• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина сегодня не является приоритетом западных розничников
    Опубликовано: 2006-08-14 16:48:00

    Продолжаем тему «польского сценария» в Украине. Сегодня мы публикуем комментарий на эту тему менеджера по глобальной макроэкономике исследовательской компании Planet Retail Бориса Планера.

    По мнению эксперта, Украина сегодня не принадлежит к приоритетным для западных розничников странам. «Западные розничники располагают ограниченным количеством средств на международные инвестиции, поэтому они концентрируются на небольшом количестве основных рынков.

    Аналитик отметил, что за последние несколько лет многие западные розничники ушли с рынков центральной и восточной Европы, Азии и Латинской Америки. «Они понимают, что лучше быть номером «3» в пяти странах, чем в двадцати странах – номером «10».

    Г-н Планер также считает, что западные розничники сегодня заинтересованы в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, России, странах, которые вскоре вступят в ЕС – Болгарии и Румынии, Китае, Бразилии, Индии, но не Украине, Аргентине или Мексике.

    Он обратил внимание на то, что плохое состояние инфраструктуры не является препятствием для входа международного бизнеса в розничный сектор. «Когда международные сети начали приходить в Польшу в середине 90-х годов прошлого века, инфраструктура была в ужасном состоянии. В частности, именно поэтому на тот момент в Польше не было национальных сетей».

    Кроме того, эксперт отметил, что на момент прихода иностранных сетей розничный рынок Польши был абсолютно фрагментирован, он почти полностью состоял из независимых розничников.

    Что касается сегодняшнего дня, то международные розничники абсолютно доминируют рынок этой страны: «В десятке крупнейших продовольственных ритейлеров нет ни одной национальной сети. Доля крупнейшей местной сети (BOS) не превышает 1,5%».

    Однако, г-н Планер отметил крайне низкий уровень рыночной концентрации: «Ведущие пять розничников занимают лишь 21% рынка, что очень мало по международным меркам». По мнению аналитика, одной из причин, препятствующих консолидации, является то, что большинство поляков живут в маленьких городках или в сельской местности. «Поэтому роль местных игроков до сих пор достаточно велика», - заключает он.

    Инф.  RetailStudio.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.