• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Быстрый Интернет по-американски
    Опубликовано: 2006-09-12 13:58:00

    Российский Wi-Max будет работать по американским стандартам

    В 2007 году в России наконец-то могут быть выданы лицензии на строительство сетей связи третьего поколения (3G). С таким заявлением выступил вчера руководитель Федерального агентства связи (ФАС) Андрей Бескоровайный. Он также пообещал вытащить из «информационного вакуума» провайдеров широкополосного беспроводного доступа в Интернет, которые строят сети WiMAX.

    В каком диапазоне будет работать связь третьего поколения (3G), 23 октября должна решить Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ). По словам заместителя председателя ГКРЧ и главы ФАС Андрея Бескоровайного, под 3G может быть выделен диапазон 1,9-2,2 ГГц. Сейчас соответствующие документы связисты пытаются согласовать с военными. После этого в декабре будет объявлен конкурс на получение трех-четырех соответствующих лицензий. И лишь в 2007 году станет ясно, кто из операторов получит право строить такие сети.

    Вчера также определилась судьба технологии широкополосного беспроводного доступа в Интернет WiMAX. По словам г-на Бескоровайного, под сети WiMAX будут выдаваться частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, что соответствует рекомендациям Международного союза электросвязи (МСЭ): «В октябре-ноябре 2007 года МСЭ рассмотрит этот вопрос. С одной стороны, мы не хотим идти своим путем, как это было раньше и из-за чего мы оказались в информационном вакууме - многие полосы радиочастотного спектра используется у нас совсем иначе, чем в регламенте МСЭ. С другой стороны, пока неясно, будет ли вся полоса выделена МСЭ под IMT-2000 (CDMA-2000) или часть будет выделена под WiMAX».

    По данным провайдеров, частоты в диапазоне 2,4-2,6 ГГц выделяются под WiMAX в странах Северной и Латинской Америки, Европа же ориентируется на частоты 3,4-3,5 ГГц. В России решений МСЭ ждать не намерены - частоты начали выделять уже сейчас. Один из собеседников РБК daily пояснил, что чиновники выдают «своим» компаниям все необходимые разрешения. Кроме того, перевод диапазона 2,5-2,7 ГГц в разряд «официальных» для российского рынка WiMAX, по сути, ничего не значит - уже готовые к запуску сети в других диапазонах никто сворачивать не собирается. «Наши чиновники руководствуются политикой МСЭ, однако в России продолжат работать сотни беспроводных операторов, чьи сети действуют в других частотных диапазонах», - считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.

    «На сегодняшний день у «Комстар-ОТС» имеются частотные разрешительные документы и ведутся проектные работы в Москве и Московской области. Суть проекта - развертывание сети, обслуживающей мобильных пользователей, в стандарте IEEE 802.16. На данном этапе компания создала опытную зону pre-WiMAX c расчетом на перспективу, поскольку оборудование, сертифицированное WiMAX Forum для работы в этом диапазоне, ожидается не ранее второго квартала 2007 года», - рассказал РБК daily Владимир Морозюк, директор по эфирным технологиям «Комстар-ОТС».

    «Для начала строительства и работы каждому оператору беспроводной сети необходимо пройти непростую процедуру согласования и получить разрешение на использование соответствующей частоты, а также соответствующие частотные присвоения. Процесс это длительный, что, конечно, сдерживает развитие рынка беспроводных технологий. Также сложность в освоении любого нового частотного диапазона состоит в необходимости серьезных инвестиций в развертывание сети», - считает Александр Ильин, технический директор компании «Синтерра».

    Юлия Лю, RBCdaily

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.