• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Партия регионов критикует власть за ущемление прав русскоязычного населения
    Опубликовано: 2006-05-18 09:33:00

    Партия регионов, которую на прошедших выборах поддержало наибольшее число избирателей, одним из ключевых положений своей Программы считает обеспечение в Украине прав и свобод человека. Среди них – право общения и обучения на родном языке. Таковым для огромного числа граждан Украины является русский язык, сообщает пресс-служба Партии регионов. 

    В статье 10 Конституции Украины провозглашено: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины». Программной целью партии является предоставление русскому языку статуса второго государственного. Она не является для нас популистским предвыборным лозунгом, мы осознаем, что за решением этой проблемы – судьбы миллионов людей, реальная возможность для них не ощущать себя чужестранцами в своем отечестве.

    Мы понимаем, что путь к этому не прост и не короток. Мы отдаем себе отчет, что немалая часть наших граждан точно также озабочена судьбой родного для них украинского языка. Именно поэтому мы считаем, что лозунг партии «Два языка – один народ» наилучшим образом отвечает состоянию общества, при котором ни языкам, ни культурам, с ними связанным, ничто не будет угрожать. И наоборот, возникнет возможность их взаимного обогащения.

    Значительным шагом в этом направлении должно было, по нашему мнению, стать безусловное выполнение Украиной своих обязательств, принятых в рамках Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств. Именно этому служат решения, принятые городскими советами Харькова и Севастополя, Луганским областным советом. Готовятся принять аналогичные решения и многие другие советы на территориях, где использование русского и других языков отвечает требованиям Хартии.

    Однако нынешняя центральная власть и политические силы, являющиеся ее опорой, в штыки встретили действия местных органов власти, отстаивающих интересы своих громад. По команде из Киева, в унисон с «юридическим выводом» министерства юстиции, увидевшим свет 10 мая, практически одновременно родились соответствующие протесты прокуроров.

    Партия регионов решительно протестует против развязываемого властью наступления на права граждан. В соответствии со статьей 147 Конституции Украины единственным органом конституционной юрисдикции в Украине является Конституционный суд, и только он имеет право решать вопросы о соответствии законов и других правовых актов Конституции Украины и давать официальное толкование Конституции Украины и законов. Поэтому заявления министерства юстиции о неконституционности решений, принятых городскими советами Харькова и Севастополя и Луганским областным советом, не имеют под собой правовой основы.

    Неуклюжие ссылки на неточности перевода текста Хартии на украинский язык, не могут быть восприняты всерьез, поскольку относятся к уже принятому Верховной Радой и вступившему в силу закону.

    Подоплека всей этой кампании, безусловно, политическая. Она является продолжением той недальновидной и неумной политики, которую привнесли оранжевые силы в президентские выборы и которая привела к глубокому расколу в обществе.

    Партия регионов заявляет, что будет и впредь отстаивать право людей думать, говорить и обучать детей на родном языке, а также право территориальных громад на свободное употребление русского языка, а в местах традиционного и компактного проживания представителей других национальностей – и их языков. Мы будем инициировать рассмотрение вопроса о языковой политике государства на I сессии Верховной Рады Украины V созыва.

    Мы в очередной раз напоминаем Президенту Украины, что он является президентом всех ее граждан – и тех, кто считает своим родным языком украинский язык, и тех, для кого родной язык – русский, равно как и любой иной. И требуем уважительно относиться к праву на защиту родного языка.

    Мы предостерегаем правоохранительные органы от грубого вмешательства в столь деликатную сферу, каковой является языковая политика. Право рассматривать такие вопросы и принимать по ним решения принадлежит Верховной Раде.

    Мы обращаемся к Совету Европы с настоятельной просьбой обратить внимание на складывающуюся ситуацию с имплементацией Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств в Украине и дать соответствующую оценку действиям украинской власти.

    Со своей стороны – дабы все украинцы знали, что их право на свободное использование родного языка защищено на международном уровне и обеспечивается представляющей их интересы местной властью, Партия регионов настойчиво и последовательно будет осуществлять все вытекающие из Хартии шаги и обязательства, тем более там, где она эту власть возглавляет.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.