• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КГОКОР достроят россияне
    Опубликовано: 2006-09-12 10:43:00

    Фонд госимущества приступил к созданию СП по достройке КГОКОРа с компаниями “Металлоинвест” и “Смарт-групп”, а проигравший им конкурент компания MittalSteel – к лоббированию собственных интересов на международном уровне. Эксперты опасаются, что выбор партнера Украины по созданию СП без конкурса повлечет за собой санкции ЕС на ввоз украинской металлопродукции.

    На днях заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Дмитрий Парфененко сообщил прессе, что “проект достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) вступил в стадию реализации”. На сегодня уже принято решение о том, что координацией работы в этом направлении будет заниматься Межведомственная рабочая группа на уровне руководителей органов исполнительной власти либо их заместителей. Сейчас в Фонде происходят еженедельные совещания по вопросам реализации проекта, в которых участвуют руководители профильных министерств, представители дирекции по строительству КГОКОРа, а также компаний “Металлоинвест” и “Смарт-групп”. Разумеется, оные присутствуют на них в качестве официально признанных партнеров Украины по созданию СП.

    Впрочем, сам факт признания оказался несколько размытым. Напомним, что в принятом месяц назад Постановлении Кабинета Министров Украины о создании СП в форме акционерного общества для достройки и ввода в эксплуатацию КГОКОРа название компании-партнера не указано. Однако в нем есть ссылка на то, что решение принято “с учетом выводов Комиссии, созданной распоряжением Кабинета Министров Украины № 315 от 7 июня 2006 года”. Выводы же Комиссии, занимавшейся анализом и оценкой предложений потенциальных инвесторов относительно завершения строительства КГОКОРа и выбора наиболее предпочтительного из них, гласят, что “предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” являются оптимальными”.

    Как известно, кроме союза этих компаний заинтересованность в КГОКОРе выражали российская компания “Северсталь”, альянс корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, ММК им. Ильича и Южного ГОКа, а также транснациональная Mittal Steel – единственный претендент из перечисленных, который наряду с “Металлоинвест” и “Смарт-групп” подавал свои инвестпредложения на рассмотрение Комиссии, и единственный не пожелавший смириться с собственным поражением.

    Так, некоторое время спустя после принятия соответствующего Постановления Кабмина пресс-служба Mittal Steel распространила заявление, в котором сообщила о готовности “принять участие в открытом тендере по отбору претендентов на достройку и ввод в эксплуатацию КГОКОРа”. Более того, компания выразила согласие оставить украинскому государству контрольный пакет акций в будущем СП. (В поданных на рассмотрение Комиссии предложениях она изъявляла желание владеть 60% уставного фонда АО.) Вскоре после этого правительство Румынии как бы между прочим направило в Кабмин письмо, в котором потребовало до конца года компенсировать собственные вложения, оцениваемые ею в 350 млн. долларов, в этот проект. При этом было отмечено, что наиболее приемлемой формой расчета для нее являются поставки окатышей с КГОКОРа, которые могла бы осуществить компания Mittal Steel.

    Вполне естественно, что украинское правительство вполне может проигнорировать эту попытку давления и не проводить никаких тендеров. Тем более что действующее законодательство вполне позволяет ему это сделать. Так, как напомнил на днях журналистам г-н Парфененко, “на сегодня в Законах Украины нет ни одной нормы, предписывающей отбирать негосударственного соучредителя СП на конкурсе”. Действия чиновников в данном случае регламентирует Декрет Кабмина об управлении объектами общегосударственной собственности, согласно которому отраслевые министерства дают согласие ФГИУ на создание совместных предприятий, куда он передает государственное имущество. В данном случае госпредприятие, на балансе которого находится все имущество КГОКОРа, находится в управлении Министерства промышленной политики Украины, а потому – решающее слово за ним.

    Следует подчеркнуть, что уже после вступления в действие Постановления Кабмина, по сути решившего судьбу КГОКОРа, в Фонд поступило официальное письмо Минпромполитики, в котором была изложена его позиция. А именно: после проведения переговоров со всеми потенциальными участниками министерство приняло решение поддержать выводы правительственной Комиссии и утвердить в качестве соинвесторов Украины в проекте достройки КГОКОРа именно компании “Смарт-групп” и “Металлоинвест”. Таким образом, все формальности были соблюдены, и официальное признание этих компаний в качестве партнеров состоялось.

    Впрочем, не следует сбрасывать со счетов тот факт, что в течение года решая судьбу столь привлекательного объекта, как КГОКОР, Украина в сущности проигнорировала давнюю заинтересованность в нем мощнейшей международной металлургической компании, к тому же присутствующей на украинском рынке – Mittal Steel. Следует также учесть, что действующее законодательство, хотя и не обязывает чиновников выбирать партнеров по СП на тендере, оно и не запрещает это делать. То есть, в любом случае, принимаемое по этому поводу решение является сугубо политическим. А значит должно оцениваться не с точки зрения законности, но с точки зрения выгодности и мудрости. И если выгоды от прихода россиян на КГОКОР всем специалистам совершенно очевидны, то вот относительно мудрости способа, которым они туда были допущены, у многих есть большие сомнения.

    В частности заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский считает, что отсутствие процедуры конкурсного отбора (на котором, кстати, вполне могли победить те же россияне) может повлечь за собой множество осложнений для Украины со стороны Европейского Союза, членом которого Румыния, как известно, является. Главным из них может стать введение Европейской комиссией санкций в отношении украинской металлопродукции, которые повлекут за собой потерю рынка для украинских метпроизводителей емкостью 1 млн. тонн стали. Как считает эксперт, все произойдет достаточно просто: по наущению Mittal Steel европейское объединение металлургов поставит перед Еврокомиссией соответствующий вопрос.

    Елена Герасимова,

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.