• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Когда вернется Литвин? Часть вторая
    Опубликовано: 2006-04-19 10:50:00

    Начало статьи...

    Пан или пропал

    Такой громкий провал блока «МЫ» обусловлен, в первую очередь, консолидирующей позицией их лидера. Такое позиционирование Литвина привело к тому, что избиратели увидели его как слабого человека (что определенно не верно), безпринципиального, не способного решать серьезные вопросы, предпочитающего остаться в стороне на фоне внутренних политических конфликтов, которые непременно отражаются на стране. Все это подвинуло спикера на задний план, после таких «революционных идолов» как Ющенко, Янукович и Тимошенко

    Как в свою время заявил заместитель руководителя Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко, предвыборная реклама Народного Блока Литвина «МЫ» направлена на дискредитацию парламентаризма в Украине. Такое мнение он высказал в ходе «круглого стола» - «Политическая реклама на выборах 2006 года». «На картинке все депутаты бьются, а Литвин их мирит. Такой мощной рекламы по дискредитации парламентаризма я еще не видел – авторы рекламы повышают авторитет Литвина за счет унижения парламента», - говорит Томенко. Вместе с тем, представитель БЮТ напомнил, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время всех своих выступлений подчеркивает важность развития в Украине института парламентаризма. «Как все это может сочетаться?», - поинтересовался Томенко.

    Владимир Литвин вероятно почувствовал возможные перемены в кадровом вопросе после парламентских выборов-2006 и потому ринулся в «гонку». Хотя и возможен тот вариант, что место премьера приглянулось. В любом случае, обошлась эта рискованная затея лидера «МЫ» спонсорам блока не дешево. Отмечу, что по некоторым достоверным источникам проходное место в списке блока Литвина оценивалось где-то от $2 млн. до $8 млн. Кроме того, только на материальную базу Блок Литвина израсходовал 92 млн. $ с «хвостиком». Из них 828 тысяч $ на аренду офисов под штабы, 3,5 млн. $ на движимое имущество, 562 тысячи на связь, 15 млн. $ на оплату труда сотрудников штабов, на оплату агитаторов 35 млн. $, 32 млн. $ на визуальную рекламу (футболки, кепки, наклейки), встречи с избирателями обошлись в 2,5 млн. $, массовые шоу программы 3 млн. $, митинги демонстрации – 142 тысячи $. По данным мониторинга о расходах на рекламу блок Литвина занял вторую позицию, израсходовав практически 24 млн. грн. Так что на кон был поставлен серьезный финансовый ресурс. Такой крупный проигрыш может повлечь за собой серьезное ослабление команды Литвина, в связи с возможным переходом основных спонсоров в иные политические «фланги».

    Отмечу, что сайт «Братства», ссылаясь на достоверные источники, утверждает, что пока еще спикер Верховной Рады Владимир Литвин пытался покончить жизнь самоубийством в своем кабинете при помощи пистолета. Едва только на телеэкране появились цифры, говорящие, что блок Литвина благополучно пролетает мимо Верховной Рады, Литвин вышел из себя, наорал на родных, и заперся у себя в кабинете. Где, как говорят близкие к нему люди, у Владимира Михайловича в одном из ящиков стола хранится подаренный ему покойным генералом Юрием Кравченко пистолет Стечкина.

    «Кредиторы вложившие в предвыборную компанию Литвина по неофициальным данным 300 000 000 долларов требуют вернуть потраченные уголовные единицы. Именно последний звонок одного из спонсоров и доходчивое предложение вернуть деньги, вынудило «помиркованного» спикера схватиться за пистолет и уйти из жизни как подобает офицеру, а именно выпустив мозги на стол. Супруга бросилась к мужу, умоляя его не совершать необдуманных поступков. После нескольких неудачных суицидальных рецидивов, к Литвину вызвали его личного психиатра, который наколол возбужденного Владимира Михайловича сильно действующими транквилизаторами», – сообщает Братство.

