• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Независимые» укрепляют сырьевую базу
    Опубликовано: 2006-08-11 17:10:00

    До конца нынешнего года ОАО «Комсомольское рудоуправление» полностью перейдет в частные руки. Эксперты не исключают, что его наиболее вероятный собственник – ММК им. Ильича – найдет конкурентов в лице тех же «независимых» метпредприятий, к которым относится он сам и которые столь же трудно создают вокруг себя сырьевую базу.

    В минувшую среду Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил о начале подготовки к конкурсу по продаже 39,982% уставного фонда ОАО «Комсомольское рудоуправление». В соответствии с правилами предприватизационной подготовки, все заинтересованные компании могут принять участие в разработке его условий. На сегодня комиссия, которая в течение двух-трех месяцев будет заниматься сбором предложений от потенциальных претендентов, формированием условий конкурса и подготовкой плана приватизации предприятия уже создана. Из этого следует, что к концу 2006 года данный объект будет окончательно закреплен в частной собственности.

    Как известно, ОАО «Комсомольское рудоуправление» является крупнейшим в Украине производителем флюсового известняка, эксплуатирующим Центральный и Жеголевский карьеры, а также две дробильно-обогатительные фабрики. Его производственные мощности позволяют добывать около 6 млн. тонн известняка в год. На сегодня примерно 60-70% производимого в Украине известняка используется в металлургии, около 11% – в сахарной отрасли, остальное – в химической и стекольной промышленностях. Поэтому главными претендентами на этот объект являются меткомбинаты.

    При этом из их числа в наименьшей степени заинтересованы в его приобретении отечественные финансово-промышленные группы (ФПГ), чьи производственные потребности в основном удовлетворены за счет ранее сформированной сырьевой базы (как, например, ЗАО «Систем Капитал Менеджмент») или же чья сырьевая база явно превышает производственные потребности подконтрольных предприятий (как, например, группа «Приват»). Таким образом, вполне естественно, что претендовать на Комсомольское рудоуправление могут только не входящие в состав каких-либо ФПГ, то есть «независимые» метпредприятия, которые с большим трудом обзаводились сырьевой базой в период формирования структуры собственности в Украине и были вынуждены постоянно зависеть в обеспечении сырьем от собственных конкурентов. А именно: ММК им. Ильича, ОАО «Запорожсталь» и несоотносимое с украинскими ФПГ ОАО «Mittal Steel–Кривой Рог».

    Однако не все из них располагают в этом отношении равными возможностями. Дело в том, что ММК им. Ильича еще весной 2002 года удалось получить этот объект в управление соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины, согласно которому 100% акций ОАО были изъяты из ГАК «Укррудпром», сроком на пять лет с правом дальнейшего выкупа. Собственно говоря, это чуть ли ни единственный сырьевой сегмент одного из крупнейших украинских меткомбинатов и одного из главных импортеров российского сырья. Ведь к приватизации входящих в состав Укррудпрома ГОКов, несмотря ни на какое рвение, ММК им. Ильича так и не был допущен, как, впрочем, и ранее – к приватизации коксохимов. Что же касается Комсомольского рудоуправления, то закрепление ММК им. Ильича в качестве собственника на этом объекте в решающей мере уже состоялось еще в 2003-2004 годах, когда управляющий выпустил и выкупил две эмиссии акций на общую сумму 171 млн. грн., став владельцем 60,018% уставного фонда предприятия.

    Как бы то ни было, но, вопреки очевидным преференциям ММК им. Ильича в грядущем конкурсе, о своей заинтересованности в выставляемом на продажу объекте уже заявили и остальные «независимые». В частности, по словам представителя ОАО «Mittal Steel–Кривой Рог», компания нуждается «в бесперебойных поставках известняка», а потому «обязательно рассмотрит вопрос о своем участии в конкурсе». Аналогичную позицию подтвердили и в пресс-службе ОАО «Запорожсталь»: «Не секрет, что наш меткомбинат уже давно интересуется приобретением активов по производству известняка». Так что наличие даже пакета акций, функционирующего в пределах ОАО на уровне блокирующего, было бы и для «Запорожстали» весьма нелишним.

    Эксперты все же не склонны считать вероятность покупки госдоли в ОАО «Комсомольское рудоуправление» внешним инвестором слишком большой. Ведь единственное право, как констатирует эксперт инвестиционной компании «Миллениум Кэпитал», которым располагает владелец пакета акций менее 60% в открытом акционерном обществе, состоит в блокировке изменений его устава. Кроме того, по мнению эксперта, пакет в размере около 40% уставного фонда вряд ли даст возможность совладельцу предприятия получить доступ к его товарным и финансовым потокам, поскольку его менеджмент будет назначаться основным владельцем. Тот факт, что интерес других инвесторов к этому объекту не будет слишком высоким, косвенно подтверждает и наличие в Украине избыточных мощностей по производству известняка. При том, что вследствие дешевизны этот товар не относится к категории экспортных. А потому, по предположениям экспертов, остальные претенденты сочтут, что игра вряд ли стоит свеч и, скорее всего, не примут участие в конкурсе. А это значит, что Комсомольское рудоуправление будет выкуплено по цене, близкой к стартовой.

    Следует отметить, что вместе с Криворожским горно-обогатительным комбинатом окисленных руд, СП по достройке и вводу в эксплуатацию которого будет создано тоже до конца текущего года, Комсомольское рудоуправление является вторым крупным объектом приватизации, входящим в отечественный ГМК, после полуторалетнего перерыва, не считая коллизии с перепродажей ОАО «Криворожсталь», стоящей, несомненно, особняком. При этом нельзя не подчеркнуть знаковый характер обеих продаж: они осуществляются как раз по той схеме, применение которой вызвало лавину реприватизационных скандалов при правительстве Юлии Тимошенко примерно год назад. Таким образом, приход к власти нового правительства, совпадающий по времени с возобновлением приватизации в ГМК, логически совпадает и с возвратом к тем механизмам реализации госактивов, которые широко применялись до 2005 года.

    Елена Герасимова, корреспондент

    ELCOMART News



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.