• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О пользе безразличия
    Опубликовано: 2006-04-04 17:32:00



    Безразлично думать о том, что ТАМ все и без нас прекрасно решат, уже не хочется, а думать об этом оптимистично еще не получается.

    Выборы по-прежнему портят нам жизнь. Знакомого уволили с ответственного поста в самый канун президентских выборов из-за его недостаточной лояльности к провластному кандидату. Ярослав Давыдович рассказывает, как некая супружеская пара подралась на почве политических разногласий прямо возле кабинки для голосования. Пожилая киевлянка в телевизионном сюжете сетует на то, что последнюю неделю не может спокойно есть и спать, а с валерьянкой в руках сидит у экрана телевизора и «болеет» за каждый голос в пользу Натальи Витренко.

    Киевлян удивляет недальновидность электората Партии регионов, а жители восточных областей не могут взять в толк, зачем западенцы продались Америке. Друзья, родственники и знакомые устали доказывать друг другу собственную правоту и просто тихо осуждают инакомыслящих.

    Этого ли хотели мы для своей страны? Мы — те 99 процентов граждан, которые не вершат судьбы страны в чиновничьих кабинетах и сессионных залах, — конечно же, не хотели. Лично я, как и подавляющее большинство украинцев, хотела бы узнавать о том, кто у нас Президент исключительно из новогоднего обращения главы государства к народу, а о приближающихся выборах — по радостной музыке из школьного динамика в день голосования. При этом желательно было бы иметь в наличии две-три партии с легко запоминающимися названиями. И чтобы не только политолог в телевизоре мог объяснить отличие одной партии от другой.

    Дальше — больше. Еще бы я хотела, чтобы в церкви, детском саду и школе не пытались агитировать. Чтобы таксист и педиатр обсуждали со мной погоду, а подруги — последние модные тенденции, а не то, мэр от какой силы будет меньше воровать. И чтобы бабушки переживали о внуках, а не о Симоненко и Морозе.

    Вот такая вот лирика.

    Сразу оговорюсь, что сама ничего из вышеперечисленного не делаю и знакомым не советую. Потому что, судя по всему, из развитого коммунизма мы уже вышли, а до развитой демократии еще не дошли. Безразлично думать о том, что ТАМ все и без нас прекрасно решат, уже не хочется, а думать об этом оптимистично еще не получается. Потому что замечаешь, что если долго держать свое мнение при себе, то люди при власти начинают предлагать тебе выбор из разряда «на безрыбье и рак рыба». Или показывать по всем телеканалам одинаковые телесюжеты. Или считать, что их должны любить за один лишь совершенный когда-то давно красивый поступок. Или думать, что я не замечу роста цен на квартиры и отсутствия какого-то продукта первой необходимости.

    Может быть, это и смешно — верить, что твое мнение что-то изменит. Веру оценить логически вообще трудно. Но пока я вижу, что люди, которые в 2004 году верили в то, что веру свою нужно отстаивать, отстояли ее в буквальном смысле и выиграли. А те, кто считал, что все решат и без них, — отсиделись дома и проиграли. И теперь уже они, наученные опытом, задались целью показать себя и заставить с собой считаться, и достаточно в этом преуспели. Или еще проще. Моя коллега, работающая на одну из политических сил, как гражданин решила абстрагироваться от политики и в бюллетене выбрала графу «против всех». Выиграл штаб оппонентов, а она потеряла работу. Зато другая знакомая, «работающая» молодой мамой и далекая от политики, агитировала на прошлых выборах за кандидата, обещавшего увеличение помощи при рождении ребенка. Кандидат выиграл, а она, хотя в число счастливчиков и не попала, но за родивших позже подруг очень радовалась. Такая вот элегическая политология в быту.

    И я в действительности хотела бы посоветовать всем здоровое безразличие и душевный покой. Но пока приходится признать, что это состояние подходит лишь в том случае, когда или уже плюешь на собственную безопасность, или абсолютно уверен в ней. Поэтому я буду с огромным удовольствием агитировать за него и писать умиротворяющие статьи. Но только когда смогу убедиться, что безразличие — безопасно.

     Столичные новости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.