• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кому мешает луганский губернатор?
    Опубликовано: 2006-04-19 09:59:00

    Экс-глава Луганского облсовета Виктор Тихонов не сомневается в скорой отставке губернатора Геннадия Москаля. Г-н Тихонов уверен, что уже через неделю на второй сессии облсовета депутаты выразят недоверие председателю ОГА. Однако едва ли Президент поспешит исполнять волю луганских «регионалов».

    Виктор Тихонов может уверенно предрекать выражение недоверия Геннадию Москалю, поскольку сам фактически и руководит луганскими «регионалами». Судя по заявлениям г-на Тихонова, вопрос об образцово-показательном «снятии скальпа» с первого на юго-востоке «оранжевого» губернатора уже решен. Акция «выражения недоверия» назначена на следующий вторник. Вот тогда, говорит г-н Тихонов, они и проверят, как гарант Конституции обеспечивает выполнение ее положений. (Губернатора, которому выразил недоверие облсовет, Президент должен отправить в отставку.) По мнению г-на Тихонова, неугодных «регионалам» губернаторов не спасут и никакие приставки «и.о.».

    Геннадий Москаль — потенциальная первая жертва «региональных» опытов над губернаторами — со своей стороны ввязался в «информационную войну». По его словам, луганчане мстят ему за его милицейскую деятельность. (Позавчера бывший шеф луганского губернатора Юрий Луценко — до своего нынешнего назначения г-н Москаль был первым заместителем главы МВД — сообщил в Луганске, что против депутатов местных советов Луганщины возбуждено 35 уголовных дел). Глава ОГА обвинил также Виктора Тихонова и экс-губернатора Александра Ефремова в том, что они уже предлагали Президенту кандидатуры на губернаторский пост — заместителя областного спикера Владимира Пристюка, экс-руководителя ХК «Ровенькиантрацит» Юрия Зюкова и экс-главы областной ГНА Александра Антипова. На что Виктор Тихонов ответил: меня, дескать, не пускают даже на порог президентского Секретариата…

    Впрочем, у власти, похоже, уже нашелся кандидат, который имеет шансы понравиться местным «регионалам». Ввиду того, что Геннадий Москаль взял «давно запланированный» отпуск и отправился лечиться в Венгрию, отчитываться на сессии облсовета будет, видимо, и.о. губернатора и его первый заместитель Александр Кобитев. Г-н Кобитев ходил в заместителях у «бело-голубого» председателя ОГА Александра Ефремова, однако, будучи прагматиком, сумел не только сохранить старые связи, но и оказаться в обойме новой власти. Можно предположить, что депутаты заслушают отчет губернаторского заместителя и заочно вынесут «приговор» Геннадию Москалю, однако на самого докладчика их гнев вряд ли распространится.

    Киев может попытаться повторить свой донецкий эксперимент с «компромиссным» губернатором — только, вероятно, с более благополучным исходом. Луганск — не первый город Донбасса, но и не второй, а Александр Кобитев — «свой» среди «своих» и «наших». Кандидатура г-на Кобитева может устроить как его старых знакомых — г-д Тихонова и Ефремова, ставших «бело-голубыми» под давлением революционных обстоятельств, так и новых «оранжевых» друзей.

    До «оранжевой» революции политическая элита Луганщины находилась в перманентном противостоянии с «донецкими», с переменным успехом отбиваясь от их посягательств на экономическое доминирование в области. Собственно, многие из теперешних ста областных депутатов-«регионалов» влились в ПР сравнительно недавно — после поражения Виктора Януковича на президентских выборах. Есть среди луганских «регионалов» и старые кадры, ориентирующиеся на Донецк, в частности, новый мэр Луганска Сергей Кравченко, выдвижению кандидатуры которого противились новые члены ПР. Напряженная предвыборная борьба была неподходящим временем для разжигания внутрипартийной вражды. Но теперь, после убедительной победы над «внешним врагом», луганские триумфаторы вполне могут рассориться. И тогда на Луганщине имеет все шансы возникнуть весьма странная коалиция «оранжевых» и «новых регионалов», сдружившихся против «донецких».

    Экономические известия



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.