• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фотонные процессоры ускорят обмен информацией
    Опубликовано: 2006-09-19 11:11:00

    Скорость передачи данных как внутри компьютеров, так и между ними, даже если они на разных континентах, может резко возрасти, считают исследователи компании Intel, разрабатывающие гибридные фотонные процессоры.

    Им удалось решить производственную проблему, из-за которой было невозможно создавать устройства, способные одновременно как излучать, так и направлять свет.

    Этот технологический прорыв связан со слиянием двух материалов, широко применяемых в создании компьютерных процессоров и микросхем, а также в высокоскоростных оптоволоконных сетях.

    Кремний уже не одно десятилетие используется в производстве микросхем и процессоров. Этот материал стал ключевым для электронной промышленности благодаря своей способности передавать, усиливать и улавливать свет.

    Однако он плохо излучает свет. А потому в высокоскоростных сетях, соединяющих континенты, применяется такой необычный материал как фосфид индия, обладающий прекрасной способностью излучать свет.

    Исследователи Intel совместно с профессором Джоном Бауерсом из Калифорнийского университета открыли простой способ соединять кремний с фосфидом индия.

    Они обнаружили, что добавление в ходе производства кислородной плазмы вызывает эффект "стеклянного клея", который прочно соединяет два материала вместе в одном устройстве.

    Под воздействием электричества фосфид индия излучает свет, которым затем можно управлять при помощи элементов кремния в таком гибридном процессоре.

    Эта новая технология позволяет передавать данные между отдельными элементами компьютера, а также между компьютерами, с гораздо более высокой скоростью, нежели с применением обычных компонентов.

    Кроме того, поскольку речь идет об использовании - с небольшими модификациями - уже существующих технологий производства обычных кремниевых процессоров, новые фотонные процессоры, а также высокоскоростные телекоммуникационные устройства, будут очень дешевыми.

    "Это начало эры тесно интегрированных фотонных процессоров, которые можно производить массово и дешево", - сказал профессор Бауерс.

    Специалисты Intel предполагают, что новые гибридные процессоры появятся на рынке до 2010 года.

    Инф. NEWS.BBC

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.