• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литвин держится молодцом
    Опубликовано: 2006-04-04 14:25:00

    Владимир Михайлович Литвин во время согласительного совета 3 апреля 2006 г.

    Вчера впервые после выборов появился на публике Владимир Литвин, 49 лет. Состоялся последний согласительный совет парламента нынешнего созыва.

    Лидеры фракций обменивались впечатлениями. Раиса Богатырёва, 41 год, из Партии регионов обращалась к своему соседу, главному коммунисту Петру Симоненко, 53 года.

    - А вы планируете вообще голосовать за этот пересчет?

    Симоненко только пожал плечами: выяснилось, коммунисты еще по этому поводу не совещались.

    - А мы подготовили такоё постановление, что все должно быть по закону и через суд,- рассказывала Богатырёва.

    Между прочим спросила, хотят ли коммунисты вообще работать в правительстве. Не дождавшись ответа, с гордостью сказала, что Партия регионов точно собирается и имеет для этого всех необходимых людей:

    - А у нас полный комплект. У нас одних министров здравохранения есть пять человек, а если со мной - это шесть.

    Литвин, как всегда, быстро занял свое место. Ничто в выражении его лица не напоминало о сенсационном поражении на выборах. Но внимательно присмотревшись, становилось очевидным: он прилагает усилия, чтобы держаться. Приветствуясь, ни разу не улыбнулся так, как делал это раньше. И говорил немного тише, чем всегда. Сдержанно поздравил ”тех, что получили соответствующие мандаты и преодолели соответствующий барьер”. Поблагодарил всех за работу.

     Приветствуясь, ни разу не улыбнулся      

    О перерасчете первым заговорил социал-демократ Игорь Шурма, 47 лет:

    - Низкий процент, который получила наша партия, не разрешает нам самим ставить этот вопрос. Но мы поддерживаем наших коллег, которые тоже этого хотят.

    Юрию Кармазину, 48 лет, низкий результат не помешал подготовить даже проект постановления. Его он прямо с места и передал Литвину. В проекте шло, что нарушения при подсчете голосов существенно повлияли на результат. Так вот другого выхода, кроме полного перерасчета, нет. Организовать же это должна ЦИК.

    Заседание завершилось быстрее, чем всегда. Всё смогли согласовать за сорок минут, хотя раньше это занимало больше часа. Раиса Богатырёва после совещания сказала, что спикер держался нейтрально:

    - Владимир Михайлович держится молодцом. Хотя видно, что на него давила его фракция.

    Сама Богатырёва просила депутатов проявить мудрость и отказаться от идеи с перерасчетом. По ее мнению, это может создать хаос в стране:

    - Некоторые хотят, чтобы политические силы, в пользу которых подтасовывались голоса, вообще были сняты с выборов. Я думаю, у нас тогда вообще партий не останется.

    Людмила Супрун, 41 год, из фракции НДП уверяла, что провела свой небольшой опрос - против перерасчета высказались только БЮТ и ”Регионы”. Поэтому решение можно будет принять и без них. По ее мнению, перерасчет будет длиться не меньше месяца. А главными ворами голосов она считает те самые БЮТ и Партию регионов:

    - Они всю избирательную кампанию боролись против маленьких партий, а при подсчете решили завершить это дело.

    Литвин подходить к журналистам решительно отказался.

    - Поговорим, когда все это кончится,- нервно показал он рукой на лидеров фракций.

    Те именно обсуждали, как лучше пересчитывать голоса - в районных судах или пусть это делают сами члены участковых комиссий.

    Газета по-украински



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.