• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • БЮТ и НСНУ - мастера опровержений, или вечный поиск гармонии
    Опубликовано: 2006-05-16 16:46:00

    Противостояние между БЮТ и НСНУ, которое началось с момента увольнения Юлии Тимошенко с поста Премьер-министра Украины, не завершается и накануне подписания коалиционного соглашения. Обвиняя друг друга во всех смертных грехах на протяжении всей избирательной кампании, оранжевые "друзья" неизменно следуют этой традиции и сейчас.

    Сегодня, со слов первого секретаря политического СПУ Иосифа Винского, рабочая группа трех партий, которые пытаются создать коалицию, согласовала проект соглашения о формировании коалиции. В свою очередь, бютовец Андрей Шкиль сделал прогноз, что коалиционное соглашение между БЮТ, НСНУ и СПУ подпишут сегодня или завтра. 

    Не удивил и комментарий по этому поводу представителя НСНУ, который в очередной раз опроверг радостную информацию своих партнеров по поводу назревающей коалиции. В частности, руководитель информационного департамента "Нашей Украины" Татьяна Мокриди подчеркнула, что заявления о подписании коалиции сегодня-завтра преждевременны.

    Согласно протоколу (подписанному между БЮТ, НСНУ, СПУ - ред.), коалиционное соглашение состоит из четырех частей - основ внутренней и внешней политики, программы деятельности коалиции, регламента. Четвертая часть коалиционного соглашения - это распределение ответственности. «Хочу подчеркнуть, что к работе над четвертым пунктом еще никто не приступал, поэтому все заявления о подписание коалиции завтра преждевременны», - заявила Татьяна Мокриди.

    Напрашивается вопрос: зачем БЮТ и СПУ, зная "суровую" позицию НСНУ по отношению к коалиционному договору, информировать всю Украину о подписании договора сегодня-завтра?

    Варианта есть, как всегда, два. Согласно первому (теоретическому), БЮТ и СПУ пытаются дискредитировать своего коалиционного союзника, который после очередной атаки оранжевых товарищей будет вынужден ускорить процесс подписания договора.

    И вариант второй (фантастический), согласно которому доведенный до белого каления НСНУ прекратит вести переговоры с БЮТ и СПУ, что автоматически поднимет вопрос оранжево-голубой коалиции. В итоге все политические силы будут довольны. «Наша Украина» и Партия регионов разделят власть, а БЮТ и СПУ предстанут перед общественностью в качестве сильной оппозиции.

    Но так как теория и фантастика не всегда реализуются на практике, спрогнозировать ход событий ой как не просто. Как ни крути шар, он все равно останется неизменным. То есть, будет оранжевая коалиция, либо нет - вопрос времени. Но, в любом случае, достичь гармонии в обществе будет архисложно.

    Андрей Киреев,

    ELCOMART Политический процесс 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.