• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ривненский «хамелеон»
    Опубликовано: 2006-06-29 15:09:00

    На Ривнищине представители городской власти оказались на удивление «живучими». В частности, это касается мэра города Ровно - Виктора Чайки, который, благодаря своей поразительной способности выживать в экстримально-политических условиях, причем независимо от каких-либо перемен в верхах, в третий раз удержал за собой пост городского головы.

    На выборах мэра Ровно в третий раз победил 65-летний Виктор Чайка с результатом 54,2% избирателей. Второе место занял представитель общественного объединения «Народная коалиция», директор коммунального предприятия «Ривнеоблводоканал» Владимир Хомко, который набрал 22% голосов. Третьим - представитель БЮТ Валерий Богуцкий (17%) - местный бизнесмен, бывший председатель Дубенской райгосадминистрации. Всего Ривненская городская избирательная комиссия зарегистрировала 6 кандидатов на пост мэра Ривне.

    На протяжении всего своего правления у Виктора Чайки были явные проблемы с губернатором области – Василием Червонием, который неоднократно выдвигал в адрес мэра разного рода обвинения. Глава областной государственной администрации Василий Червоний обвинял городского главу во вмешательстве в избирательный процесс и работу средств массовой информации, одним словом в антиющенковской компании.

    В свою очередь городской глава считает, что новая областная власть занимается лишь политикой, а не хозяйствованием. Конфликт заострился после последнего заявления областного руководителя Червония о причастности Виктора Чайки к уголовному делу.
    Судебное слушание в деле против бывшего редактора городского еженедельника «Семь дней» Василия Геруса ознаменовалось сенсацией. На процессе в качестве свидетеля появляется глава облгосадминистрации Василий Червоний. В давлении на редактора Геруса он обвиняет городского главу Ровно Виктора Чайку. Уголовное дело касается размещения в еженедельнике материала, который во время предвыборных гонок дискредитировал кандидата в президенты Ющенко. Доказательством причастности к этому городского главы Ровно Василий Червоний называет его благосклонность к кандидату Януковичу.

    Василий Червоний, глава облгосадминистрации: «Он причастен, и прокуратура это докажет, вот эта статья одно из доказательств». Городской глава Ровно Виктор Чайка был крайне возмущен таким заявлением. «Я не давил ни на кого, а такие заявления губернатора – это мелко, это провокация» - говорит мэр. Отмечу, что на парламентских выборах Василий Червоний возглавлял избирательный штаб Виктора Ющенко.

    Некоторые заявления Червония даже доходили до абсурда. «Городской голова баллотировался в мэры, чтобы мне насолить. Он – временный, и готовится к перевыборам, — сказал Василий Червоний. — Через год, прогнозирую, Чайка хочет протянуть своего преемника — молодого депутата, который занимается торговлей и имеет соответствующую фамилию - Юрий Торгун» - заявил Червоний.

    В качестве ответа Чайка сказал следующее: «Пусть губернатор подумает лучше над тем, где он будет через месяц, — посоветовал мэр. — Лучше бы он уделял столько внимания своей работе, а не моей личности. На протяжении последних пяти лет он только тем и занимался, что наговаривал на меня. Завалил область, а меня критикует. За свою работу я буду отвечать сам».

    По поводу всех этих конфликтов свое мнение высказал председатель Ровенского облсовета Роман Василишин: «Чайка будет работать на своей должности еще очень долго. По крайней мере, ровенчане хотят видеть его руководителем города. Кроме того, мне ничего не известно о том, что городской голова готовит преемника. Скорее всего, это просто политические амбиции Червония, которые уже никак не смогут повлиять на жизнь города и области».

    Мэр Ровно решил подстраховаться от подобных заявлений Червония и обзавелся тогда адвокатами, причем сразу тремя. В их обязанности входило, отслеживать и проверять каждое слово председателя Ровенской ОГА Василия Червония сказанное в адрес мэра.

    В оправдание необходимости таких действий он привел пример – слова Василия Червония относительно асфальта для ремонта дорог, который, по словам губернатора, по документам завозили из Тернополя. Виктор Чайка отметил, что это не отвечает действительности, поскольку асфальт производили в Ровно.

