• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок сухих смесей: стандартизация минус «серый» импорт
    Опубликовано: 2006-09-19 13:00:00

    С 1 октября 2006 г. в Украине будут действовать государственные нормы (ДСТУ), регламентирующие производство сухих строительных смесей (ССС). О новой нормативной базе и ее влиянии на развитие рынка ССС рассказывает Президент Украинской Ассоциации производителей сухих строительных смесей Петр Айзман.

    - Какие нормативные документы регламентируют выпуск ССС в настоящее время?

    - Сухие строительные смеси в промышленных объемах выпускаются в Украине с 1998 г. В течение 8 лет, вплоть до 1 октября нынешнего года, выпуск смесей производился на основании технических условий каждого предприятия-производителя.

    На сегодняшний день при участии технических специалистов Ассоциации разработаны государственные нормы ДСТУ Б В.2.7- 2005 «Суміші будівельні сухі модифіковані».

    В Украине впервые вводятся государственные стандарты, регламентирующие производство сухих строительных смесей.

    Основной эффект от новых норм – унификация продукции разных производителей, сведение ее в общую систему. Кроме того, введение новой классификации согласно ДСТУ дает надежду, что в ТВЭНД сухие строительные смеси будут предоставлены как отдельная группа, что, в свою очередь, создаст благоприятные условия для «прозрачного» и барьеры для «серого» импорта.

    После введения нормативных документов клиентам станет легче ориентироваться при выборе наилучшего по цене и свойствам варианта. Это приведет к обострению конкуренции на рынке, от которой, в конечном счете, выигрывает потребитель.

    Документ утвержден и 1 октября он должен быть введен в действие, согласно приказу Министерства строительства и архитектуры.

    Ранее, в 2001 г., были приняты ДБН «Улаштування покриттів із застосуванням сухих будівельних сумішей». Это первый нормативный документ. ДСТУ, появившийся в этом году, – второй.

    Оба эти документа регламентируют требования по производству и применению ССС.

    Это нормативы общего характера – они охватывают целый ряд продукции, которая на сегодняшний день пользуется популярностью и производится в Украине.

    В условиях энергетического кризиса, подорожания энергоносителей весьма актуальна проблема сохранения тепла, борьбы с его потерями. Одно из решений этой проблемы – утепление зданий с помощью материалов, которые входят в группу ССС и являются составляющей одного из видов внешней теплоизоляции – т.н. «скрепленной» теплоизоляции. Туда входят и отделочные материалы, и клеи для приклеивания утеплителей, и материалы для изготовления защитных слоев.

    В настоящий момент идет разработка ДСТУ и ДБН с альбомом типовых решений для систем скрепленной теплоизоляции. Я не могу сказать, когда можно будет увидеть эти документы. По некоторым причинам мы выбились из графика, но на сегодняшний день работа продолжается активно.

    - В основе наших нормативов – европейские стандарты или они ближе к нормам стран постсоветсткого пространства (России, Беларуси и др.)?

    - Мы максимально использовали все доступные нам зарубежные знания и данные. Европейский опыт – это, конечно хорошо. Но западные нормативы не всегда соответствуют особенностям нашего рынка и климатическим условиям. Поэтому отечественная нормативная база разрабатывается по образцу европейской но с поправкой на «местные» условия.

    - К каким методам прибегают производители и импортеры при продвижении на рынок ССС?

    - Серьезные игроки используют дилерские сети, которые могут обеспечить не только продвижение продукции, но и её информационно-техническое сопровождение. Кстати, при наличии таких схем между производителем и потребителем возможность появления контрафактной продукции сводится к нулю.

    - Прослеживается ли тенденция к уменьшению доли контрафактной продукции?

    - Контрафактная продукция появляется всплесками, поэтому оценить ее количество я не могу. К сожалению, никто точно не может сказать, сколько у нас всего производится оригинальных ССС, и сколько подделок. Государственной статистики нет. Надеюсь, что наши призывы будут не останутся без ответа, и ССС в Госкомстате получат свой код товара. Это внесет ясность во многие вопросы.

    - Имеют ли возможность наши производители ССС поставлять свою продукцию на экспорт?

    - Конечно, имеют. Наши производители, не поголовно, конечно, но работают в этом направлении. Продукция наша конкурентоспособна не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

     Беседовала Мария Грималюк, UGMK.INFO

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.