• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Господин Ивасюк, за что вы нас убили?
    Опубликовано: 2006-09-12 16:23:00

    Такой вопрос могли бы задать заместителю министра здравоохранения Валерию Ивасюку тысячи украинцев, которые умерли от СПИДа и туберкулеза. Но они не успели... Да и не знали, как к нему с таким вопросом обратиться, поскольку г-н Ивасюк то прятался в Британии, то пропадал в саунах.

    «Недосмотр» чиновника ценой в тысячи человеческих жизней и в миллионы куда-то пропавших государственных долларов суд, наверное, мог бы охарактеризовать соответствующим образом. Но, видимо, принцип необратимости наказания за содеянное в Украине не работает. Более того, человек, которого можно заподозрить в преступлении, вместо тюремной камеры часто получает высокую государственную должность. Во всяком случае, один такой пример я знаю, и связан он со скандально известным Валерием Ивасюком, гражданином то ли Великобритании, то ли Украины, но занявшим кресло заместителя министра здравоохранения страны.

    Ровно месяц назад мы решили напомнить и общественности, и правоохранителям не только о делах давно минувших дней, но и о сегодняшних успехах Валерия Петровича Ивасюка. Зная, что согласно отечественному законодательству статья в газете может служить поводом для открытия уголовного дела и проведения расследования, мы надеялись на реакцию наших милиционеров и прокуроров. Но месяц прошел в полном молчании. То есть защитникам закона в Украине совсем не интересен человек, который имеет отношение и к «исчезновению» трех миллионов долларов, и к отказу Мирового банка продолжать сотрудничество с Минздравом (стоимостью в 60 млн. долл.). И это далеко не полный перечень «заслуг» г-на Ивасюка. И дело не только в том, что его подозревали в «нечистоплотности» (за что и вызывали в свое время в СБУ), просто г-н Ивасюк отвечает за программу по борьбе со СПИДом и туберкулезом в Украине, на которую под гарантии государства и выделяются мировыми финансовыми учереждениями дешевые кредиты на закупку различного рода медикаментов для борьбы с этими заболевания. Но как только на горизонте появляется г-н Ивасюк, то программы почему-то сворачиваются, а банки отказывают стране в кредитах. В результате и умирают люди, которых можно было бы спасти.

    ВЧЕРА

    Вернусь к тому, о чем я неоднократно писал — экскурс в историю просто необходим, чтобы понять, что есть вред.

    16 февраля 2001 года Валерий Петрович Ивасюк, эксперт комиссии Верховной Рады Украины, расследовавшей дело об исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе, подал прошение о предоставлении ему... политического убежища в Великобритании. Тогда вместе с Валерием Петровичем практически бесследно исчезли три миллиона евро (почти 20 миллионов гривен!), выделенные Национальному комитету по борьбе со СПИДом, который Ивасюк долгие годы возглавлял...

    Потом было возвращение блудного сына, но без миллионов. Более того, возвращение оказалось триумфальным: с корабля Ивасюк попал на бал, моментально получив пост... заместителя министра здравоохранения. Остается загадкой, кому же из ныне властвующих чиновников удалось «протолкнуть» Ивасюка в ведомство, которое он в свое время успешно, как бы помягче выразиться, опекал. И вот опять, как в поговорке о том баране, которого пустили в огород.

    В свое время наша газета одной из первых опубликовала материалы о том, что не все было благополучно в реализации программы по борьбе со СПИДом. Тогда там опять-таки фигурировало имя Валерия Ивасюка. Пять лет назад он мотивировал свой «побег» из страны и просьбу предоставить ему политическое убежище в Великобритании тем, что, мол, в Украине его ждут репрессии. Соврал. Да и подставил британский истеблишмент. Ведь получалось, что британская полиция рекомендовала Ивасюку остаться в Великобритании и возникал лишь один вопрос: по какому принципу проводится отбор в подданные Соединенного Королевства?

    За пять лет дело о трех миллионах так и осталось неразрешенным. Во всяком случае, никто ничего не комментировал, не заявлял и не искал виновных. Складывается впечатление, что либо миллионов не было, либо кто-то, кто решает подобные вопросы, заполучил свою долю. То есть дело похоронили. Причем тихо и скромно, без салютов, почестей и некрологов в СМИ. Но, знаете, осадок-то остался. Да и не осадок вовсе, а злость на того, кто лишил права на жизнь многие и многие тысячи людей. Такое — не прощается.

