• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Высокий уровень сахара в крови может вызвать слабоумие
    Опубликовано: 2006-08-11 14:44:00

    4-летние исследования, в которых принимали участие пожилые женщины, показали, что высокий уровень сахара в крови ассоциируется с повышенным риском развития легкого умственного расстройства либо слабоумия.

    Данное исследование стало первым исследованием, отслеживающим взаимосвязь между уровнем содержания гликозилированного гемоглобина и риском нарушения когнитивной функции, и первым, которое отслеживало эту связь у людей, больных диабетом.

    Анализ на гликозилированный гемоглобин – самый эффективный и необходимый метод в диагностике сахарного диабета. В отличие от стандартного анализа, при котором уровень сахара в крови измеряется на момент анализа, тест на гликозилированный гемоглобин отражает содержание уровня сахара в крови человека за последние 60-120 дней перед анализом.

    Ученые отслеживали здоровье 1 983 женщин в возрасте 67 лет. В начале исследования у них измеряли уровень гликозилированного гемоглобина и каждый год на протяжении четырех лет проверяли уровень умственного состояния. В конце исследования каждый процент гликозилированного гемоглобина выше нормы ассоциировался с 40% шансом развития легких умственных расстройств или слабоумия через 4 года.

    У женщин, уровень гликозилированного гемоглобина которых был на 7% или более выше начального, шансы заработать легкое умственное расстройство или слабоумие оценивались в 4 раза выше, чем у женщин, чей уровень гликозилированного гемоглобина поднялся менее чем на 7%.

    Авторы отмечают, что причин появления умственных расстройств у пациентов с хронически высоким уровнем сахара в крови несколько: начиная от прямых и непрямых осложнений на мозг в результате высокого уровня содержания сахара в крови, заканчивая возможной связью между ферментами, которые понижают уровень инсулина в крови, и развитием болезни Альцгеймера.

    «Диабет типа 2 становится все более серьезной проблемой,– говорит Кристин Яффе (Kristine Yaffe), доктор медицинских наук, профессор психиатрии, неврологии и эпидемиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско.– Вся суть в том, что можно легко определить людей, у которых риск развития легких умственных расстройств или слабоумия очень высок, и взять их на учет, регулярно отслеживая уровень гликозилированного гемоглобина. Нам нужно проверить, сможем ли мы с помощью целенаправленного медицинского вмешательства нормализировать уровень содержания глюкозы в их крови».

    По материалам EurekAlert! и UCSF.edu

    Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.