• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На МКС проводятся научные эксперименты по созданию белковых кристаллов
    Опубликовано: 2006-08-14 12:06:00

    Как сообщили в Роскосмосе, экипаж 13-й основной экспедиции МКС приступил к реализации экспериментов по кристаллизации белков в условиях микрогравитации. Аппаратура с биообъектами для их проведения была доставлена на грузовом корабле «Прогресс М-57».

    Эксперименты проводятся на российском сегменте МКС. Аппаратура «Луч-2» и «Кристаллизатор» разработана отечественными специалистами.

    По мнению ученых, в невесомости можно получить более качественные монокристаллы биообъектов для практического применения. Постоянную температуру, необходимое условие эксперимента, обеспечивают бортовые термостаты из состава научной аппаратуры.

    Основная задача экспериментов - это получение уточненных научных данных, необходимых для создания иммунных препаратов нового поколения, вакцин против опасных инфекционных болезней, таких как ВИЧ, гепатит В, и др. а так же расширение базы статистических научных данных для разработки теории роста биологических кристаллов.

    Полученные в ходе эксперимента кристаллы белков планируется возвратить на Землю в сентябре на корабле «Союз ТМА-8».

    Инф. СyberSecurity

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.