    «Естественно, что возвращать огромные средства, вложенные в кампанию блока Литвина самому спикеру нечем. Сейчас от него отворачиваются партнеры по партии, состоящие в ранге финансистов. В первую очередь это Игорь Еремеев, на которого раньше опирался Литвин. Но партайгеноссе помочь лидеру партии не в состоянии – Еремеев незадолго до выборов зарезал «курицу, несущую золотые яйца» – НПК «Галичина». И делиться остатками своих миллионов он с Владимиром Михайловичем не собирается. Несмотря на партийную дисциплину. На данный момент Литвин прибывает в состоянии прострации и легкого душевного помешательства переходящего в маниакально - суицидальный психоз, вызванный его позорным поражением на парламентских выборах, чем не на шутку озадачивает своих родных и близких», – информирует сайт.

    По мнению «Братства», единственной радостью и возможностью помозолить на прощание глаза стало решение, которое на жилах протащил Литвин. Это – продление парламентской сессии до конца апреля. Литвин надеется, что в течение месяца сможет вклиниться в процесс создания Кабмина нового образца, и даже получить министерское кресло.
    «Если же нет, то попытка совершить самоубийство сможет повториться. Мы крайне обеспокоены состоянием душевного здоровья спикера ВР и надеемся, что на этот раз Владимир Михайлович не промахнется», – заявляет «Братство».

    Из спикера в «серые кардиналы»

    Мнения политологов о дальнейшей политической судьбе украинского спикера сходятся в том, что Литвин совершенно определенно не уйдет с политической арены, будучи одним из основных ее «игроков». «Либо будут созданы новые политические должности, отвечающие нынешнему статусу и возможностям Литвина, либо общественные палаты при парламенте, как это практикуется в России и странах Европы. Литвин не исчезнет с политической арены, так как является частью политикума Украины. Он обладает большим ресурсом -  политическими связями и финансовым ресурсом. Литвин со временем выйдет из кризисной ситуации» - комментирует директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин.

    Подобный оптимистичный прогноз дал и глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний: «Литвин пока еще не определился в своей будущей деятельности, но на сегодняшний день есть вариант, что он станет ректором Киевского университета им. Шевченко. Предположение о его возможном назначении на должность главы Администрации Президента – просто абсурдно». Кроме того, эксперт подчеркнул, что Литвин не уйдет как политический игрок по той причине, что украинский политикум очень беден, мало таких громких. «Литвин хоть и считает себя ученым, но сохранит за собой желание вернуться в политику» - добавил политолог.

    Следующее мнение выразил директор Центра исследований проблем гражданского общества и в то же время госэксперт РНБОУ - Кулик Виталий. «У Литвина есть большая ресурсная база, которую можно использовать в тех или иных сферах. На нем многое завязано. Литвин, скорее всего, будет выступать в роли коммуникабельной площадки для консолидации различных политических сил, таких как ПР, БЮТ, НСНУ. На сегодня вероятнее всего Литвин возглавит Киевский университет им. Шевченко. Также нельзя исключать вариант его назначения на должность вице-премьером по гуманитарным вопросам. Он, можно сказать, станет центром тяжести вне парламента. К нему будут обращаться за различными консультациями разные политические партии. Кроме того, следует отметить, что команда Литвина состоит из весьма влиятельных людей, посредством которых можно будет влиять на новый парламент и президента. Тот же Еремеев, он ведь никуда не денется. Возможно Литвин будет стремится к позиции «серого кардинала»». По мнению политолога, Литвин усилит свою команду и свой ресурс к следующим парламентским выборам и, таким образом, может взять реванш.

    Резюмируя, можно сделать вывод, что Владимир Литвин имеет некоторые перспективы, правда на сей раз в роли оппозиции. Да уж, не привычно. Блок «МЫ» оказался как остров на политическом полигоне. Он не входил в планы ни «бело-голубой» силы, ни оранжевой. Вот и оказался «кинутым» на произвол судьбы. Но это еще не конец Литвину. К большой политике, хочется не хочется, а вернуться придется. Деньги, вложенные в компанию необходимо «отыграть». Именно «отыграть», ведь наша политика это своеобразное казино, где, чем чаще играешь, тем больше шансов выиграть. А еще лучше играть вдвоем, страхуя друг друга. На то она и будущая коалиция!

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.