• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему Мороз был избран Председателем ВР?
    Опубликовано: 2006-07-07 17:05:00

    "Оранжевые" силы переиграли сами себя: они действовали настолько самоуверенно и в отрыве от реалий, настолько уже чувствовали себя победителями, что недооценили еще одного сценария развития событий. Они проспали тот сценарий, в результате которого А.Мороз стал спикером. Об этом заявил директор Киевского института проблем управления им Горшенина Кость Бондаренко, комментируя избрание Председателя ВР, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

    Председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что Президенту придется пожинать плоды предыдущих недомолвок. "Нежелание Президента Ющенко и части его окружения видеть на должности главы правительства Юлию Тимошенко привело к затягиванию коалициады, - считает эксперт. - Ющенко беспокоился, что Тимошенко составит ему реальную конкуренцию на следующих президентских выборах, поэтому и тянул время. А сценарий "оранжевая коалиция" и Тимошенко-Премьер был возможен только при блицкриге. Как только переговоры стали носить затяжной характер, то количество переговорных сторон сразу увеличилось".

    Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев рассматривает как минимум три причины избрания А.Мороза спикером: невозможность избрания коалицией на должность спикера Петра Порошенко, невозможность избрания спикера от Партии регионов и возможность избрания спикером А.Мороза за счет голосов социалистов, причем в любом формате. "Если бы "оранжевая коалиция" согласилась на спикерство Мороза, социалисты бы проголосовали за спикера "оранжевой коалиции", а поскольку этого не вышло, то Партия регионов предложила свой сценарий, и таким образом голоса социалистов были отданы за объединенного кандидата в спикеры от "Регионов" и социалистов", - подчеркнул политолог.

    Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что Соцпартия была самым слабым звеном в "оранжевой коалиции": "Во-первых, Александр Александрович очень хотел стать спикером Верховной Рады. Во-вторых, были серьезные, достаточно объективные идеологические расхождения в позициях социалистов и других участников коалиции, особенно "Нашей Украины". Поэтому Партия регионов сыграла именно на этих противоречиях и на субъективных желаниях Александра Александровича и достигла своей цели".

    В то же время политолог призвал Партию регионов помнить, что А.Мороз - не марионетка: "Он будет действовать по своей логике, а не по логике Партии регионов. И потому нас ждет много неожиданного, в частности, думаю, уже есть и будет еще больше коллизий вокруг конституционной реформы".

    "Во-первых, экономическим силам Украины, то есть экономической власти, надоела безалаберщина в стране: отсутствие любой власти и фактически политический хаос. Во-вторых, "Наша Украина" заигралась: она так долго формировала коалицию и так долго выторговывала себе должности, что переиграла сама себя. Это привело к тому, что она предоставила политическое пространство другим силам для создания другого варианта коалиции. У Мороза как политика есть много преимуществ, но он очень скрывает, что очень любит власть. И для него лично власть в виде Председателя Верховной Рады была принципиально важна. Поэтому за должность он готов был на коалицию с кем-угодно. И это свершилось. То есть, ничего странного в выборе Мороза нет. Партия регионов просто использовала ситуацию, переиграв стратегически и "Нашу Украину", и БЮТ", - высказал свое мнение президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко

    Объясняя, почему А.Мороз отказался от участия в коалиции, директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович высказал предположение, что лидер социалистов спасал партию от исчезновения и растворения в блоке. Кроме того, эксперт обратил внимание, что А.Мороз не нарушил соглашения о коалиции, поскольку кандидатура П.Порошенко не была согласована на общем собрании коалиции, как это предусмотрено пунктом N27.2.4 соглашения о коалиции.

    "В новой коалиции Партия регионов будет играть важную роль. Это может быть либо левоцентристская коалиция - с социалистами и коммунистами, что вполне вероятно, а также объединительная коалиция, включающая если не "Нашу Украину" как таковую, то отдельных ее представителей, например таких, как Ехануров", - прогнозирует В.Малинкович.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.