    Дополнительным яблоком раздора в отношениях мэра и губернатора послужил тот факт, что Василий Червоний не отпустил Чайку в отпуск, мотивируя это тем, что у того накопилось много дел в муниципальном хозяйстве. На это городской голова Ровно отреагировал следующими словами: «Он 15 лет выступал, а я 15 лет горбатился. Мне не нужно его разрешение, чтобы уйти в отпуск».

    Подобные конфликты могли повлечь за собой лишь одно – отставку одного из двух «ораторов». Так и случилось. Чтобы снять напряжение, премьер-министр пообещал подобрать Червонию другой пост в органах исполнительной власти. Уволенный в итоге Василий Червоний «за плохие социально-экономические показатели в регионе» уйти по-хорошему не захотел. Наоборот, он устроил премьеру истерику – прямо на совещании с административно-хозяйственным активом области. Червоний сказал, что подчиняется воле президента, но категорически не согласен с формой и методами увольнения.

    Сам премьер-министр назначение нового губернатора Ривнищины Матчука считает органическим и адекватным решением для Ровенской области. Как объяснил Ехануров на представлении «молодого и энергичного» нового губернатора, замена губернатора в Ровно произошла по просьбе снизу. Он рассказал, что после выборов к нему прибыли политические ходоки из ровенской области. Это три политические силы, а также мэр Ровно, которые настаивали на отставке Червония и выступили с единым предложением о назначении Матчука. Названия самих партий Ехануров упустил, но можно предположить, что неназванные силы – это НСНУ, БЮТ и СПУ, которые давно мусолили вопрос единого кандидата на губернатора.

    Напомню, что делегаты межпартийной городской конференции блока «Наша Украина» на пост городского головы Ровно решили поддержать именно Виктора Чайку. За это предложение проголосовал 161 делегат из 171 присутствующих на конференции. В то же время делегаты поддержали совместный проект городского головы и блока «Наша Украина» по развитию города на 2006-2011г. Детальный план развития обласного центра прикрепили к политическому соглашению, которое действующий мэр – Виктор Чайка позднее подписал с блоком «Наша Украина».

    Вопрос отставки главы Ровенской областной госадминистрации Василия Червония рассматривался на конференции региональной организации партии «Народный союз «Наша Украина». Принявший участие в работе форума заместитель руководителя избирательной кампании «Нашей Украины» Николай Катеринчук, в частности, отметил: «Нынешний ровенский губернатор, прикрываясь Ющенко, прикрываясь словом «демократия», делает абсолютно антидемократические вещи, в области происходят едва не тоталитарные процессы. И все это под прикрытием идеалов «оранжевой революции».

    «В связи с этим Василий Червоний становится вне круга тех людей, которых мы должны уважать и с которыми мы должны сотрудничать», - цитирует пресс-служба блока замруководителя избирательной кампании. «Не существует демократии Червония, существует человек, который пришел выполнять свои узкие политические задачи и использует антидемократические методы управления», - подчеркнул Катеринчук.

    Напомню, что еще 22 декабря 2005 года Верховная Рада рекомендовала президенту Украины Виктору Ющенко уволить с должности главу Ровенской обладминистрации Червония за «системные нарушения Конституции и законов в части свободы совести». Также 5 января этого года лидер общественной организации Союз православных граждан Валерий Кауров призвал украинскую власть вмешаться в конфликт вокруг Острожского Свято-Воскресенского храма и уволить Червония за «попустительство попыткам захвата» ее здания сторонниками Украинской православной церкви Киевского патриархата.

    Однако как бы там нибыло в словах Червония была и доля правды. В часности это касается давних отношений нынешнего мэра с «Партией регионов». Еще накануне голосования 31 октября 2004-го года (президентские выборы) Виктор Чайка высказался в поддержку кандидатуры виктора Януковича. По словам мэра именно этому кандидату за время его премьерства город  обязан дополнительными капиталовложениями из Госбюджета в строительство социальных объектов города Ровно.

    В качестве примера, напомню, что в 2004-м году по словам Виктора Чайки, в ходе встречи глава правительства (Янукович) пообещал при рассмотрении бюджета 25-26 мая в Верховной Раде выделить средства на достройку медполиклиники. На встрече присутствовал народный депутат из фракции «Региони Украины», бывший нашеукраинец Павел Сулковский.

