• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Всемирный форум украинцев в разгаре
    Опубликовано: 2006-08-18 12:51:00

    На открывшийся сегодня четвертый Всемирный форум украинцев, прибыли 1,5 тысячи делегатов из 43 стран мира, сообщает РИА Новости.

    "На форум прибыли 1,5 тысячи делегатов из 43 стран. Самый большие делегации из России, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, США и Канады", - сказал министр культуры и туризма Игорь Лиховой на торжественном открытии форума.

    Лиховой объявил об официальном открытии Всемирного форума и пожелал его участникам плодотворной работы.

    В рамках проведения Форума, 18-20 августа, состоится учредительный съезд Международной общественной организации "Новая Волна", в котором примут участие около 100 делегатов из 27 стран мира и Украины. Общественный проект "Новая Волна" ставит цель объединить граждан Украины, которые находятся за границей, с целью реализации и защиты их гражданских, профессиональных, социальных, экономических и политических прав, а также содействовать их возвращению на Родину.

    МИД планирует представить участникам форума государственную программу сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2010 года. В разработке этой программы кроме МИД, приняли участие центральные и местные органы исполнительной власти и ряд общественных организаций (Украинский Всемирный Координационный Совет, Общество "Украина-Мир" и другими). Ныне Кабмин утвердил Концепцию этой Программы.

    В первый день работы форума во Дворце культуры "Украина" состоится концерт Всемирного фестиваля зарубежных украинцев "Украинская песня в мире". В нем примут участие 44 украинских творческих коллектива и солисты из 22 стран мира, отбор которых проводился в течение года.

    По случаю четвертого Всемирного форума украинцев знаками отличия президента и государственными наградами будут награждены представители украинской диаспоры - около 100 человек почти из 30-ти стран мира.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.