• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЦИК уничтожает первичные документы по выборам Рады???
    Опубликовано: 2006-04-19 11:17:00

    Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" просит Высший административный суд запретить Центральной избирательной комиссии уничтожать первичные документы по выборам Верховной Рады, сообщают «Українські новини».

    Такое ходатайство заявила на заседании в среду сама Витренко. По ее словам, она получила информацию из 45-го избирательного округа в Донецкой области о том, что ЦИК распорядился уничтожить первичные документы от 26 марта. В связи с этим, Витренко просит суд истребовать первичные документы из этого округа и вообще запретить ЦИКу уничтожать такие документы.

    Представитель ЦИКа Марина Ставнийчук отметила, что ЦИК не давал такого указания и подчеркнула, что такого указания вообще невозможно дать, поскольку, согласно закону, бюллетени должны храниться в течение 4 лет после голосования.

    Для решения по этому ходатайству суд удалился в совещательную комнату.

    (Дополнено)

    Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию проконтролировать хранение первичных документов по выборам Верховной Рады в течение 4 лет, как это предусмотрено законодательством.

    Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство блока Натальи Витренко "Народная оппозиция", в котором блок просил суд запретить ЦИКу уничтожать первичную документацию по выборам Рады.

    Суд признал, что, согласно статье 118 Закона "О выборах народных депутатов", избирательная документация должна храниться в течение 4 лет со дня оглашения результатов выборов.

    Соответственно, согласно определению суда, наложение на ЦИК обязательств, требуемых блоком Витренко, является излишним.

    Вместе с тем, суд обязал ЦИК проконтролировать, чтобы упомянутая статья закона была исполнена.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.