• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Количество школьников в Украине ежегодно уменьшается
    Опубликовано: 2006-04-19 15:05:00

    Первое сентября, как и всегда, будет шумным, веселым, но … малочисельным праздником. Школы откроют двери только для 380 тысяч первоклассников. В сравнении с прошлым годом, эта цифра на несколько десятков тысяч меньше: так в 2005 г., за получением своего первого букваря отправилось 406 тыс. малышей.

    Как отметил Министр образования и науки Станислав Николаенко, уменьшение контингента учеников хоть и повлияет на учебные заведения, школы закрываться не будут. Даже наоборот, Министерство Образование планирует открывать новые учебные заведения. К примеру, в прошлом году было открыто почти 40 школ, рассчитанных на 12 тысяч учеников.

    Однако, слова министра расходятся с общей статистикой: только на протяжении пяти лет было закрыто 594 школ. Прошлый год не составил исключения: в 2005 г. было закрыто 70 школ, в основном в сельской местности.

    Эту ситуацию господин Николаенко объяснил так: «Закрытие производилось только в том случае, когда с первого по пятый класс на протяжении несколько лет в школе не учился ни один ребенок на протяжении нескольких лет. И сама общественность понимает, что держа несколько детей в десятом, по-одному в шестом и пятых классах не возможно организовать качественный учебный процесс, и поэтому необходимо перевести учеников в другую школу».  В связи с этим, Министерство решило провести эксперимент по созданию школ с новой методикой и схемой учебы – так называемые «Школы-семьи», где специально подготовленные учителя смогут проводить учебу в разных классах при условии небольшого количества детей.

    Планируется, что в следующем учебном году будет проведено апробирование этой модели в некоторых областях Житомирской, Киевской и Ивано-Франковской областей.

    Юлия Рыбакова

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.