• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Таиланде появился штамм птичьего гриппа, известный только в Китае
    Опубликовано: 2006-08-18 15:51:00

    В Таиланде впервые зарегистрирован штамм вируса птичьего гриппа, известный раньше только в Китае. Об этом в пятницу в Бангкоке официально сообщил региональный представитель Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) Хэ Чангчуй (He Changchui).

    По его словам, в результате вирусологического анализа было выявлено, что штамм вируса H5N1, который зафиксирован в северо-восточной провинции Накхонпханом (Nakhon Phanom), раньше не присутствовал в Таиланде. Он был зарегистрирован только в южном Китае. Источник добавил, что этот штамм вируса стал причиной последней вспышки птичьего гриппа в приграничном с Лаосом районе вдоль реки Меконг, и в лаосской столице Вьентьян.

    "Распространение птичьего гриппа в Китае, его повторные вспышки в Камбодже, Лаосе и Таиланде, и устойчивый "марш" болезни в Индонезии в последнее время говорит о необходимости усиления бдительности в других азиатских странах, чтобы вовремя обнаружить и предотвратить любой всплеск птичьего гриппа", - сказал представитель ФАО.

    "До сих пор миру известно четыре штамма вируса птичьего гриппа H5N1, в частности таиландско-вьетнамский, индонезийский и два китайских - один из северо-восточной провинции Ляонин, другой в южном Китае.

    От вируса птичьего гриппа умерло около 140 человек. В их числе - 45 жителей Индонезии, 42 вьетнамца, 16 подданных королевства Таиланд.

    Инф. РИА Новости

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.