• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Рамблер" отмечает 10-летие
    Опубликовано: 2006-09-19 09:59:00

    Пресс-конференцию в честь своего 10-летия "Рамблер" - по всей видимости, в символических целях - проводил на одном из верхних этажей самого высокого здания Москвы - небоскреба Swissotel на Павелецкой.

    За 10 лет из провайдера первой русскоязычной поисковой системы компания превратилась в медиа-империю со своим телевидением, новостным и рекламным агентствами. Впрочем, в центре всего этого продолжает оставаться интернет.

    В новое десятилетие "Рамблер" входит в условиях обострившейся конкуренции с такими гигантами как Google и Яндекс, а также усиливающегося давления власти на интернет-сообщество.

    "В 1996 году весь индекс российского интернета мог умещаться на стомегабайтном диске, а теперь это - терабайты данных", - рассказывал на пресс-конференции, посвященной юбилею, генеральный директор Rambler Internet Holding Денис Калинин.

    Пообещав, что в будущем в сферу интернета будут вовлечены холодильники, стиральные машины и вообще весь человеческий быт, Калинин остановился на менее отдаленных перспективах "Рамблера".

    К концу года компания намерена развернуть поисковую систему по 360 видам файлов, включая аудио и видео. По словам Калинина, поиск будет вестись не только по тексту, но и, скажем, по содержанию звуковых файлов.

    Обещано развивать и интернет-телевидение - независимо от собственно телеканала Рамблер ТВ. Другим направлением развития названа е-коммерция: продажа товаров и предоставление услуг по интернету. Это сектор, с сожалением заявил Калинин, в российском интернете недостаточно развит, препятствием чему является отсталость платежных систем. Их-то и было предложено развивать.

    Протекционизм и цензура

    Пока же для "Рамблера" основным источником дохода остается реклама. Как заявил главный рекламщик холдинга Дмитрий Можаев, если 1996 год принес "Рамблеру" 500 долларов, то сейчас рекламная прибыль исчисляется десятками миллионов долларов.

      Интернет - ключевая сфера экономики для нашего государства. Не нефть, а именно интернет - надеюсь, вы с этим согласны?

    Дмитрий Можаев, глава рекламного агентства "Индекс20"

    Неожиданно для многих Можаев с симпатией высказался о протекционизме на интернет-рынках ряда европейских стран, призванном противодействовать засилью американского бизнеса в сети.

    "У американских компаний есть большие планы на локальные рынки, в частности России и Китая. И тут уже не только от "Рамблера", но и от всей индустрии зависит, какие будут приняты протекционистские меры", - заявил Можаев.

    Через минуту он сделал еще более государственническое по духу заявление.

    "Интернет - ключевая сфера экономики для нашего государства. Не нефть, а именно интернет - надеюсь, вы с этим согласны? Поэтому возникает вопрос о национальных интересах, включая безопасность, которые должны быть соблюдены", - сказал он.

    В последнее время интернет в контексте государственной безопасности обсуждался, в основном, в связи с рядом законодательных инициатив, которые, по мнению многих представителей Рунета, ведут к узакониванию цензуры в интернете, по примеру Китая. С тем, что элементы цензуры уже имеются, согласен один из основателей "Рамблера" Дмитрий Крюков.

    "Надо очень сильно лукавить, говоря, что ее совсем нет", - заявил он BBCRussian.com.

    Однако он выразил уверенность в том, что к 20-летию "Рамблера" ее не будет.

    "Это такая структура, которую очень трудно цензурировать", - считает Крюков.

    Но если проблема будет обостряться, интернет-компании будут с этим бороться, пообещал один из отцов-основателей "Рамблера".

    Инф. NEWS.BBC

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.