• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Михаил Сендак может вновь возглавить Львовский областной совет
    Опубликовано: 2006-04-19 12:25:00

    Центральное руководство БЮТ решило поддержать кандидатуру Михаила Сендака на должность главы Львовского областного совета.

    Невзирая на то, что совсем недавно фракция БЮТ в областном совете предложила на эту должность председателя ЛОО партии "Родина" – Ивана Деньковича, в Киеве не слишком прислушивались к пожеланиям львовских однопартийцев. Раньше, находясь во Львове, Николай Томенко заявил, что Юлия Тимошенко имеет перед Михаилом Сендаком определенные обязательства. Можно допустить, что данное назначение кандидатуры на голову облсовета – начало выполнения этих таинственных обязательств.

    В комментарии "Поступу" первый номер списка БЮТ в облсовет Степан Курпиль признал, что кандидатуру Сендака, практически, утвердили и вряд ли в будущем произойдут какие-либо изменения.

    "Кандидатуру рассматривали на высшем уровне, – отметил господин Курпиль. – Свои предложения выдвигали народные депутаты, кроме того с позицией фракции считались в облсовете. В результате утвердили данное решение".

    На вопрос о том, можно ли считать этот факт свидетельством низкой влиятельности местной ячейки БЮТ, господин Курпиль ответил, что кандидатура на должность главы облсовета – вопрос, который требует обсуждения в центре. "Это не тот случай, когда разрешают лишь депутаты облсовета", – утверждает Степан Курпиль.

    Иван Денькович, который успел некоторое время побыть единственным кандидатом на должность главы облсовета от фракции БЮТ, стоически воспринял информацию о перспективах Сендака. "Юлия Владимировна приняла решение, и его следует выполнять. У нас есть партийная дисциплина. А потому мы сделаем все возможное, чтобы Михаил Сендак стал председателем Львовского областного совета", – отметил он в комментарии ЗИК.

    Правда, господин Денькович заверил, что он и его партия постоянно будут контролировать деятельность будущего председателя. К выполнению решения руководства (а, фактически, лично Юлии Тимошенко) БЮТ готов, к тому же Степан Курпиль тоже заверил, что сделает свой взнос в победу избранника Леди Ю.

    Не в восторге от такого развития событий другие фракции, особенно – "Наша Украина". Заместитель председателя ЛОО НСНУ Олег Мандюк обвинил БЮТ в нарушении договоренностей и деструктивных действиях. В комментарии "Поступу" господин Мандюк заявил, что его фракция не допустит Сендака на должность главы, "потому что в таком случае не будет ни одной конструктивной работы, как это видно из его предыдущего пребывания на этом посту".

    Более того, нашеукраинец не отбрасывает достижения договоренности относительно кандидатуры головы облсовета с меньшими фракциями, и как "бонус" готов предложить им должности заместителей.

    Таким образом акции ВО "Свобода", "Поры" и УНП значительно выросли, чем они не промедлили воспользоваться. Упомянутые фракции намереваются создать коалицию и претендуют на должность главы облсовета. Маловероятно, что они получат это кресло, однако такие политические игры могут сделать как НУ так и БЮТ более внимательными к потребностям их коллег из меньших фракций. Тем более, что переговоры по кандидатуре Михаила Сендака между НУ и БЮТ могут окончательно зайти в тупик, в чем, наверное, на днях эти две фракции обвинят друг друга.

    Поступ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.