• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговая марка Rover переходит к Ford
    Опубликовано: 2006-09-19 10:09:00

    Фирма Ford объявила, что купила торговую марку Rover, положив таким образом конец продолжавшей несколько месяцев саге с перепродажей старого английского брэнда.

    Немецкий концерн BMW, бывший владелец этой марки, в последнее время вел переговоры сразу с несколькими компаниями, выражавшими интерес к приобретению лейбла. Но право преимущественной покупки принадлежало именно Ford Motor: это право было закреплено за американским гигантом в 2000 году, когда он заполучил в свою собственность брэнд Land Rover.

    Руководство Ford отказывается называть сумму, в которое обошлась ему сделка. "Это сделано в интересах Land Rover, - отметил лишь представитель американской компании. - Мы не готовы говорить о том, что собираемся сделать с именем Rover".

    В том же 2000 году BMW продала предприятие, на котором производились автомобили Rover, британскому консорциуму Phoenix, однако торговую марку сохранила за собой. Однако в прошлом году, когда компания MG Rover обанкротилась, баварские автомобилестроители решили избавиться и от принадлежавшего им брэнда.

    Ранее сообщалось, что BMW вела переговоры о продаже этой торговой марки с двумя китайскими фирмами, Shanghai Automotive и Nanjing Automobile.

    Первая из них в прошлом году решила не покупать MG Rover целиком, а приобрела лишь дизайнерские права на две модели - Rover-25 и Rover-75 - и теперь говорит о том, что производство этих автомобилей на территории Великобритании может возобновиться уже в следующем году.

    Компания Nanjing, в свою очередь, в прошлом году купила все остальные активы MG Rover, в том числе и право на производство спортивных автомобилей под маркой MG.

    Инф. NEWS.BBC

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.