• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правящая партия Таиланда победила на досрочных выборах
    Опубликовано: 2006-04-04 14:16:00

    В ходе состоявшихся 2 апреля в Таиланде досрочных выборов в нижнюю палату парламента правящая в королевстве партия Тай-рак-тай (ТРТ - "Таиландцы любят Таиланд") одержала "пиррову победу", сообщают национальные СМИ.

    Национальной Избирательной комиссии еще предстоит огласить официальные итоги голосования, но, как заявил в выступлении по телевидению глава ТРТ и премьер-министр Таксин Чинават, партия собрала до 16 миллионов голосов (то есть, по его словам, около 60%).

    Он также оценил число бюллетеней, поданных против всех кандидатов, примерно в 10 миллионов, сообщает национальное информационное агентство ТНА. Три ведущие оппозиционные партии Таиланда бойкотировали выборы и призвали своих членов голосовать против всех выставленных претендентов.

    Таким образом, по словам самого главы правительства, за ТРТ на сей раз проголосовало на три миллиона таиландцев меньше, чем год назад, когда партия одержала убедительнейшую победу, завоевав 377 из 500 мест в законодательном собрании. Вместе с тем, Таксин Чинават более не скован добровольно взятым на себя перед выборами обязательством отказаться от поста премьера, если ТРТ соберет менее половины всех подданных голосов.

    Тем не менее, уже ясно, что даже объявленные Избирательной комиссией итоги выборов, чье оглашение ожидается позже днем, не будут окончательными. Согласно таиландскому законодательству, даже в избирательных округах, где был выставлен всего один кандидат, он должен собрать не менее 20% поданных голосов. Между тем, для назначения после голосования нового премьера и формирования правительства должны быть заполнены все 500 мест в нижней палате.

    По предварительным данным, в условиях бойкота выборов со стороны ведущих оппозиционных сил ожидается, что комиссии придется назначить повторные выборы примерно в 40 округах.

    В своем выступлении по телевидению Таксин Чинават заявил также о намерении сформировать Комитет единства, в который войдут представители всех конфликтующих сил. "Если все партии согласятся с предложениями /комитета/, я последую им", - сказал он.

    "Я готов уйти в отставку, если это действительно поможет достичь единства народа в стране", - заключил лидер ТРТ.

    Противники Таксин Чинавата и ранее обвиняли его в коррупции и злоупотреблении властью, однако страсти особенно накалились после беспошлинной продажи контрольного пакета акций в основанном премьером гигантском телекоммуникационном конгломерате Шин корп. (Shin Corp.) сингапурской инвестиционной фирме за $1,9 миллиарда.

    Чтобы подтвердить право на обладание портфелем главы правительства, он в прошлом месяце распустил парламент и назначил досрочные выборы, однако ведущие оппозиционные партии объявили об их бойкоте.

    Предшествовавшие выборам недели массовых манифестаций противников Таксин Чинавата в столице Таиланда Бангкоке убедительно продемонстрировали, что большинство жителей столицы недовольно нынешним главой правительства. Однако они же показали, что он по-прежнему пользуется поддержкой провинций. К тому же, по данным последних опросов общественного мнения, даже в Бангкоке наметился спад оппозиционных настроений: ухода Таксин Чинавата требует все меньше уставших от бесконечных манифестаций столичных жителей.

    "РИА Новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.