• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • UMC осваивает CDMA-450
    Опубликовано: 2006-10-02 14:51:58

    Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) выдала оператору мобильной связи компании UMC лицензию на предоставление голосовых услуг в стандарте CDMA-450, сообщает Мобильник

    По словам генерального директора компании Адама Вояцки, лицензия на голосовые услуги в CDMA-450 стоила компании до этого получившей разрешение на передачу данных около 9 млн. грн.

    Напомним, ранее господин Вояцки говорил, что компания не планирует предоставлять голосовые услуги в новой CDMA-сети, так как считает это для себя непрофильным видом бизнеса. После июльского решения НКРС, компания оплатила только радиочастоты в диапазоне 450 МГц и несколько месяцев решала, покупать ли ей лицензию за 9 млн. грн., дающую право предоставлять голосовые услуги. Всего за право полноценно работать в стандарте CDMA-450 UMC перечислила в НКРС 94 млн. грн.

    «Мы проплатили и получили лицензию на вид деятельности в стандарте CDMA-450. Мы планируем предоставлять нашим бизнес-клиентам, на которых, прежде всего, будет ориентирована наша новая сеть, весь спектр услуг. Не только высокоскоростную передачу данных, но и голос», –  сообщил Вояцки.

    UMC планирует построить небольшой фрагмент сети в новом стандарте CDMA-450 еще до конца 2006 года. Наряду с внедрением нового стандарта UMC должна будет закрыть свою морально устаревшую NMT-сеть, которую начала строить еще в 1993 году и вынуждена была поддерживать до получения лицензии на CDMA-450 . По словам Вояцки, до конца года компания планирует установить 70 базовых станций в крупнейших городах страны. Для этого, по оценкам экспертов, потребуется порядка 15 млн.долл.

    Справка:

    ЗАО «Украинская мобильная связь» (UMC) предоставляет услуги мобильной связи в стандартах GSM-900/1800 более чем 16 млн. абонентов. Доход компании за I полугодие составил 675 млн. долл. 100% акций ЗАО принадлежит российской компании «Мобильные телесистемы», подконтрольной АФК «Система».

    CDMA-450 (стандарт IMT-MC-450) – перспективный стандарт мобильной связи. Его основными преимуществами по сравнению с другими современными стандартами сотовой связи являются большой радиус действия базовой станции и высокая пропускная способность при передаче данных (от 153 кбит/с до 2,4 Мбит/с). NMT (Nordic Mobile Telephone system) – аналоговый стандарт (диапазон 453-457,5 МГц), разработанный в 1978 году. Его недостатки – сильное излучение телефона, слабая устойчивость к радиопомехам и низкий уровень конфиденциальности разговоров абонентов.

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.