• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Маразм нам не нужен!
    Опубликовано: 2006-08-11 13:58:00

    Ученые открыли гены, отвечающие за сохранение человеком здравого ума и памяти в 90-летнем возрасте, сообщает «Американский журнал гериатрической психиатрии» (American Journal of Geriatric Psychiatry). Исследование, которое проводилось Университетом Питсбурга,– одно и из первых исследований, которое раскрыло генетическую связь с продолжительностью когнитивной памяти.

    «Успешное старение изучалось многими путями, тем не менее, мы сосредоточили свое внимание на людях, которые к 90 годам сохранили в порядке умственные способности»,– говорит главный исследователь Джордж С.Зубенко (George S. Zubenko), профессор психиатрии и биологических наук в Университете Питсбург.

    Хотя в результате предыдущих исследований уже было обнаружено, что гены существенно влияют на продолжительность жизни, цель исследования была определить участки человеческого генома, которые отвечают за достижение человеком возраста 90 лет, помимо соблюдения правильного образа жизни, именно в здравом уме и памяти.

    В исследовании принимали участие 100 человек в возрасте 90 лет, которые сохранили здравый ум, согласно клиническим и психиатрическим шкалам. 50% процентов исследуемых были женщины, 50% – мужчины. Используя новый метод исследования генома, ученые сопоставили ДНК пожилых людей с ДНК 100 молодых людей в возрасте 18-25 лет, подобранных по полу, расе, национальности и географическому проживанию. С. Зубенко и его команда, в частности, попытались идентифицировать особые генетические секвенции, присутствующие в ДНК пожилых, которые могут отвечать за достижение преклонного возраста при сохранении здравого ума и памяти, и, наоборот, особые генетические секвенции, присутствующие в ДНК молодых (и отсутствующих у людей за 90), которые могут препятствовать «здоровому» старению. Исследователи также рассмотрели вопрос влияния образа жизни (курения, потребление алкоголя) совместно с генетическими данными на «здоровое» старение.

    Ученые обнаружили 9 генетических участков, которые ассоциировались со «здоровым» старением, характерные либо для женщин, либо для мужчин, но не для всех. «Женщины всегда в среднем жили дольше мужчин, для обоих полов характерны разные серьезные заболевания, и существуют важные различия в физиологических изменениях, которые происходят в течение жизни,– говорит Зубенко. – Не будет ничего удивительного, если набор генов, отвечающих за способность сохранять хорошую память и ум в пожилом возрасте, у мужчин и женщин будет отличаться». Большинство областей, отвечающих за «здоровое старение», пересекаются с областями, о которых еще ранее было известно, что они влияют на восприимчивость генов к сердечно-сосудистым, психиатрическим заболеваниям и накоплению тканевих повреждений в результате окислительных стрессов. Результаты исследования также включали в себя исследование влияния разрушающих здоровье факторов – курения, злоупотребления алкоголем и существенных умственно-психических расстройств – на «здоровое» старение.

    «Открытие того, что генетика, способы принятия решения и их взаимодействие могут влиять на способность достигнуть преклонного возраста, сохранив при этом ум и память, просто потрясающе,– говорит Зубенко.– Идентифицирование генетического фактора и фактора поведения может быть многообещающим для лучшего понимания процесса старения, что может обогатить опыт и способствовать продлению жизни людей».

    По материалам EurekAlert!

    Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.