• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев продаст 200 участков
    Опубликовано: 2006-08-14 15:33:00

    Столица выставит на продажу около 200 земельных участков. На сентябрьскую сессию Киевского горсовета уже подготовлено к рассмотрению более 50 участков, которые предложат на первый в этом году земельный аукцион. «Мы ведем активную работу по подготовке около 200 участков по всему Киеву для реализации через земельные торги. В основном это территории спальных районов», — уточнил заместитель начальника главного управления земельных ресурсов Киевской горадминистрации Александр Тарнопольский....

    В связи с возобновлением земельных аукционов в составе главного управления земельных ресурсов  создано управление аукционов, конкурсов и рынка земли, которое готовит участки к продаже. Но строители полагают, что основные земельные проблемы Киева связаны с отсутствием свободных участков. «Сейчас большинство операций связаны со вторичным рынком земли», — отмечает директор строительной компании «АлМар» Валерий Скрипкин.

    Земельные торги главное управление земельных ресурсов и «Контрактовый дом УМВБ» проводит с июля 2003 года. В последний раз аукционы проводились в 2005 году.

    Гендиректор госкомпании «Национальная сеть аукционных центров» Юрий Тараторин считает, что для инвестора аукцион имеет ряд преимуществ, поэтому возобновление земельных торгов положительно скажется, в частности, на отношении застройщиков к власти. «Приобрести земельный участок на аукционе по новому принципу — значит сэкономить время. Поскольку оформление права на землю иным способом может занять более года», — говорит он.

    Но застройщики не разделяют такого оптимизма. «Сегодня законодательно не урегулированы вопросы процедуры проведения аукциона, начиная от формирования лота до определения круга участников. Нет однозначности в вопросе определения организатора аукциона и вознаграждения компании, проводящей торги», — отмечает Скрипкин.

    Автор: Aнна ДЕНИСЕНКО, газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.