партии Регионов», - замечает «Le Figaro», - личный водитель господина магната. Наверное, это также входит в план экономического поднятия страны с колен.

    ИМИ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.