• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 8 направлений развития Луганщины
    Опубликовано: 2006-05-10 17:00:00

    На сегодняшнем аппаратном совещании руководителей Луганской областной госадминистрации рассматривались пути социально-экономического развития Луганщины, преодоления проблем выявленных в первом квартале текущего года. Как указал первый заместитель председателя облгосадминистрации Александр Кобитев, который сейчас исполняет обязанности губернатора, на заседании КМУ 21 апреля и на сессии областного совета прозвучал ряд сетований относительно работы облгосадминистрации по преодолению проблем, которые существуют в регионе. „Нам необходимо выработать конкретные пути их эффективного преодоления”, – отметил на аппаратном совещании Александр Кобитев. Он предложил участникам совещания отработанные на нем протокольные поручения считать программой действий до конца года и пообещал ежемесячно обсуждать на аппаратном совещании ход выолнения этих поручений, сообщает Ракурс+.

    В ходе совещания было определено 8 основных вопросов, на решении которых и будет сконцентрирована дальнейшая работа подразделений Луганской облгосадминистрации. Это погашение налогового долга (который по области составляет более 1 млрд. 400 млн. грн.), снижение темпов роста объемов промышленного производства (которые в первом квартале сократились на 0,8%), понижение убыточности работы предприятий региона, ускорение темпов сокращения дебиторской и кредиторской задолженностей, устранение большой задолженности по зарплате, улучшение инвестиционного климата в области, создание новых рабочих мест и развитие животноводческой области на селе.

    Как указал начальник Главного управления экономики облгосадминистрации Альберт Зинченко, по всеукраинскому мониторингу по результатам 1-го квартала Луганска область занимает 12 позицию среди других регионов Украины. Тем не менее, есть ряд показателей, по которым наша область является худшей: это большие долги по зарплате, которые на 1 апреля составляли 89,2 млн. грн., расходы местных бюджетов из расчета на одного жителя региона и прочие.

    По словам Альберта Зинченко, налоговый долг с начала года был погашен на 15% благодаря вступлению в действие закона Украины „О мерах, нацеленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса”. По этому закону осуществляется реструктуризация и списания долгов предприятий ТЭК, которые сформировались до 1 января 2005 года. Тем не менее, из-за опоздания принятия КМУ Порядка взаиморасчетов по погашению долгов темпы этой работы очень задержались. Кроме того, сформировался новый долг в 700 млн. грн. Поэтому в ходе аппаратного совещания Александр Кобитев дал поручение подготовить новые предложения от Луганской облгосадминистрации к Министерству экономики Украины относительно более эффективного внедрения в действие Закона. Тем более что именно предприятия топливно-энергетического комплекса являются наибольшими должниками в Луганской области.

    Относительно снижения темпов роста объемов производства в 1-м квартале, Альберт Зинченко указал, что по результатам 4-х месяцев текущего года темпы составляют 104,6%, а по прогнозам экономистов до конца года они будут составлять 105-106%. С целью предотвращения их незапланированного снижения он предложил разработать в области упредительные меры, которые бы снивелировали отрицательное влияние мировых факторов на работу предприятий Луганщины. Эту работу поручено провести отраслевым управлениям облгосадминистрации вместе с руководством наиболее весомых для региональной экономики предприятий.

    Как отмечалось на аппаратном совещании, основная часть ущерба приходится на предприятия угольной отрасли, машиностроение и предприятия жилищно-коммунальной сферы. Именно на них будет сосредоточенно усилие облгосадминистрации в текущем году. Особое внимание будет отводиться сбалансированию экономики коммунальных предприятий. „От изменения жилищно-коммунальных тарифов мы никуда не деваемся, - заявил Александр Кобитев, - и чем скорее мы примем это решение, тем проще нам будет выйти на рентабельную работу ЖКХ”. Александр Кобитев поручил управлению ЖКХ облгосадминистраций вместе с руководителями предприятий коммунальной сферы и Луганским областным советом разработать общие предложения относительно изменения жилищно-коммунальных тарифов.

    В дальнейшей работе по погашению долгов по заработной плате на предприятиях области Александр Кобитев считает необходимым на первый план вывести качественную, а не количественную составляющую. „В работе управления социальной защиты и отраслевых подразделов облгосадминистрации меня интересует не количество проведенных заседаний и заслушанных руководителей предприятий-должников, а, прежде всего, определение причин задолженности и те конкретные меры, которые были приняты, чтобы ее погасить”, – указал и.о. губернатора.

    На аппаратном совещании определено три основных направлений деятельности по улучшению инвестиционной привлекательности Луганской области. Это создание системы сервиса для инвесторов, формирование портфеля инвестпредложений и содействие развитию жилищного строительства. Для увеличения поступления инвестиций в экономику Луганщины Александр Кобитев поручил Главному управлению экономики до конца будущей недели подготовить детальную программу привлечения инвестиций с конкретными цифрами и перечнем объектов, которые можно предложить потенциальным инвесторам. Здесь он также поручил согласовать позиции облгосадминистрации с областным советом. „Время лозунгов и размахивания шашками закончилось. Пришло время ставить вопрос об эффективном менеджменте”, – подчеркнул первый заместитель губернатора Луганщины.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.