• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Юрий Ехануров призвал предпринимателей активней учавствовать в дальнейшем реформировании экономики
    Опубликовано: 2006-05-18 15:15:00

    Премьер-министр Украины Юрий Ехануров призвал отечественный бизнес занять более активную позицию в дальнейшем реформировании украинской экономики. Об этом он заявил, открывая Общественное собрание лидеров объединений предпринимателей, передает "Урядовий портал".

    Премьер-министр отметил, что бизнес должен определить новые подходы в решении наиболее важных проблем в сфере предпринимательства.

    Кроме того, по его словам, предприниматели должны стать партнерами власти в разработке вопросов, связанных с интеграцией Украины в европейское сообщество, а также вопросов, связанных со вступлением Украины во Всемирную организацию торговли.

    Кроме того Премьер-министр призвал предпринимателей увеличить размер оплаты труда для их работников. «Правительство просит вас ответственно оценить свои финансовые возможности и повысить заработную плату для своих работников», - отметил Юрий Ехануров, обращаясь к лидерам объединений предпринимателей.

    Руководитель Правительства отметил, что повышение заработной платы станет реальным шагом навстречу системным реформам, которые будут проводиться будущим коалиционным правительством. Премьер-министр подчеркнул, что понимает, что такое повышение на фоне повышения размера энергетической составляющей себестоимости продукции станет нелегким шагом для предпринимателей. В тоже время он подчеркнул необходимость такого шага. «Вопрос заработной платы, ее соответствия себестоимости продукции по европейским стандартам стоит в повестке дня», - подытожил Юрий Ехануров.

    Во время собрания Премьер-министр Украины также представил Программу действий будущего коалиционного правительства. По словам Юрия Еханурова, проект программы деятельности будущего Кабинета Министров разработан нынешней правительственной командой, исходя из потребности конкретизации механизмов реализации программы Президента Украины "10 шагов навстречу людям".

    Премьер-министр подчеркнул, что у Украины есть уникальный шанс для реформирования и развития экономики - три с половиной года без выборов. "Или мы будем делать реальные шаги по реформированию страны и модернизируем ее за три года, или снова утонем в пустой болтовне?" - поставил риторический вопрос Ю.Ехануров.

    При этом Премьер-министр отметил, что уже нынешнее правительство, "отвергнув конъюнктурные соображения, начало поэтапное исправление ситуации и оздоровление экономики". По его словам, "сегодня мы впервые за последние двадцать месяцев имеем стойкую и выразительную тенденцию к увеличению темпов роста ВВП. Суммарно за 4 месяца текущего года он возрос на 2,7%, а за апрель этот рост составляет 3,5%".

    Представляя проект программы деятельности будущего правительства Украины, Ю.Ехануров отметил, что это план либеральной реформаторской политики, направленной на достижение долгосрочных целей развития страны, и включает он семь основных приоритетов развития:

    1)      содействие экономическому росту;

    2)      уменьшение энергетической зависимости;

    3)      повышение международного авторитета Украины;

    4)      повышение ответственности государства;

    5)      достижение европейских стандартов жизни;

    6)      развитие интеллектуального и культурного потенциала нации;

    7)      единение страны.

    Для каждого из них установлены целевые показатели и определено ряд инициатив, которые будут оказывать содействие их достижению. В частности, по словам Юрия Еханурова, главными целевыми критериями выполнения программы должны стать: достижение ежегодных объемов роста ВВП до 2011 года на уровне 6-8%, сокращение доли государственных предприятий до 2010 года до 10% от ВВП.

    Кроме того, программой предусмотрены критерии увеличения до 2011 года в 10 раз размера ежегодных прямых иностранных инвестиций в экономику, уменьшения энергетической зависимости Украины с 55% в 2005 году до 38% в 2010 году.

    Программой также предусмотрено создание условий для равноправного участия Украины в мировых организациях. В частности, программой предусмотрено вступление Украины в ВТО до конца текущего года, вступление в Организацию экономического сотрудничества государств до 2015 года, а также создание зоны свободной торговли с ЕС в 2007 году.

    В соответствии с документом до 2008 года размер пенсий должен быть не ниже прожиточного минимума. Кроме того, прогнозируется повышение уровня занятости население до 95% по стандартам Международной организации труда.

    ELCOMART Политический процесс 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.