• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Борьба за выживание на муниципальном уровне
    Опубликовано: 2006-08-14 13:51:00

    Директора муниципальных кинотеатров Киева требуют от государства предоставить им кинотеатры в аренду сроком на 15 лет с максимальной арендной ставкой. Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции директор кинотеатра «Флоренция» Геннадий Шевчук.

    По его словам, с этим заявлением они неоднократно обращались в соответствующие государственные структуры, а именно к бывшему главе КГГА А.Омельченко, однако ответа не получили.

    Возможно, негативной стороной отказа от передачи муниципальных кинотеатров в аренду является экономический фактор (неполучение поступлений в бюджет), социальный (негарантированный вид деятельности) и культурный (отсутствие кинопоказа). Однако не исключено, что причиной отказа является нежелание чиновников смотреть, как пополняется чужая казна за счет государственной собственности. Оглядываясь назад, можно вспомнить тот факт, что после развала системы советского кино муниципальные кинотеатры в большинстве своем использовались не по назначению. Чаще всего они сдавалась в аренду под разные виды деятельности, требующие площадей – рынки, дискотеки и т.д.

    Не секрет, что и сейчас эта система работает с таким же успехом. Для того чтобы поправить свое финансовое положение, почти все кинотеатры сдают свои помещения под игровые автоматы, бильярды, бары, торговые точки. Но, по мнению чиновников, это не выход из ситуации. По их убеждению «в кинотеатре должно царить искусство, а не продаваться белье».

    Как заметил директор кинотеатра «Россия» Максим Коженко, на сегодняшний день из бюджетных средств мэрия не выделяет деньги на реконструкцию кинотеатров: все ремонтные работы, замену оборудования и т.п. директорам приходится оплачивать за счет собственных средств либо привлекать их со стороны.

    «Мы даже не просим государство о финансовой поддержке, мы просто хотим, чтоб нам предоставили аренду. Некоторым может показаться, что мы хотим взять кинотеатры в аренду, чтоб потом отдать их в субаренду, но это неправильное мнение. Если и будет хоть какая-нибудь аренда, то только для попутного отдыха клиентов. Это может быть кафе, где будет продаваться попкорн, мороженое, но никаких ночных клубов»,– утверждает М. Коженко.

    Ко всему прочему недавно власти Киева сообщили, что больше не будут тратить бюджетные средства в поддержку муниципальных кинотеатров. Специальная комиссия Киевской городской государственной администрации даже начала проверку десяти столичных кинотеатров: «Жовтень», имени Гагарина, «Киев», «Киевская Русь», «Лейпциг», «Ленинград», «Нивки», «Россия», «Тампере» и «Флоренция».

    Более того, похоже на то, что власти решили пустить муниципальные кинотеатры либо под снос, либо сдать на более выгодных условиях предпринимателям. По словам М. Коженко, в качестве примера можно взять кинотеатр «Аврора», который снесли, а на его месте построили торговый комплекс «Квадрат». «Кроме того, государство может просто выставить кинотеатры на торги и продать»,– говорит он.

    Как подчеркнул Г. Шевчук, «не смотря ни на что, в городской бюджет поступает 50% всех вырученных средств от сдаваемых в аренду помещений, 50% от прибыли кинотеатров, а также другие предусмотренные законодательством отчисления. И это при том, что цены на входные билеты в муниципальные кинотеатры в два и более раза ниже, чем в частные.

    Например, при аренде кинотеатра с максимальной ставкой в 6% в среднем за весь период аренды только один кинотеатр перечислит в городскую казну около 8 млн грн, что составляет двойную стоимость здания кинотеатра. Это при том, что все кинотеатры остаются в собственности городской территориальной громады.

    Все идет к тому, что стремительно развивающиеся частные кинотеатры попросту выживут муниципальных собратьев с рынка кинопроката. Пока же муниципальные кинотеатры пытаются выжить, тратя на суды больше средств, чем могла бы получить киевская власть от развития культурной инфраструктуры города.

    Что касается юридической стороны вопроса, то согласно Закону Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» трудовой коллектив имеет первоочередное право на аренду целостного имущественного комплекса предприятия, на котором он работает. То есть на базе трудового коллектива кинотеатра создается предприятие, учредителями которого становятся члены трудового коллектива кинотеатра, и это предприятие заявляет о своей инициативе взять в аренду кинотеатр, где они работают. Порядок расчета арендной платы следующий: до 6% от балансовой стоимости кинотеатра составляет арендную плату за год. Учитывая значительную стоимость целостных имущественных комплексов кинотеатров, долгосрочные обязательства и относительно невысокий доход, законодательство предусматривает пониженную арендную ставку.

    Справка Elcomart News. Из 22 существующих муниципальных кинотеатров сегодня соответствуют современным требованиям кинопоказа не более 9 кинотеатров: «Братислава», «Жовтень», «Киев», «Киевская Русь», «Кинопанорма», «Лейпциг», «Ленинград», «Орбита», «Флоренция». В августе готовится к открытию кинотеатр «Россия» на Лесном массиве.

    Наталья Погосова, корреспондент

    ELCOMART News



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.