    СЕГОДНЯ

    И вот Валерий Ивасюк вернулся. Помахивая паспортом с британским львом, он смело уселся в подготовленное кем-то для него кресло заместителя министра здравоохранения и вновь начал «борьбу» со СПИДом на государственные деньги. Ждать результатов пришлось недолго. Перед приходом Валерия Петровича две организации — «Глобальный фонд по борьбе со СПИДом» и Мировой банк — согласились помочь Украине деньгами: первый выделил на благие цели 92 млн. долларов, второй — 60 млн. Такую щедрость можно объяснить просто: Украина — один из европейских «лидеров» по темпам роста заболевания СПИДом и туберкулезом, а современная Европа не очень-то и желает иметь под боком такого «болезненного» соседа. Вроде бы настало время радоваться — и лекарства закупим, и тест-системы... Но не тут-то было. Государство в лице Минздрава и ответственного «за борьбу» г-на Ивасюка умудрилось приобретать препараты в 20—22 раза дороже, чем они стоят на мировом рынке. Иногда переплата составляла три тысячи (!!!) процентов (в 30 раз дороже). То есть налицо возможность «откатов» тем чиновникам, которые заключали договоры о поставках необходимых медикаментов. Но подобная халатность со стороны отечественных чиновников не могла быть незамеченной кредиторами, и реакция последовала незамедлительно: Мировой банк отозвал свои 60 млн. долларов. При этом Украина уже внесла 600 тысяч безвозвратных «зеленых» за пользование этими средствами. Кроме того, недавно в Виннице разразился крупный скандал. Оказалось, что тесты на выявление ВИЧ-инфицированных оказались... просроченными. (Пока никто не может дать вразумительного ответа: то ли их такими Минздрав туда и направил, то ли в Виннице этих систем чересчур много и они просто «залежались».)

    В том, что стране и ее гражданам причинен огромный ущерб, никто не сомневается, но вот незадача: ВИНОВНОГО НИКТО НЕ ИЩЕТ! Да он, наверное, и не прячется.

    ЗАВТРА

    Если официальный сайт Минздрава Украины не врет, то Валерий Ивасюк все еще «на коне», то есть занимает свой ответственный и, как видим, денежный пост. А значит, эпопея с пропавшими миллионами, просроченными препаратами и антигосударственными закупками продолжается. Кстати, среди документов, которые мне удалось найти, было одно очень интересное обращение к г-ну Ивасюку. Начальник группы по осуществлению государственного проекта по «Контролю за туберкулезом и ВИЧ/СПИД в Украине» просил Валерия Петровича поспособствовать в погашении задолженности Минздрава перед поставщиками лекарств и сотрудниками организации (около 850 тыс. долл.) Деньги, кстати, были предоставлены Минздраву западными финансовыми учреждениями именно для этой программы. На что г-н Ивасюк ответил, черкнув на официальном письме свою резолюцию (на языке оригинала):

    В чому полягає сприяння:

    — разом чарку випити?

    — піти в сауну?

    — поговорити?

    — чи що?

    Вот ответ ответственного государственного чиновника из Минздрава. Что тут можно добавить? Кажется, нечего...

    А вот наш народ, прочитав подобную резолюцию чиновника, и впрямь может подумать, что архиважные вопросы для страны сегодня решаются под водку и в саунах с девочками и мальчиками. Такое «завтра» ни меня, ни украинский народ не устраивает. Мы имеем право требовать от чиновников отчет: куда идут наши деньги?! Это наше конституционное право, которое, слава богу, Верховная Рада ни простым, ни даже конституционным большинством еще не отменила.

    СТАТИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИЧ/СПИД В УКРАИНЕ

    На начало 2001 года:

    ВИЧ-инфицированы: 36,000, из них 2,025 — дети.

    В 2000 году было зарегистрировано 6,212 новых случая ВИЧ-инфекции, включая 737 детей.

    Всего умерли от СПИДа 405 взрослых и ни одного ребенка.

    На 1 апреля 2003 г. в Украине зарегистрировано:

    ВИЧ-инфицированы: 54,680 человека, из них 4,789 — дети.

    Больны СПИДом: 4,709, из них: 151 — дети, 4,558 — взрослые.

    Всего умерли от СПИДа: 2488 взрослых и 83 ребенка.

    На 1 августа 2003 г. в Украине зарегистрировано:

    ВИЧ-инфицированы: 57,835 человека, из них 4,429 — дети.

    Больны СПИДом: 5,259, из них: 173 — дети, 5,086 — взрослые.

    Всего умерло от СПИДа: 3,006 взрослых и 93 ребенка.

    На 1 января 2004 г. в Украине зарегистрировано (с 1987 г.):

    ВИЧ-инфицированы: 62,365 человека, из них 6,185 — дети.

    Больны СПИДом: 6,175, из них 208 — дети, 5,967 — взрослые.

    Всего умерли от СПИДа: 3,592 взрослых и 117 детей.

    На 10 ноября 2004 г. в Украине зарегистрировано:

    ВИЧ-инфицированы: 73,378 человека, из них 8,011 — дети.

    Больны СПИДом: 8,403, из них: 284 — дети, 8,119 — взрослые.

    Всего умерли от СПИДа: 4,864 взрослых и 142 ребенка.

    На 1 сентября 2005 г. в Украине зарегистрировано:

    ВИЧ-инфицированы: 83,326 человека.

    Людей, живущих с ВИЧ: 76,680 человека.

    Всего умерли от СПИДа: 6,646 человека.

    Каждые 10 часов 7 человек заражаются ВИЧ-инфекцией (500 человек в месяц).

    Статистика приведена только по регистрированным случаям, как показывает опыт, чтобы реально оценить ситуацию, все эти цифры надо умножить на 3.

    Сергей Ковтуненко, «СN»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.