• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государству нужен спецорган по языковой политике
    Опубликовано: 2006-05-18 15:53:00

    Министр культуры и туризма Украины Игорь Лиховой считает, что нужно создать правительственный орган, который бы занимался вопросами украинского языка, "и неважно, будет это, например, Министерство языка или отдельный орган при Кабинете Министров".

     

    Об этом он сообщил сегодня на совещании у Вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко по вопросам обеспечения развития государственного языка в Украине, передает Лигабизнесинформ.

     

    И.Лиховой отметил критическую ситуацию, сложившуюся с украинским языком. Он считает, что у государства "легкомысленный подход" к языковой политике, и что правительство должно обеспечить использование украинского языка на наивысшем уровне.

    Глава Минкультуры проинформировал, что в 2006 году на развитие украинского языка в Севастополе будет направлено 9 млн.грн. субвенций. При этом он отметил, что существует "большое сопротивление" со стороны городской государственной администрации Севастополя, которая эти деньги "направила бы на обновление материальной базы". Но, как заверил Министр, эти средства пойдут только на поддержку украинского языка.

    Кроме того, 28 млн.грн. будет выделено на празднование 100-летия со дня рождения Ивана Франко, в частности, на обновление экспозиций в музеях, театральные постановки по его произведениям. К тому же, по словам Министра, сейчас снимается анимационный фильм "Лис Микита".

    По результатам совещания было решено поручить Министерству юстиции, Министерству культуры и туризма, Минэкономики и Минфину внести на рассмотрение Кабмина предложения относительно создания в системе органов исполнительной власти органа государственного управления по вопросам осуществления языковой политики.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.