• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Урок для патриотов
    Опубликовано: 2006-04-04 15:22:00

    «Сокрушительное поражение». К сожалению, большей частью именно так оценивают результаты, которые получили на этих выборах представители украинских национал-демократических и националистических партий и блоков.

    И это не преувеличение, так как ни одна «проукраинская» сила на этот раз не попала в парламент. А на такую роль претендовали: Украинский Народный Блок Костенко-Плюща, основу которого представляла Украинская народная партия; Всеукраинское объединение «Свобода», которое возглавляет Олег Тягнибок, Украинская Национальная Ассамблея во главе с сыном главнокомандующего УПА Юрием Шухевичем; Народный Рух Украины за единство (Богдан Бойко), Украинская Консервативная партия (Георгий Щёкин).

    Особенно драматически выглядит поражение Блока Костенко-Плюща. Глава УНП Юрий Костенко всю избирательную кампанию, будто заклинание, повторял, что политическая сила, которую он ведет в парламент, непременно получит 10% голосов избирателей. На первый взгляд, было немало оснований для такого оптимизма: развитая организационная структура УНП, надлежащее финансирование, более или менее выразительная идеология. Уже перед самим голосованием Президент Украины Виктор Ющенко неожиданно заявил, что хотел бы видеть в парламенте таких опытных политиков, как Юрий Костенко и Иван Плющ. Не помогло. Блок, который небезосновательно считал себя «украинским плечом» Президента Ющенко, не был в состоянии получить даже 2% голосов. Это дало основания Ю. Костенко говорить о поражении Блока Костенко-Плюща как «большой трагедии украинского общества».

    Больно воспринимается неудача Всеукраинского объединения «Свобода». Это был чуть ли не единый «идеологический» избирательный проект, который акцентировал внимание на традиционных украинских ценностях. «Программа защиты украинцев», которую в разных уголках Украины презентовал Олег Тягнибок, без сомнения, была адекватным ответом на массовое засилие хохляцтва, украинофобии и русофильства, которые интенсивно культивировала Партия регионов и другие пророссийские силы. А потому сто тысяч украинцев, которые отдали свои голоса за «Свободу», - это, с одной стороны, капля в электоральном море, а с другого - надежный боевой резерв наций, который стремится стать хозяином своей земли.

    Другие «правые» силы ничем особым не отличались. А их менее чем «скромный результат» лишь иллюстрирует глубину пропасти, в которую они на этих выборах попали.

    Что имеем в итоге? В нынешнем парламенте не будет организованной политической силы, т.е. фракции, которая будет отстаивать традиционные украинские ценности: украинский язык, обычаи, культуру, необходимость государственного признания ОУН и УПА и т.п.. Очевидно, что при таких обстоятельствах и в украинском правительстве не будет кому серьезно и твердо отстаивать все «украинское».

    Горечь поражения усиливает еще и то, что, несмотря на существенное ухудшение своих результатов, в парламенте все же будет фракция коммунистов, самых последовательных оппонентов украинских национал-демократов.

    Правда, это не означает, что на этот раз в Верховной Раде совсем не будет « депутатов-националистов». Если предыдущие результаты совпадут с официальными, то есть основания надеяться на 13-15 «штыков», т.е. депутатов, от НРУ, КУНа и УРП «Собор», партий, которые вошли в блок «Наша Украина». Тем не менее это лишь около 3% всего состава ВРУ.

    Вот так выглядит горькая правда.

    Учитывая результаты выборов, немало политологов и журналистов уже поставили крест на украинских правых. Думаю, что они поторопились.

    Нынешнее поражение национал-демократов и националистов, которые самостоятельно решили принять участие в избирательной кампании, можно назвать тактической, но отнюдь не стратегической, ведь суммарное количество голосов, отданных за партии и блоки правого направления, которые шли самостоятельно и в составе «НУ», превышает проходной трехпроцентный порог.

    Это прежде всего свидетельствует о надежной социальной базе правых сил. В частности, оказалось, что на этих выборах национально ориентированный избиратель голосовал не только за «Нашу Украину» и БЮТ, лидеры которых на фоне пророссийского Виктора Януковича выглядели «настоящими украинцами». Он также был готов поддержать десницу, но его голоса распылились между возможными ее составными. Другими словами, и на этих выборах национал-демократы и националисты наступили на старые грабли: неспособность объединиться в единый фронт.

    Очевидным есть и то, что электоральная база правых значительно расширится в будущему, когда станет понятным, что ни «Наша Украина», ни БЮТ не отображают идеологических симпатий большинства жителей Западной Украины, которые традиционно голосуют за национал-демократов и националистов. О «порохе в пороховнице» свидетельствуют результаты выборов органов местного самоуправления и городских глав. В большинстве областей Западной Украины Блок Костенко-Плюща будет достойно представлен в областных и городских советах. На выборах городского главы Ивано-Франковска убедительную победу получил член УНП Виктор Анушкевичус. Впервые в своей истории партия «Свобода» будет иметь сотню своих представителей в органах местного самоуправления.

    Понятно, что неплохие перспективы и локальные успехи не могут оправдать поражение национально ориентированных партий на выборах в Верховную Раду. Но вместе с тем именно поражение ставит перед ними задачи, которые отныне придется решать за пределами парламента. Ныне Юрий Костенко заявляет, что готов к новым испытаниям. Лидер УНП считает, что его «партия будет жить, партия будет работать и будет продолжать отстаивать собственные идеи, но уже не в парламентский способ, а на улице, так, как начинали 1988 года, создавая Народный Рух Украины за перестройку». Нет отчаяния в словах Олега Тягнибока, который утверждает, что «борьба украинцев за право руководить своей страной и быть реальными хозяевами своей земли не закончилась, а только что начинает и вступает в силу».

    Во всяком случае на этих выборах украинские патриотичные партии получили серьезный урок, из которого нужно сделать надлежащие выводы. А это, как показывает действительность, им не всегда удается сделать правильно и своевременно. На этот раз права на ошибку уже нет.

    "Львовская газета"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.