• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Во Львове депутаты делят власть, но последнее слово за мэром
    Опубликовано: 2006-04-19 14:31:00

    Деление власти во Львовском городском парламенте все еще находится на стадии переговоров. Политические силы, получив свою порцию власти в новоизбранном городском совете, пока еще лишь обнародовали свои заявки на председательство в депутатских комиссиях. Что же касается конкретных лиц, которые должны были бы возглавить, по предварительным данным, самые лакомые подразделы городского хозяйства, то о них теперь не идет речь.

    Так по крайней мере утверждают руководители почти всех политических сил, которые попали в городской парламент Львова. Возможно, не желают заблаговременно засвечивать фамилии людей, которые могут возглавить комиссии, за которые будет продолжаться самая ожесточенная борьба, или же ожидают, когда свое слово скажет новоизбранный городской председатель, который в деление должностей в городском парламенте вроде бы и не вмешивается, однако выносить на рассмотрение сессии кандидатуры голов комиссий и секретаря совета все равно придется ему.

    Теперь, по информации "Поступа", самой запутанной выглядит ситуация в "Нашей Украине". Партийцы еще не определились даже с председателем фракции, ведь каждая из мощнейших сил блока – НСНУ и Рух - хотят, чтобы этим человеком был именно их кандидат. Кроме того, количество комиссий, в которых будут председательствовать нашеукраинцы, будет зависеть от того, станет ли их человек секретарем совета, ведь в таком случае они будут претендовать разве что на 2-3 комиссии, а не на 4-5. В то же время это дает определенные шансы другим политическим силам, а именно БЮТ и "Поре", которые будут иметь больше комиссий. Представители блока Тимошенко сегодня претендуют на трех глав комиссий, а Пористы – на 1-2.

    Как и следовало надеяться, самая ожесточенная борьба между победителями выборов будет продолжаться за земельную комиссию. Как стало известно "Поступу" из конфиденциальных источников, лишь в "Нашей Украине" за руководство этой комиссией спорят сразу двое политиков – лидер местных христианских демократов Даниил Ярема, который уже занимал эту должность в городском совете предыдущего созыва, и заместитель председателя правления корпорации "Комфорт-инвест" Тарас Сосновский.

    Блок Юлии Тимошенко тоже имеет свою кандидатуру на должность секретаря Львовского городского совета – председателя городской организации "Родина" Мирославу Бичишин. Кроме того, по словам руководителя фракции БЮТ во Львовском городском совете Романа Федишина, бютовцы не прочь получить руководство четырьмя комиссиями. Однако при условии, что секретарь совета все-таки будет их, соратники Тимошенко готовы одной комиссией уступить. Федишин теперь отказывается называть фамилии кандидатов и желаемые комиссии, однако его соратник по блоку и новоизбранный депутат Теодор Дьяков сообщил, что, возможно, блоку удастся получить руководство в комиссии из депутатской деятельности, законности, самоуправления и связей совета.

    Остальные партии, которые имеют гораздо меньше представительство в городском парламенте, оказались более конкретными в своих амбициях. По словам одного из главарей "Пори" Андрея Билоуса его политическая сила претендует на три комиссии – бюджетную, молодежной политики и спорта, и коммунального имущества. К тому же, не отбрасывают, что "Пора" предложит и своего секретаря совета. По информации "Поступа", этим претендентом может стать все тот же Андрей Билоус.

    Что же касается остальных партий, то представители УНП продолжают настаивать на том, чтобы им отдали бюджетную комиссию, которую должен был бы возглавить председатель городской организации партии Юрий Кужелюк. Определилась и ПРП. По словам председателя городской организации партии Олега Баса, их представитель мог бы возглавить ту же таки депутатскую деятельность. На эту должность претендует заместитель редактора "Львовской газеты" Сергей Смирнов. Определилась и "Свобода". По словам председателя городской организации партии Василия Павлюка, они претендуют на должность главы комиссии по вопросам медицины.

    Ирина Сырывко

    Поступ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.