• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Игра в слова
    Опубликовано: 2006-08-11 16:26:00

    Операторы обошли Мининформсвязи

    С 15 августа "МегаФон-Москва" должен был ввести плату за соединение на ряде тарифных планов. Однако формулировка поменялась ? теперь абоненты будут платить не ПЗС, а повышенную стоимость первой минуты звонка. Таким образом, запрос Мининформсвязи о правомерности введения ПЗС теперь потерял актуальность ? никто из операторов "большой тройки" её не вводит.

    19 июня Россвязьнадзор объявил, что за каждый звонок со стационарного на мобильный телефон операторы сотовой связи будут получать сумму в 0,95 руб. "Сотовик" не раз писал, что еще на этапе обсуждения CPP, принципа "платит звонящий", операторы "большой тройки", настаивали, что оправданной платой за такие звонки будет сумма в 1,35 руб. Расхождения в цифрах они решили компенсировать разными способами, в том числе и вводом платы за соединение. К августу все операторы "большой тройки" сделали подобные заявления. Однако Мининформсвязи усмотрело в их действиях нарушение действующего законодательства, так как в законе "О связи" нет четкого определения услуги ПЗС. "ВымпелКом" (предоставляет услуги под торговой маркой "Билайн") отстранился от "обвинений" сразу, в компании подчеркнули, что вводят не ПЗС, а лишь повышают стоимость первой минуты разговора. Чуть позже формулировку изменил и МТС. Вместо "плата за установление соединения" его абоненты также будут платить повышенную стоимость первой минуты.

    Теперь их примеру последовал и "МегаФон". В сообщении "МегаФон-Москва" приводится такая формулировка: "С 15 августа 2006 года в некоторых тарифных планах сети "МегаФон-Москва" изменяется стоимость первой минуты для каждого исходящего звонка длительностью свыше трех секунд. Стоимость первой минуты в этом случае увеличивается на 50 копеек (с учетом НДС), стоимость последующих минут исходящего звонка остается прежней. Изменения в тарификации являются частью программы по реализации принципа "платит звонящий", в рамках которой с 1 июля 2006 года все входящие звонки для абонентов стали бесплатными". Несколькими днями ранее "МегаФон" говорил о ПЗС.

    Таким образом, запрос о правомерности введения ПЗС, который 27 июля Мининфорсвязи направило в Россвязьнадзор теперь неактуален. Хотя по сути введение повышенной стоимости первой минуты разговора не отличается от ПЗС, новая формулировка не противоречит Правилам оказания услуг подвижной связи и является юридически корректной. "Формально регулятор не сможет ничего обосновать", - заключает Александр Титов, адвокат, специализирующийся в области связи.

      Анна Балашова, СОТОВИК

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.