• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия пересмотрит соглашение с США об импорте мяса в случае неудачных переговоров по вступлению в ВТО
    Опубликовано: 2006-08-18 11:45:00

    Переговоры с США в Санкт-Петербурге в июле, в ходе саммита "восьмерки", не привели, как известно, к подписанию двустороннего Протокола по ВТО.

    Тем не менее, как говориться в пресс-релизе Минэкономразвития РФ, российская сторона не изменила своей принципиальной позиции на скорейшее завершение переговоров о присоединении ко Всемирной торговой организации. Консультации и переговоры с американской делегацией идут поэтому практически непрерывно и ежедневно. Российская команда всерьез настроена на решении остающихся трех-четырех проблем в течение ближайших двух месяцев.

    Но взаимоприемлемое решение может быть найдено только при наличии доброй воли обоих партнеров. И, что, если до конца октября несогласованные вопросы так и останутся таковыми, или, если, как это бывало уже не раз, появятся новые проблемы?

    Ведь ВТО сейчас в глубоком системном кризисе. Этот кризис возник из-за срыва многосторонних переговоров по сельскому хозяйству. Причем срыв этот большинство членов ВТО связывает с негибкостью США и той же С.Шваб (представитель США в многосторонних торговых переговорах(в ранге Министра)), которая столь "удачно" вела переговоры с Г.Грефом в Санкт-Петербурге.

    Вряд ли правительство в этих условиях сможет и далее отказывать российским аграриям, требующим пересмотра мясных квот и отказа от всех тех уступок, которые Россия ранее сделала американцам и уже начала осуществлять в расчете на быстрое завершение переговоров и присоединение к ВТО.

    Как стало известно, в письме, недавно направленном Г.Грефом американской стороне, содержится весьма недвусмысленное указание на то, что сохраняя приверженность вступлению в ВТО, Россия намерена, тем не менее твердо защищать свои интересы и в случае неудачи октябрьских консультаций (проведение переговоров предполагается в конце октября в Женеве) вынуждена будет вернуться к позициям, существовавшим до достижения договоренностей по условиям торговли мясом до присоединения России к ВТО.

    В 2005 году между правительствами США и РФ было заключено соглашение "О торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины". Оно действует до 2009 года и предполагает преференции для США - увеличение квот на поставку мяса птицы до 1 млн. 252 тыс. тонн, говядины - до 450 тыс. тонн, свинины - до 502 тыс. тонн.

    Инф. АПК-Информ   

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.