• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Партия регионов желает участвовать в распределении должностей на правах партии-победителя
    Опубликовано: 2006-05-18 16:21:00

    Право на выдвижение кандидатуры на должность Премьер-министра Украины имеет фракция-участница коалиции, получившая больше всего голосов избирателей. В правительстве каждая фракция будет представлена пропорционально ее результату на выборах. Этот принцип распределения должностей был предложен Партией регионов в разработанном проекте коалиционного соглашения, передает Лигабизнесинформ.

    Как сообщает пресс-служба Партии регионов, проект предусматривает распределение на пропорциональной основе политических должностей, к которым кроме членов Кабинета Министров будут относится первые заместители министров по вопросам сотрудничества с Верховной Радой.

    Коалиция будет осуществлять свою деятельность через специально созданные органы: общее собрание коалиции и совет коалиции.

    Согласно проекту документа, участники коалиции формируют все органы Верховной Рады, исходя из принципа пропорционального представительства в них всех фракций и, в частности, фракций-участниц соглашения. Должности председателей комитетов, первых заместителей и заместителей председателей комитетов распределяются пропорционально количественному составу депутатских фракций. Если председателем Комитета становится представитель одной фракции коалиции, его заместителем избирают представителя от другой фракции коалиции.

    Предполагается, что участники коалиции не будут выдвигать законопроекты, альтернативные правительственным, а также не будут без принятия соответствующего решения Советом коалиции просить Президента применить право вето к законам.

    Фракции-участницы коалиции в соответствии с проектом соглашения обязуются урегулировать права политической оппозиции и сохранить за ней право возглавлять комитеты по вопросам бюджета, по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, по вопросам свободы слова и информации, по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады.

    Напомним, ранее член Партии регионов Николай Азаров сообщил, что проект коалиционного соглашения будет разослан лично каждому народному депутату Украины.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.