• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Надо продавать
    Опубликовано: 2006-08-18 13:38:00

    В Украине ни один объект собственности не прорывался к рынку с такими трудностями, как земля. В сельском хозяйстве вполне капиталистической страны наблюдается противоестественное расслоение. Если «надстройка» — трейдеры и переработчики — работают в рыночных условиях, то непосредственные производители, владельцы земельных паев, загнаны властью в жалкие подобия колхозов — коллективные сельскохозяйственные предприятия. Ни денег, ни средств производства крестьяне не имеют и в большинстве своем вынуждены уповать на милость арендаторов. В условиях краткосрочной аренды те зачастую истощают землю в течение пары-тройки лет и мигрируют на другие участки. Отсутствие рынка не позволяет развиваться в Украине эффективному крупнотоварному производству.

    В середине 90-х годов эксперты объясняли задержку со включением земли в товарный оборот тем, что национальный сельхозкапитал еще недостаточно крепко стоит на ногах и не имеет средств для приобретения земли, техники, удобрений и т.п. Через десять лет представители «сельского капитала» — бывшие председатели, агрономы и другие колхозные чиновники — остаются теми же мелкими арендаторами-хищниками. Государство продолжает выбрасывать бюджетные миллиарды для их поддержки, а урожайность земель не дотягивает даже до советских показателей. Дальнейшая задержка создания рынка земли выгодна только мелким арендаторам, которые имеют в парламенте сильное лобби. Крестьяне же за использование своих паев получают, как и прежде, пару мешков зерна в год.

    Автор: Андрей ЗАЙЦЕВ, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.