• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко и Мороз поделили кресла сами
    Опубликовано: 2006-04-19 09:42:00

    БЮТ и СПУ требуют от президента Виктора Ющенко отдать их политическим силам должности премьера и спикера. Юлия Тимошенко заявила о том, что «Наша Украина» договорилась с Партией регионов о создании коалиции. «Практически о такой коалиции между «Нашей Украиной» и Партией регионов уже договорились и теперь ищут повод, как ее формализовать», — заявила Тимошенко. ...

    По ее словам, днем ранее на руководство БЮТ «вышел один из членов политсовета «Нашей Украины», который сообщил, что Юрий Ехануров, Петр Порошенко и Николай Мартыненко создали концепцию объединения блока с Партией регионов».

    Тимошенко подробно рассказала о том, как «Наша Украина» намерена разорвать договоренности по созданию «оранжевой» коалиции.

    По ее словам, «Наша Украина» будет затягивать процесс переговоров, дабы продемонстрировать недееспособность и невозможность договорится с БЮТ и СПУ, чтобы потом заявить о единственно возможном варианте коалиции — с Партией регионов. «Часть плана — затянуть создание коалиции демократических сил как можно дольше, чтобы продемонстрировать неспособность команды демократических сил достичь взаимопонимания», — сказала лидер БЮТ.

    Вторая часть плана «Нашей Украины», как сообщила Тимошенко, «вывести БЮТ из равновесия». Именно так Тимошенко расценила действия Генпрокуратуры по привлечению к ответственности членов БЮТ — экс-главы СБУ Александра Турчинова и его заместителя Андрея Кожемякина. «Порошенко с Шокиным (заместитель генпрокурора Виктор Шокин) и Мартыненко с Дрижчаным (председатель СБУ Игорь Дрижчаный) возбудили дело против Турчинова и Кожемякина за прослушивание», — сказала Тимошенко. По ее словам, спецназ пытался арестовать Турчинова, который сейчас находится в госпитале СБУ.

    Экстренный план БЮТ

    Днем ранее Блок Тимошенко провел экстренное совещание политсовета, где разработал собственный план действий. Принципиальное требование БЮТ — переговоры по созданию коалиции должен вести лично Виктор Ющенко, чтобы «убрать людей, которые торпедируют создание «оранжевой» коалиции». «Это снимет все интриги и противостояния в блоке «Наша Украина», — считает Тимошенко. Ответственность за возможный провал создания «оранжевой» коалиции лидер БЮТ возложила лично на президента. «Если президент сам не возглавит переговоры, мы будем считать, что президент не взял ответственность за создание коалиции», — сказала она. Кроме того, Тимошенко заявила, что «если президент освятит создание коалиции с Партией регионов», БЮТ будет работать в оппозиции.

    БЮТ четко очертил ключевые кадровые вопросы — право блока формировать правительство и выдвигать кандидатуру премьера, а спикером Верховной Рады сделать Александра Мороза. «Это сделает невозможным интриги и саботаж», — пояснила Тимошенко желание БЮТ добиться разделения власти. «Я ни на шаг не отступлю от своих требований, — заявила Тимошенко и добавила, — я вам гарантирую на 100%, что демократическая коалиция состоится».

    «Наша Украина» опровергает

    В свою очередь, пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сообщила, что Ющенко не имеет права возглавить переговорный процесс. «Президент согласно Конституции Украины не может быть переговорщиком в процессе создания коалиции. Это нонсенс. По сути, нас призывают нарушать Конституцию», — сказала Геращенко. По ее мнению, политические силы, которые прошли в парламент, делая подобные заявления, преследуют цель привлечь внимание, чтобы ежедневно присутствовать в информационном поле.

    Она также подчеркнула, что Ющенко не позволит шантажировать себя. «Президент ни с кем не будет разговаривать языком ультиматумов», — сказала Геращенко. При этом она заявила, что Ющенко «заинтересован в формировании демократической коалиции, которая была в Украине семь месяцев назад».

    Первый заместитель председателя центрального исполнительного комитета «Нашей Украины» Игорь Жданов опроверг заявления Тимошенко. «Никаких переговоров с Партией регионов не ведется. Есть решение блока, совета партии формировать коалицию исключительно из трех субъектов — «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии», — заявил он.

    СПУ требует спикерское кресло

    В свою очередь, СПУ заявила, что полностью поддерживает требования Тимошенко на пост премьера. «Блок Юлии Тимошенко на последних парламентских выборах получил наибольшее количество голосов избирателей из трех участников будущей демократической коалиции, которая дает этой политической силе право претендовать на должность премьера, а Юлии Тимошенко — занять эту должность», — сказано в распространенном заявлении СПУ. В нем, в частности, говорится: «Камнем преткновения на пути достижения компромисса является именно кадровый вопрос», решение которого «откроет путь к дальнейшим конструктивным переговорам о формировании коалиции». Кроме того, СПУ настаивает на праве Мороза занять пост спикера парламента. «СПУ имеет право претендовать на третью должность в «треугольнике» государственной власти в Украине, а именно — на должность главы Верховной Рады», — говорится в заявлении.
     

    ДЕЛО
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.