• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Virgin представила частный космический пассажирский корабль
    Опубликовано: 2006-09-29 10:39:21

    Подразделение Virgin Galactic представило оконченный макет пассажирского космического корабля Virgin Spaceship, способного вывести в суборбитальное пространство 6 пассажиров и  подниматься на высоту в 140 километров, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    "Космический билет" на путешествие на Virgin Spaceship будет стоить около 190 000 долларов, первый полет Vigrin Spaceship должен состояться в 2009 году с пока еще строящегося космопорта Spaceport America в пустыне штата Нью-Мексико.

     

     

    В Virgin говорят, что корабль будет базироваться на идеях не менее известно SpaceShipOne - первого частного беспилотного космического корабля, который удалось вывести на орбиту в 2004 году.

     

    Напомним, что корпорация Virgin является одним из крупнейших медиа-холдингов, куда входит несколько радиостанций, телеканал, авиакомпания, звукозаписывающая компания и множество других подразделений. Одно из таких подразделений -  компания Virgin Galactic, занятая космическими исследованиями и созданием частного космического корабля.

     

    На сегодня практически на всех континентах мира ведутся работы по созданию частных космических кораблей, а также космопортов для них. Многие правительственные учреждения и крупные корпорации выделяют миллионные гранты на разработку частных кораблей, другие объявляют призы в десятки миллионов долларов тем, кто создаст пассажирский космический корабль.

     

    Тем временем Virgin предложила не совсем обычный способ вывода корабля Vigrin Spaceship на орбиту - до высоты 15 километров космический корабль будет поднимать тяжелый самолет White Khight, достигнув этой высоты у космического корабля включаются двигатели, разработанные таким образом, чтобы функционировать как в условиях атмосферы, так и в невесомости, и корабль уже начинает подниматься до высоты 140 километров самостоятельно.

     

    На такой высоте наша планеты уже выглядит как вполне отчетливый шар с атмосферной оболочкой, также на этой высоте космические пассажиры в полной мере смогут почувствовать состояние невесомости.

     

    В Virgin Galactic говорят, что в разработке макета корабля принимал известный конструктор Берт Рутан и его компания Scaled Composites (именно он был одним из создателей SpaceShipOne - прим ред).

     

    К моменту начала эксплуатации в Virgin создадут пять космический кораблей и как минимум два самолета-подъемника.

     

    На пресс-конференции по случаю презентации корабля президент Virgin Galactic Уилл Уайтхорн рассказал журналистам, что сейчас ведутся переговоры с рядом телекомпаний по созданию циклов ТВ-шоу, где будет рассказано о создании частных космических кораблей.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.