• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто прошёл в областные советы?
    Опубликовано: 2006-04-04 12:31:00

    Юго-восток Украины выступил на этих выборах отдельным политическим массивом. Несмотря на большую популярность в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях Партии регионов, за нее здесь голосовало гораздо меньше избирателей, чем на Донбассе: от 40 до 50%. Исход местных выборов во многих из этих регионов разительно отличается от результатов парламентской кампании. В местных советах не будет подавляющего большинства представителей ПР.

    Из всех восточных областей Днепропетровщина проявила наибольшую симпатию к БЮТ, отдав политической силе Юлии Тимошенко более 15% голосов. И если бы не блок Павла Лазаренко, преодолевший на родине экс-премьера трехпроцентный барьер, то поклонников у г-жи Тимошенко могло бы оказаться еще больше.

    Хотя окончательные результаты выборов в Днепропетровский облсовет обещают огласить только завтра, предварительные подсчеты говорят о том, что «выступление» Партии регионов на областном уровне было слабым. (В то время как за парламентский список ПР проголосовало около 45% жителей региона, за областной — только около 30%). Примерно треть мандатов областных депутатов не позволяют надеяться «регионалам» на создание своего большинства, даже если к ним присоединятся коммунисты со своими 5%. Впрочем, результат «партии власти» оказался еще хуже. Несмотря на все усилия днепропетровского экс-губернатора и действующего премьера Юрия Еханурова, а также влиятельного председателя облсовета Николая Швеца, не так давно связавшего свое политическое будущее с «НУ», «наше­украинцы» получили на Днепропетровщине лишь 5% голосов на выборах и в парламент, и в облсовет. Политическому долгожительству г-на Швеца, судя по всему, на сей раз может быть положен конец.

    Вообще, спрогнозировать конфигурацию большинства днепропетровского облсовета, где представлены шесть партий и блоков, сейчас сложно. Ясно одно: «партии власти» придется идти на договоренности с какой-либо из политических сил. Лидер днепропетровских «регионалов» Олег Царев уже заявил, что «бело-голубые» будут претендовать на председательство в облсовете, но, как говорится, претендовать не вредно. Фигура областного спикера наверняка будет результатом компромисса. Следует учесть, что местные депутаты не обременены императивными мандатами и возможные «перебежчики», вероятно, сыграют важную роль в принятии решений. А у «партии власти» для областных депутатов припасено много различных «кнутов и пряников». Впрочем, начнет свою работу новый облсовет еще нескоро: вчера были признаны недействительными местные выборы в Никополе.

    В Запорожской области результаты местных выборов стали точным отражением симпатий жителей региона, проявившихся на выборах в парламент. Судя по предварительным данным, ПР займет почти половину кресел в Запорожском облсовете. Остальные же места разделят между собой множество малочисленных фракций: блока Наталии Витренко, БЮТ, «Не Так!», КПУ, «НУ» и блока Владимира Литвина. Ситуацию, которая в ближайшее время сложится на здешнем политическом Олимпе, не трудно предугадать: «бело-голубой» облсовет будет постоянно пребывать в конфронтации с «оранжевой» облгосадминистрацией во главе с Евгением Червоненко. Естественным союзником ОГА может стать мэр областного центра Евгений Карташов, который всего на несколько процентных пунк­тов опередил «регионала» Владимира Кальцева. Правда, по данным Комитета избирателей Украины, ПР собирается настаивать на пересмотре результатов мэрских выборов в Запорожье или пересчете голосов.

    До выборов многие эксперты утверждали, что электоральные симпатии юга Украины удивят политиков. Николаевская область не оправдала этих надежд. Партия регионов получила здесь большинство голосов на парламентских и местных выборах. А «партия власти» их с треском провалила, получив около 5%. Зато порадоваться собранному электоральному урожаю может БЮТ, набравший в местной гонке около 15%. «Оранжевым», прошедшим в Николаевский облсовет, следует думать не о коалиции, а об оппозиции. Впрочем, сейчас «нашеукраинские» юристы рассматривают возможность обжаловать результаты выборов на Николаевщине из-за многочисленных нарушений.

    Жители соседней Херсон­ской области оказались более равнодушными к «бело-голубым» ценностям. ПР здесь досталось чуть менее 40% голосов на выборах в парламент и всего около четверти в борьбе за облсовет. Лидером среди «оранжевых» сил на местных выборах стал БЮТ, набравший 15% голосов. За «НУ» проголосовали 7,2% жителей области, за СПУ — 3,8%. Если эти силы найдут общий язык, то смогут успешно побороться с «регионалами» за доминирование в облсовете.

    Довольно пестрым будет состав одесского областного депутатского корпуса. По предварительным данным, за Партию регионов на выборах в облсовет проголосовало всего 25% избирателей. Примерно по 10% получили социалисты, БЮТ и блок Наталии Витренко. А «литвиновцы», «НУ», «Не Так!» и «зеленые» отхватили по кусочку электорального пирога размером от 3% до 5%. Лучший результат из всех «оранжевых» сил Одесщины (12%) продемонстрировала СПУ, чей список на выборах в облсовет возглавил одесский губернатор-социалист Василий Цушко. Объединившись с «бютовцами» и «наше­украинцами», социалисты либо постараются создать контрольный пакет голосов в облсовете, либо примутся «мешать жить» Партии регионов, если большинство сформируется вокруг этой силы.

    Похоже, спокойной жизни у местной власти в юго-восточных областях не будет. Противостояния следует ожидать как внутри областных советов, так и по линии губернатор — облсовет.

    Экономические известия



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.