    На этих выборах (2006-го) также на пост мэра Ровно, по словам Сулковского «Партия регионов» поддержала кандидатуру Виктора Чайки. «Мы поддерживаем Виктора Чайку, чтобы он руководил дальше, и дадим отпор Василю Червонию в его борьбе против Чайки», - заявил тогда депутат.

    Напомню, что большая половина депутатского корпуса во главе с мэром Виктором Чайкой долгое время не признавала Ющенко законным президентом и не соглашалась выполнять указы Ющенко. Однако это сопротивление было недолгим. Тем не менее, осознав всю безнадежность ситуации, как после 1-й, так и после 2-й победы команды Ющенко над командой Януковича, Виктор Чайка внезапно поменял свое мнение. «Я никогда не выступал против Ющенко. Та зачем мне тот Кучма!» – открыто заявлял нынешний мэр.
     

    Больше того, Виктор Чайка после выборов-2006 официально поблагодорил НСНУ за поддержку его кандидатуры на выборах. Выражая в пресс-релизе благодарность избирательному блоку «Наша Украина» за поддержку, Виктор Чайка заявляет про свое желание сотрудничать со всеми политическими силами, которые готовы трудится на благо и развитие родного города.

    Говоря о своих планах в должности мэра, после очередной победы, Виктор Чайка заявил лишь о намерении продать объекты коммунальной недвижимости для того, чтобы хоть как-то подлатать дырки в городском бюджете.

    Резюмируя, скажу, что на протяжении всех перемен в «верхушке» Виктор Чайка подобно хамелеону умело подстраивается под объстоятельства. И, нужно признать, выходит у него это более чем хорошо. Соответственно, городская политика Ровно всецело зависит от того, кто сегодня пришел во власть в Киеве и какие принципы декларирует эта новая власть. Действуя по принципу: «Моя хата з краю, нічого не знаю!», Виктор Чайка умудряется не только оставаться на своем посту, но и избавляться от назойливых недоброжелателей среди представителей облгосадминистрации.

    Справка: Биография Виктора Чайки

    Родился 20 октяря 1941 года в поселке Проточный Белореченского района Краснодарского края.


    Закончил Новочеркасский автотранспортний техникум (1968 г.) и Новочеркасский инженерно-мелиоративний институт (1974 г.).

    Трудовую деятельность начал в 1960 году водителем, и 27 лет своей жизни посвятил автомобильной отрасли. Возглавлял автоеколонну, автобазы, работал начальником Ривненского областного управления автотранспорта.

    В 1981 году быв избран главой исполкома Ривненского городского совета народных депутатов, а с октября 1988 года работал заместителем главы Ривненского облисполкома.

    В 1990 году Чайка В.А. возглявлял фирму "Камаз-Транс-Сервис", где был основателем и директором. Фирма успешно зарекомендовала себя на ринке международных грузовых перевозок восточной и западной Европы, а также стран Балтии.

    Избранный в 1998 и 2002 г. мэром г. Ровне, Виктор Чайка проявил себя принципиальным, требовательным, авторитетным руководителем, способным видеть перспективу, решать вопросы жизнедеятельности областного центра на будущее и принимать оптимальные решения. Сформировал команду единомышленников, которые под его руководством успешно воплощают программы и планы развития житлово-комунального хозяйства, системы социальной защиты населения, охраны здоровья, образования, культуры и других отраслей.

    Так, доходы бюджета города в 2002 году составили около 73 млн. грн, что превышает фактические доходы 1998 года почти на 20 млн. грн.

    В результате открытия новых рынков дополнительно создано 1420 рабочих мест. В 2000-2002 г. в рамках Канадско-Украинской программы екологического сотрудничества в Ривном началось воплощение проекта "Отрабатывание на местном уровне плана способов касательно реагирования на смену климата".

    Кроме того, согласно соглашения с Госкомитетом по энергосбережению, внедряется комунально-социальный проект "Устройство узлов автоматиризованного подсчета и регулирования потребленной тепловой энергии на объектах образования и охраны здоровья города Ривне". При этом впоследствие экспертизы данного проэкта, проведенной департаментом развития комунального хозяйства ЕБРР, Ровне вошло в перечень городов, которые нуждаются в привлечении инвестиций как члены Программы Комплексной реконструкции комунального хозяйства Украины.

    Женат. Имеет трех дочек.

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.