• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутат Ляшко отстоял свое право на свободу слова
    Опубликовано: 2006-08-11 11:48:00

    Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить депутату Верховной Рады Олегу Ляшко (Блок Юлии Тимошенко) 3 тыс. евро за нарушение его права на свободу слова, сообщают "Українські Новини".

    История началась еще в далеком 1997 году, когда Олег Ляшко работал главным редактором украинской ежедневной газеты "Политика". Тогда в своей газете нынешний депутат опубликовал ряд статей об исполняющем обязанности премьер-министра Василии Дурдинце.

    В июле 1997 года Генеральная прокуратура обвинила Ляшко в клевете. Дело тянулось долгих 4 года, и в июне 2001 Минский районный суд Киева, изучив все напечатанные статьи, решил, что Ляшко умышленно опубликовал ложную информацию с целью клеветы и приговорил его к 2 годам тюремного заключения условно, а также запретил ему работать в средствах массовой информации 2 года.

    Когда все попытки подсудимого обжаловать решение суда закончились ничем, Ляшко 18 апреля 2002 года обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение его права на свободу слова.

    В Европе нарушение прав на свободу слова не могло остаться безнаказанным, и Ляшко выиграл дело. Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить ему 2 тыс. евро за нематериальный ущерб и 1 тыс. евро за расходы.

    В этом году дело Ляшко стало 63, по которому Европейский суд по правам человека вынес решение против Украины.

    Кстати, судимость с Олега Ляшко уже давно снята. Такое решение вынес Киевский областной апелляционный суд 18 октября 2001 года.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.