• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интернет на вылет: Boeing закрывает свое телекоммуникационное подразделение Connexion
    Опубликовано: 2006-08-18 16:07:00

    17 августа Boeing объявил о закрытии своего телекоммуникационного подразделения Connexion, сообщает агентство France Press. Подразделение занималось разработкой решений для обеспечения широкополосного доступа в Интернет во время полета. Использовать продукт от Boeing изъявили желание лишь несколько авиакомпаний, что и послужило причиной отказаться от проекта.

    Работу над проектом широкополосного доступа в Интернет в Boeing начали еще в 2001 году. Для реализации проекта крупнейший "авиастроитель" даже организовал телекоммуникационное подразделение Connexion. Кроме услуг доступа в Интернет, в Connexion также рассматривали возможность организации сотовой связи на борту авиалайнеров.

    Однако из сообщения представителя компании, сделанного 17 августа, стало ясно, что ни тот, ни другой проект реализованы не будут. "В последние 6 лет мы вложили массу времени, ресурсов и технологий в подразделение Connexion, ? заявил исполнительный директор компании Boeing Джим МакНерни. ? Но, к сожалению, прогнозы развития рынка "бортового Интернета" не подтвердились".

    Впрочем, о сложностях внедрения амбициозной услуги аналитики предупреждали. По их мнению, стоимость оснащения борта необходимым для широкополосного доступа оборудованием, равная 500-600 тыс. USD, отпугнет авиаперевозчиков. И действительно, сотрудничать с Boeing согласились лишь 12 авиакомпаний ? преимущественно азиатских, совершающих дальние рейсы, ? из европейских компаний соглашение с Boeing заключили лишь Lufthansa и Scandinavian Airlines. Малопривлекательной, по мнению аналитиков, является и цена услуги для пассажиров. За пользование Интернетом в воздухе авиакомпании в среднем берут 30 USD за полет или 10 USD за 30 минут.

    Закрытие подразделения Connexion обернется для Boeing в 2H06 убытками в размере 320 MUSD. Однако принятое решение в компании считают правильным и выгодным для всех: уже в 2007 году отсутствие инвестиций в дорогостоящий проект позволит сэкономить 184,6 MUSD.

    Стоит отметить, что у европейского конкурента Boeing, компании Airbus, дела, напротив, идут в гору. Совместно с компанией OnAir уже в начале 2007 года она начнет предоставлять услуги сотовой связи на рейсах AirFrance. Сейчас уже ведется переоборудование лайнеров. Эксперты считают, что сотовая связь в небе для авиакомпаний кажется более перспективной и дешевой.

    Сергей Мальцев, СОТОВИК

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.